Атомической дерматит

Консультация

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором препаратов. На ножке не проходит дерматит. Врачи говорят похоже на экзему. Полтора месяца прижигали фуркоцилом после стрептодермии. Питание поменяли на nan гипоалергенный. Воду берём сейчас покупную. Обрабатываем хлоргексидином примочки, после мазь адвантан с стрептоцидовой мазью. Хотят положить в больницу.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Фукорцин применяется только до 12 лет! Фукорцин может сделать сильный ожог кожи, что судя по фотографии вы этого добились.
На данный момент действительно нужно ложиться в стационар и лечить ожог кожи.
Обязательно нужно пересмотреть ваш рацион питания и исключить оранжевые и красные продукты, а также молоко и т. д.
Далее обрабатываете всю кожу любыми эмолентами. Желательно ванночки тоже делать с эмолентами.
По поводу тонических ГКС вам должны расписать в стационаре, так как там нужно строго придерживаться схемы приема. Т. е Адвантан нужно пересмотреть сколько вы его принимаете. Так как его нельзя принимать больше 2 недель со снижением дозы до 4 недель.
Наружно крем протопик 0,03% на поражённую кожу 2раза в сутки.
По поводу хлоргексидина, то он может усилить ожог. Поэтому врач стационара должен пересмотреть ваше лечение и лечить ожог.

Молоко отменить не можем. Ребёнку 7 месяцев. Кормили ненни на козьем молоке. Сейчас перешли на NAN гипоаллергенный. Сейчас адвантан заменили на пимафукорт. Щечки и пятна на теле все побелели. А на ножке пока ничего не помогает. При купании ребёнка используем пенку и гель с эмолентами

Елена — 2019-10-28 11:34:16

Елена

Смесь у ребенка адекватная. Пимафукорт хороший препарат, но он тоже содержит ГКС, поэтому тоже нужно смотреть кратность приема ёма и длительность. То что щёчки побелели, я так понимаю это гипопигм ентация, это нормально. Это пройдет со временем. Купать в эмолентах обязательно +крем всегда после приема ванночки.
По поводу протопика, то его лучше использовать после 2х лет (поэтому на данный момент прием только эмоленты, пимафукорта+гипоаллергенная диета).

врач Ola
Врач

Учитывая предоставленный анамнез действительно можно думать об экземе.
Примочки с Хлоргексидином, на данной стадии, не нужны (примочки пересушивают кожу),  обязательно нужно
применение увлажняющих средств через несколько часов после кортикостероидов. Кожу, при атопическом дерматите, необходимо увлажнять регулярно, а не только после купания.
Адвантан, возможно, уже слабоват, поговорите с доктором о более "сильных" препаратах. Но, необходимо помнить об временных ограничениях применения мазей с ГКС. Не нужно смешивать мази, лучше наносить их чередуя.
Стрептоцидовая мазь не применяется у детей, поговорите с доктором о смене препарата, например, на Бактробан или Тирозур.
Если ребенка беспокоит зуд - обязательно назначается прием антигистаминных средств.
Поговорите с врачом о проведении соскоба с посевом на грибковую и бактериальную инфекцию  с определением чувствительности выявленной флоры к антибактериальным и противогрибковым препаратам.
Также постарайтесь получить второе очное мнение у детского дерматолога из КВД (кож. вен. диспансер).
По поводу госпитализации - без осмотра сложно сказать, но, если страдает общее самочувствие малыша - то госпитализация нужна.
По поводу атопического дерматита найдите в интернете запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - очень подробная, понятная и актуальная информация.