Ссора с мамой

ДискуссияДетский психолог

Я подросток, мне 16 лет. Учусь в 10 классе.

Ругаюсь с семьёй. Отца у меня нет: родители в разводе.

Мне кажется им вообще всё будет, заберут меня , посадят. Дверь не так закрыла. Не так выражаюсь. Я не такая какая нужна, и вообще плохая. Надоело уже. Ещё из-за профессии гнобят меня,: не такая, не сякая. Говорят: " че ты хочешь? На моей шее сидеть хочешь? Тебе никто не должен ".

Я недавно высказалась, а они:

Мама кричит: " тебе никто права не давал рот на меня открывать! Пока я тебя содержу ты должна молчать и слушать меня и рот на меня не разивай"

И вот бесит "ты меня довести хочешь? Ну и не надейся, я не так скоро сдохну, замучаешься еще со мной."

А бабушка : "фильтруй свою речь, ты же девочка, ты вообще не смей на меня свой рот открывать".

И вот ещё бесит:

Я вроде стараюсь, учусь хорошо.

Тащу актив, не пью, не курю, в азартные игры не играю, не шляюсь нигде, законы не нарушаю, и все равно плохая дочь. Я просто не понимаю, чего им ещё не хватает?

Что еще нужно. Почему я должна жить их жизнью, почему я должна слушаться их выбора. Почему у меня нету своего?

Съехать не могу, а мама не так поймет. А терпеть и сидеть молча я тоже не могу. Не люблю когда об меня вытерают ноги.

Сегодня с утра опять началось, кровать не так заправила, не так ответила, не так произнесла.

Как же они меня уже все достали. Мама ходит со мной не разговаривает, взглядом гнобит, понятно, что завтра домой приедим она меня выдрючкает. Наорет и чего доброго изобьет.

И даже сбежать некуда и не к кому. Впервые об этом думаю.

Уйти бы из дома и не приходить долгое время. Чего доброго может и встрепенулись, искать начали. Хотя хз. "Как уйдёт, так и придет"-мне кажется это их девиз по отношению ко мне.

Ходит тоже со своим хахалем разговаривает по телефону,никому ничего не говорит, как спросит кто-нибудь, кто звонил, она как шавка нападает "тебе какое дело, какач разница?". Нормально ли это?

Ответы врачей

Ссора с мамой.
У меня через четыре дня соревнования и мне необходимо потренироваться два дня, но моя мама не отпускает меня и говорит, что я буду сидеть дома. Потому что у неё пропало ко мне доверие, из- за гематомы на шее и один раз мама увидела меня в состоянии алкогольного опьянения. Меня никто не понимает, а эти соревнования для меня важны, а мама думает, что я на самом деле не буду ходить на тренировку. Помогите, пожалуйста!

Елизавета — 2017-02-06 20:52:56

Елизавета

А чем мы можем вам помочь?
Причина поведения вашей мамы ясна, вы утратили доверие из- за того, что как пишите, были в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы восстановить доверие, необходимы поступки. Вы пока в том возрасте, в котором еще не можете принимать решения за свою жизнь, и остается только принять запрет, не допускать ошибок.

Каждый день я плачу, ссорюсь с мамой часто. Каждый день я плачу и ссорюсь с мамой. У меня ни раз были мысли уйти из жизни, но я не решаюсь. После ссорю с мамой она плачет и я. Она говорит что я её достала, сволочь, лучше бы ты не родилась.

На ты — 2019-04-28 19:04:33

На ты

В любой ссоре всегда виноваты оба. Постарайтесь всегда рассматривать ситуацию с двух сторон и смотреть на нее глаза мамы. Если б у Вас была дочь, то вы бы на месте мамы...
Несомненно у Вас с мамой трудный период, если Вы не можете самостоятельно наладить отношения, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к психологу.
В порыве гнева люди иногда говорят те вещи, которые могут сильно ранить, хоть на самом деле они так не думают. Любой конфликт можно решить мирным путём и не доводить до точки кипения.

Ссора с мамой. Помогите мне пожалуйста. Моя мама против моих тренировок, а я же иду в спортивный вуз. Что делать? Из- за этого я поссорилась с мамой.

Гузель — 2019-05-28 22:02:22
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Гузель

Для начала нужно выяснить причину такого протеста со стороны мамы. Послушать её доводы и услышать её мнение, что этим она хочет Вам сказать.
Я понимаю, что все слова мамы Вами воспринимаются в штыки, потому что они идут в разрез с Вашими планами, но дать маме возможность высказаться и услышать её, причём спокойно это не займёт много времени. Будьте сдержаней. Родители не хотят плохого для своих детей.
Далее, выслушав маму, можно объяснить маме свою точку зрения, причём не обязательно акцентировать внимание на дальнейшем учебном заведении, а объяснить для чего нужны тренировки именно сейчас, свяжите со здоровьем, с друзьями, с желанием в конце концов и наблюдайте за маминой реакцией, к какому из пунктов она начнёт цепляться и возражать, возможно это и есть причина Ваших ссор.
Удачи Вам.

Сильная ссора с матерью. Ненависть к младшему брату. Из-за ситуации в семье, мама стала обижаться на все, хочу сбежать из дома....
Я поссорилась с мамой. Мама стала из-за ситуации в семье, как я понимаю, обижаться на мелочи. А сейчас, меня брат вывел из себя. И я случайно наехала на маму. Она на меня сильно обиделась, и сказала мне уйти с её глаз, ну или как то так. Я сейчас просто хочу сбежать из дома. Но боюсь, для меня это будет слишком. Сбежать есть куда. Настя, 12 лет.

Настя — 2019-08-11 12:19:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Настя

Вы сами сказали, что обидели вашу маму. В этом есть ваша вина. И вы теперь хотите сбежать из дома, чтобы окончательно ее довести? Или вы думаете, что она не будет переживать? Попросите у мамы прощения, разберитесь с вашим братом (конструктивно, а не просто ругаясь с ним) и необходимость уходить из дома просто отпадет сама собой. Нужно учиться разговаривать, если вам что-то не нравится. И помните - вы все одна семья, нет ничего важнее и дороже этого.

Спасибо большое! Если бы не Вы, я бы давно покинула дом. Даже если на несколько часов.

Настя — 2019-08-12 12:16:38
врач Ola
Врач

Вы описываете достаточно распространенную ситуацию. Практически все подростки сталкивается с ситуацией, когда их перестают понимать родители. У одних этот период проходит более гладко, у других - очень жестко. Но, рано или поздно все заканчивается. В конце-концов, у Вас остался всего лишь год в школе, дальше - поступление в ВУЗ и своя жизнь. Вполне возможно, что со временем Вы поймете, что все было не так уж и плохо.
Пока же вы живете с мамой, помните, что в ссоре всегда виноваты оба и старайтесь обходить острые углы.