Ретрохориальная гематома

ДискуссияГематома при беременности

Здравствуйте,в 5-6 недель УЗИ показало ретрохориальную гематому. На приёме была 12 декабря, сейчас 10 января. Прописали йодомарин , фолиевую кислоту и утрожестан 2 раза в день. Витамины пью, свечи ставлю 2 раза в день . Но выделений , свидетельствующих о выходе гематомы нет. Живот не болит. Гематома могла пройти ?

Препарат: Утрожестан

Препарат: Фолиевая кислота

Препарат: Йодомарин

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Гематома небольших размеров на ранних сроках беременности, как правило, не отражается негативно на беременности и развитии плода. Чаще всего гематома самостоятельно рассасывается в течение 2 - 5 недель, но все сугубо индивидуально. Отсутствие кровянистых выделений не является неблагоприятным прогностическим признаком. Наличие или отсутствие кровянистых выделений зависит от размеров и расположения гематомы. Поэтому не нужно волноваться, выполняйте все рекомендации врача и возможно уже при следующем ультразвуковом исследовании гематома обнаружена не будет.

Ретрохориальная гематома.
Добрый вечер.
19.06.2016 вызвала скореую, чуть мазалось кровью. По итогу положили в больницу с угрозой выкидыша. Выписали дюфастон, кололи папаверин и этамзилат. После узи оказалась гематома. Начиная с этого дня(начала лечения) выделения становились тёмно- бордовые и с каждым днём светлее. В итоге к 24.06.2016, в этот день меня выписали, выделения пришли в норму(без цвета). По сей день пью дюфастон и ношпу, т. к. мгновениями тянет живот. 30.06.2016 началась светло- коричневая мазня(не сильно), сегодня- 1.06.2016 она продолжается, темнее или светлее не становится. Скажите, это так выходит гематома? Стоит ли бить тревогу, если нет крови? Очень переживаю...

Светлана — 2016-07-01 20:45:05

Светлана

Здравствуйте,  Светлана! Да, возможно эти выделения из- за гематомы. Если выделения приобретут более обильный характер или изменят цвет, тогда необходима консультация гинеколога и УЗИ. Будьте здоровы!

Гематома при беременности.
Я беременна на 14 неделе. 12 августа в 6 часов вечера открылось кровотечение, быстро доставили в больницу, кололи Дицинон и таблетки Транексам. Кровотечение остановили. Анализы хорошие. Мазок хороший. Врач сказала гематома опорожнилась. На узи сказали есть сердцебиение у ребёнка, с ним все хорошо. Но, есть угроза. Лежу неделю, все отменили. Скажите пожалуйста, затянется ли гематома? Не повторится ли это вновь? Не повлияло ли это на плод? Все страшное позади? Спасибо большое за ответ!!!

Мадина — 2016-08-18 20:32:41

Мадина

Здравствуйте! Все очень индивидуально и предсказать дальнейшее течение беременности невозможно. Ретроплацентарная гематома в любом случае будет "слабым" местом на плаценте, но на развитии плода это может и не отразиться.
Рекомендуется придерживаться рекомендаций лечащего врача, соблюдать охранительный режим, избегать подъема тяжестей. За развитием плода следить по узи, доплерометрии во 2-3 триместре и КТГ в 3 триместре.

Ретрохориальная гематома.
Хочу посоветоваться с Вами.
У меня на сроке 7 недель обнаружили ретрохориальную гематому 30 на 18 мм. Мажущие выделения были полдня. Назначили лечение: Транексам, утрожестан, вибрукол, магникум. В 12 недель на повторном УЗИ она снова обнаружена 28 на 16 мм, без динамики.Врач УЗИ сказала, что на питание плода это не влияет. Результаты исследования плода хорошие. ВПР не выявлено.
Скажите, пожалуйста, бывает ли такое, что гематома вообще не рассасывается всю беременность, опасно ли это для ребёнка? Или она должна рассосаться?
И её появление может быть не связано с наличием генетических аномалий развития плода?
Спасибо за ответ!

Юлия — 2017-01-13 10:23:03

Юлия

Чаще всего ретрохориальная гематома при беременности указывает на угрозу прерывания беременности и требует более частого наблюдения и обследования в условиях  акушерского стационара. Поэтому вам необходимо сдать анлизы крови на прогестерон и начать его прием в таблетированном виде под контролем вашего лечащего доктора. Также необходимо в динамике делать контроль УЗД чтобы следить за размерами гематомы.

Я пропила Утрожестан, єто и есть прогестерон, тщательно и часто наблюдаюсь у гинеколога, УЗИ в динамике также прохожу, пока она не увеличивается. Меня интересует обязательно ли она указівает на наличие аномалий развития плода, т. к. считается, что до 8 недель идёт естественній отбор.. И обязательно ли она должна рассосаться или можно проходить с ней всю беременность и получить положительній исход - здорового ребёнка?

Юлия — 2017-01-13 23:45:47

Беременная 4 нед и 2 дня, обнаружили на узи, позади плодного яйца лоц- с я, участок отслойки 20*7 мм узловые образования не обнаружены, заключение ретрохориальная гематома.
Беременная 4 нед и 2 дня, обнаружили на узи, позади плодного яйца лоц- с я, участок отслойки 20*7 мм узловые образования не обнаружены, заключение ретрохориальная гематома

Анна — 2017-12-04 22:19:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

По предоставленным Вами данным протокола УЗ- исследования органов малого таза имеет место маточная беременность 4-5 недель с угрозой прерывания.
Вам необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, половые акты, обратиться к врачу- гинекологу для назначения схемы лечения - сохраняющей спазмолитической, гемостатической терапии, гормональной поддержки беременности. В динамике для уточнения прогрессирования беременности и состояния ретрохориальной гематомы необходим УЗ- контроль.

Беременность первый триместр и гематома.
У меня беременность 7-8 недель. Пошла на УЗИ сказали что в матке гематома, находится она ниже эмбриона, размером таким же как и эмбрион. На УЗИ смотрели долго минут 15, я очень разпереживалась, и начались выделения, сначало сильнопотом меньше. Лечь на стационар нет возможности. Пью лекарства которые приписал врач и покой. Я не могу понять, большая гематома или нет, то что находится она ниже эмбриона это плохо или хорошо? Чем это мне и ребёнку грозит? Ответы на вопросы эти я не получила, врач говорит, нужно дождаться 12 недель, а что будет тогда?

Ирина — 2019-08-18 16:11:50

Ирина

При беременности на малых сроках, может быть такое понятие как ретрохориальная гематома. Она возникает по причине повышенного тонуса матки и угрозы прерывания беременности. И требует обязательного лечения и наблюдения врача акушера-гинеколога. Так, как может привести к самопроизвольному выкидышу и прерыванию беременности. Поэтому следует сдать анализ крови на ХГЧ и прогестерон и также назначение сохраняющей терапии.

Гематома.
у меня срок беременности 4-5 недель, по узи ретрохориальная гематома 1,6см3.
Назначили: Транексам 3р/день(5 дней) и дюфастон каждые 8 часов.
Сомневаюсь по поводу назначенного лечения, так как у меня не кровит и выделений нет, нужно ли тогда принимать транексам? насколько он безопасен для ребенка?
Также после начала приема лекарств началась диарея и вздутие в животе, как я понимаю это опасно сейчас. Как возможно это облегчить?
И нужно ли принимать что то помимо этих назначений?
А также хотелось бы узнать обязательно ли, что гематома будет выходить выделениями?

Татьяна — 2022-10-20 17:36:27

Татьяна

Транексам безопасен при соблюдении дозировки и длительности приема. Чаще всего Транексам назначается при наличии кровянистых выделений, но может быть назначен при гематоме при их отсутствии для предотвращения роста гематомы, отслойки плодного яйца. Ничего больше на данный момент принимать не нужно. Отмените половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей и т. д.
Диарея и взудие не являются опасными, но все зависит от причины. Если жалобы появились после начала приёма препаратов, то это может быть побочными эффектами лекарственных средств. Обсудите с врачом возможность снижение дозировки Транексама или отмены препарата. Если диарея будет продолжаться, необходимо обратиться к врачу, причиной могут быть пищевое отравление, кишечная инфекция, заболевания ЖКТ и т. д. При длительной диарее возможно обезвоживание, поэтому необходимо восполнять потерянные жидкость и электролиты. Для этого рекомендуется обильное питье (чай, морс, минеральная вода без газа), можно использовать Регидрон или Нормогидрон.  Исключите на время из рациона сырые овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, жирное мясо. Также при беременности могут быть назначены сорбенты, например, Смекта. Все эти действия должны быть согласованы с врачом, так как возможны противопоказания, а также не исключено, что требуется дополнительное лечение, например, при инфекционной причине диареи или заболеваниях ЖКТ.
Гематома чаще всего выходит в виде незначительных кровянистых выделений, выделения коричневые, не алая кровь, но может выделений и не быть, это зависит от размеров гематомы и её локализации.

Ретрохориальная гематома. на узи вчера показало ретрохиральную гематому, краевое расположение 18*6, 12 мм, 0,96 мл, выделений и болей нет, какие рекомендации дадите? какие лекарства пропить?

Ирина — 2022-12-07 06:17:32

Ирина

В данной ситуации рекомендуется отменить половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей. При гематоме могут быть назначены препараты прогестерона (Дюфастон или Утрожестан), но гормональные препараты могут быть назначены только на очном приеме, поэтому с результатом УЗИ необходимо обратиться к гинекологу очно. Для контроля за состоянием гематомы необходим УЗ- контроль.

Здравствуйте, в 6 недель поставили Ретрохориальную гематома, были выделения коричневые. Пролежала 9 дней в стационаре. Выписали, но боли в низу живота бываю, стараюсь постоянно лежать, если что-то сделаю по дому, начинает болеть живот, замучили запоры. Сейчас принимаю дюфастон 2 раза в день, магней б 6 по 2 т. Два раза в день и фолевую 1 т 1мг раз в день

Марина — 2023-11-14 14:41:35

Марина

Здравствуйте, Марина
При беременности ни в коем случае нельзя постоянно лежать, это повышает риск тромботических осложнений, работу по дому пока делать не нужно, если после этого появляются жалобы, но двигаться, понемногу гулять нужно. Нет необходимости в постельном режиме при отсутствии кровянистых выделений. От этого могут быть и запоры. Для профилактики запоров необходимо:
1. Коррекция рациона питания: нужно употреблять продукты с повышенным содержанием пищевых волокон, это свежие овощи, фрукты, отруби, каши. Необходимо употреблять и кисломолочную продукцию.
2. Обязательно нужно соблюдать питьевой режим. При отсутствии противопоказаний нужно выпивать не менее 1,5 - 2 л чистой воды в сутки. Для улучшения перистальтики кишечника нужно утром после пробуждения выпивать стакан воды комнатной температуры за 30 минут до завтрака.
3. Также нужно двигаться, отмените постельный режим, обязательны регулярные прогулки на свежем воздухе.