Ночной сон у ребёнка до года

ДискуссияНарушение сна у детей

Добрый день. Проблемы со сном были всегда,иногда лучше, иногда хуже. Но вот уже несколько дней творится просто кошмар. Уход в ночь около 19 часов. Вставал окончательно около 5-30. Иногда с ночным "гулянием" по часу. В целом 9-10 часов сна набиралось, если ребенок кричал, то удавалось успокоить соской или грудью. Так раза 4 за ночь. Сейчас же успокоить не получается ничем! Вроде уснул на груди или попив воды, но через 2-10 минут опять дикий рев. И так может продолжаться 1.5 часа. Под утро вот проснулся 4-30 и опять никак не смогла уложить, хотя обычно через часик удавалось хоть 40 мин поспать. А тут 10 минут максимум и рев. В итоге только 7 часов сна! Пили магний,делали проф массаж. Сейчас ничего не принимает. Позже укладывать не представляю возможным, т к реб уже капризный после 5 вечера. Днем в общей сложности тоже спит 1.5 -2.5 часа. Я ума не приложу, что делать. Помогите.

Ответы врачей

Кормление грудью.
Добрый день, скажите пожалуйста. Такой вопрос. Кормлю грудью, малышка спит максимум 1,5 часа и потом снова просыпается. а попробовала семь давать перед сном ночью, спит всю ночь. до 7 утра. Почему от грудного молока малышка спит так мало? и нужно ли будить ребенка ночью, чтобы покормить? или если спит, пусть спит? Заранее спасибо!

Мария — 2017-02-02 15:46:45

Мария

Все дело в том, что грудное молоко легко усваивается и быстро переваривается, что очень хорошо для ЖКТ ребенка и для развития его головного мозга. Например, время, за которое грудное молоко эвакуируется из желудка может составлять 45-55 минут, тогда как смесь находится в желудке до 1,5 часов и больше. Таким образом цикл переваривания грудного молока значительно короче цикла переваривания смеси. Для ребенка и его здоровья быстрое и легкое усвоение грудного молока значительно лучше, чем беспробудный сон из- за тяжелой для пищеварения смеси. Так что воспринимать длительный сон после смеси за абсолютное благо нельзя. Для вашего возраста, сон после грудного молока продолжительностью 1.5 часа является абсолютно нормальным. Кроме того, для вашей лактации небольшие интервалы между кормления только наилучшим образом скажутся на ее устойчивости, на достатке молока, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мария, любое введение докорма должно быть обоснованным, такое требование груди как у вас, не является основание для докорма. Так что лучше не рисковать ГВ, а кормить только грудью. Видите ли, введение докорма в этом возрасте, без особой надобности, повышают риск отказа от груди в пользу бутылочки, а также использование бутылочки, способно испортить захват груди, что может привести к неэффективному сосанию и уменьшению выработки молока. Теперь про ночной сон, если ребенок кормиться исключительно грудью, то скорее всего, малыш проснется сам примерно под утро, это предусмотрено природой. Подутренние кормления очень благотворно сказываются на лактации, поэтому ночные кормления в период с 3 до 8 утра весьма желательны. Поэтому, если кроха, все же спит, то неплохо бы его подбудить и предложить грудь. Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Всего вам доброго!

Огромнейшее спасибо!!! очень помогли!

Мария — 2017-02-02 17:22:50

Плохой сон у ребёнка.
Ребенку год, очень плохо спит по ночам, просыпается раз 6-8 за ночь, плачет как будто что то плохое сниться и так уже с 4 х месяцев, невролог говорит что все хорошо у нас, педиатр прописала глицин, все это не помогает, как ребёнку можно помочь? вся семья уже с синяками под глазами. Днём спим один раз, находимся на гв (на ночь) и взрослой пище.

Александра — 2017-02-06 09:03:55

Александра

Причиной может быть смена привычной обстановки для ребенка ( смена жилья, появление животного, приучение спать самостоятельно), боится темноты, гипервозбудимость ребенка, неудобное положение во сне ( до 2- х лет никаких подушек), дискомфорт ребенка ( жарко или холодно). Если Вас осмотрели доктора и исключили органические причины, то нужно искать причину в другом.
Следите за температурой и влажностью в комнате ( норма 18-22 с и влажность 50-65%), уберите подушку, поверхность должна быть ровная, включите ночник, что бы ребенок не боялся, за 3-4 часа до сна только спокойные и тихие игры. Будьте здоровы

Плохой и беспокойный сон у ребенка ночью.
моему ребенку 11 месяцев. мы плохо спим ночью. засыпает в ночь часов в 22-00. ну или около этого. не позже. поспит мин 30-45. и просыпается. может сесть и сидеть. а может сразу начать плакать. дергает ножками. и это уже не первый месяц. мы обращались к неврологу. она нас посмотрела сказала ничего страшного это такой ребенок. назначала нам лекарство. но результата особо нет никакого

Юлия — 2017-04-20 10:11:10

Юлия

До года у ребенка незрелая НС поэтому, если невропатолог исключил патологию, нет необходимости в применении каких- либо медикаментов. У ребенка отличается сон от взрослого человека и в норме глубокий сон длится от 30 до 60 минут. Это совершенно нормально, что ребенок часто просыпается ночью, так как при малейшем движении или шуме он может проснуться во время поверхностного сна. Важно за 2-3 часа до сна вести спокойные игры (рисовать, читать, складывать), нельзя компьютер и телевизор. Так НС не будет перевозбуждена. Будьте здоровы!

А то что при том как просыпается он иногда плачет. это что? такое бывает или это не нормально?

Юлия — 2017-04-20 13:00:24

Юлия

Это совершенно нормально, если за день много впечатлений ребенок переживает это и во время сна. Полностью НС сформируется к трем годам. Именно после 3- х лет на ээг волны соответствуют волнам взрослого человека. Полная темнота может пугать ребенка, поэтому нужно спать с ночником, кроватка ребенка должна стоять рядом с вашем и при начале пробуждения Вы можете быстро успокоить ребёнка и не дать ему проснуться.

Плохой сон у ребенка.
Моему сыну полтора года. За ночь мы просыпаемся по 10 раз и засыпаем только с бутылкой молока. Никак не могу отучить ребенка от бутылки т. к. если что то не по его мы закатываем такую истерику, начинает вырываться, ложится на пол и орет и вевести его из этого состояния крайне сложно. Еще хотела отменить, что с рождения у нас проблема с боковыми желудочками и лишней водой в головном мозге, поставили внутричерепное. Неоднократно лечились пантогамом, диакарбом. У нас невролог постоянно придется к ребенку, даже идти к ней не хочется. Подскажите пожалуйста может нам успокоительное какое попить? Как научить ребёнка спать всю ночь?

Юлия — 2017-04-28 08:56:14

Юлия

Пантогам и диакарб - это не лечение, а внутричерепное давление - не диагноз.
Вам показан очный осмотр у адекватного невропатолога, который не ставит несуществующих диагнозов и не назначает лечение бессмысленными препаратами .
Но, если судить по вашим словам, проблема у вас не неврологическая, а педагогическая и, так как она уже довольно давняя, бороться с ней придется также достаточно долго.
В любом случае, сначала необходим очный осмотр вменяемого врача, а потом, работа с ребенком и желательно под контролем семейного психолога, так как в истериках детей в таком возрасте виноваты больше родители, чем пресловутый кризис 1 года.

ИВ как наладить ночной сон?. нам 1 месяц и мы на ИВ едим 7 раз через 3 часа по 120 гр. Как сделать чтобы ребёнок выдерживал ночь хотя бы 5 часов без кормления? Можно давать больше раз в день?

Юлия — 2018-03-07 15:47:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Суточные биоритмы не устанавливаются сразу после рождения. Ребенок должен адаптироваться в новым условиям окружающей среды, а на это требуется время.
Здоровый новорожденный ребенок самостоятельно приходит к длительному промежутку между кормлениями ночью в возрасте 2-3 месяцев. До этого времени объем желудка не позволяет "накопить" энергии более, чем на 4 часа.
При отсутствии неврологических нарушений и при хорошем самочувствии ребенок самостоятельно придет к нужному режиму дня без каких- либо мер. В целом, оказать влияние на длительность промежутка ночного сна в данном возрасте невозможно. Искусственно увеличивать его не получится - голод не даст малышу спокойно уснуть. Но, Вы можете способствовать более длительному и крепкому сну, устранив перекладывания, если, конечно, практика совместного сна приемлема для Вашей модели семьи.

врач kateri
Врач

В данном случае нужно исключить другую патологию у ребенка. Поэтому малыша должен осмотреть педиатр: пальпация живота, аускультация лёгких, осмотр горла и так далее (ведь даже простые газики в животе могут вызывать такое сильное беспокойство малыша!). Сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если со стороны органов все в норме, то только тогда осматривает врач невролог и проверяет неврологический статус ребенка. Возможно что нужно исключить внутричерепную гипертензию, особенно если роды были сложными и с патологией (сделать НСГ или/и МРТ головы).
Не исключаю, что возможно нужно будет снова дать магний в высоких дозах. Но без очного осмотра ребенка ни один врач не имеет юридического права назначить терапию.

Благодарю! У меня будут уточняющие вопросы.
1) мог ли быть синдром отмены от магния? После отмены стал спать хуже, чем спал до магния.
2) через сколько можно повторять курс магне б6?
3) ребенок стал беспокойным и днем. Ползать на четвереньках и сидеть еще не умеет. Но как только начинаешь заниматься, показывать игрушки,читать - начинает громко орать. В связи с этим муж, охраняя спокойствие ребенка, вообще предлагает ничем таким не заниматься. На руках ребенок обычно весел. Но это же не выход?! Как развивать ребенка, не говоря с ним и не стимулируя др навыки?
4) массаж закончили недавно. Назначали в связи с гипертонусом. Стало лучше, делаю сама гимнастику, но опять перестал даваться - руки как стальные и кричит. Чем опасен гипертонус и как с ним бороться? В 6 мес смотрел невролог, кроме тонуса ничего не нашли

Татьяна — 2021-01-02 13:14:36

Татьяна

У препарата магния синдрома отмены нет. Но магний хорошо успокаивает нервную систему и снимает внутричерепную гипертензию. Поэтому я и заподозрила именно внутричерепное давление. Необходимо обследоваться. Данный крик не является нормальным. Если ребенок постоянно кричит, значит он хочет что-то вам "донести".
В данном возрасте гипертонуса не должно быть. Значит нужно искать причину данного факта. Поэтому рекомендую обратиться к другому врачу-неврологу и полностью обследовать головной мозг.
По поводу приема Магне В6, то прежде чем назначить лечение, нужно выяснить причину.

Спасибо! А зубы таких ночных криков давать не могут? Утром посмотрела - нижние передние стали вылезать. Пока зубов нет.

Татьяна — 2021-01-02 13:35:48

Татьяна

Могут. Даже может повышаться температура на фоне того, что зубы лезут. Поэтому чтобы облегчить прорезывание зубов можно немного надавить на десну малыша либо давать специальные игрушки для того, чтобы их ребенок кусал. Такие игрушки можно приобрести в аптеке.