Киста яичника и КОК

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте. У меня была киста желтого тела летом 20 года, проводили лапароскопическую операцию. В следующем месяце была похожая ситуация, однако операции не было, жидкость рассосалась. С того месяца я начала принимать кок джес+. Прошло уже 9 месяц с начала приема кок. Мне следует его дальше продолжать пить? Какова вероятность повторного появления кисты? Мне страшно. Не уверена к какому специалисту обратится и нужно ли обследоваться повторно

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

Вероятность повторного появления кисты есть, если вы отмените прием гормонального контрацептива, поэтому продолжайте принимать препарат. Гормональные контрацептивы можно принимать длительно, перерывы в приеме делать не нужно. Вам необходимо раз в полгода посещать гинеколога для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Чаще всего киста желтого тела образуется на фоне хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, поэтому для профилактики и снижения риска возникновения кист необходимо вовремя диагностировать и лечить данные патологии.

Киста правого яичника.
Здравствуйте)у меня такая проблема: около 4-5 лет у меня есть функциональная киста правого яичника, на протяжении четырех лет размеры ее не менялись 33*25 мм с гомогенным содержимым, месяц назад были выявлены изменения киста уже имела размеры 39*35 мм. Мне посоветовали начать принимать противозачаточные таблетки Джес, возможно они помогут избавиться от кисты, но не будет ли это иметь последствий, ведь гормональные сбои начнутся?)

Демяна — 2018-06-07 10:52:05

Демяна

Гормональные контрацептивы назначаются при кисте яичника, как правило, прием этих препаратов ведет к уменьшению и исчезновению функциональных образований яичников. Но в данном случае, с учетом сроков наличия кисты и динамики ее изменений, скорее показано хирургическое лечение. На фоне приема противозачаточных гормональных сбоев быть не должно, данные препараты нормализуют гормональный уровень.

Получается из- за длительного срока наличия кисты мне эти таблетки могут не помочь? а последствием потребления этих таблеток может быть набор веса?

Демяна — 2018-06-07 19:59:29

Демяна

Эффективность гормонального контрацептива при функциональной кисте яичника не зависит от длительности наличия данного образования, но, как правило, консервативное (медикаментозное) лечение при кисте яичника проводится в первые три месяца после постановки диагноза, в тоже время не исключено, что в вашем случае гормональный контрацептив может быть эффективен. Другой вопрос в том, что при наличии функциональной кисты в течение трех и более месяцев показано хирургическое лечение, тем более, что не было положительной динамики и образование увеличивается в размерах.
Как правило, прием гормональных контрацептивов не приводит к увеличению массы тела, но все сугубо индивидуально.

Киста яичника. Здравствуйте пропустила две таблетки силуэтана 10 и 11 дней на третем месяце. Что делать?

Наталья — 2018-12-14 19:09:24

Наталья

Если вы пропустили 10- ю и 11- ю таблетку препарата Силует, необходимо сегодня принять сразу две таблетки (10- ю и 11- ю), а завтра - еще две таблетки (12- ю и 13- ю), далее продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции, но необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение ближайших семи дней, например, презерватив. Если в период семидневного перерыва не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

У меня после двух пропуска таблеток Силуэта началась кровенистые выделения. Выпила три таблетки. Нечего страшного не будет?

Наталья — 2018-12-16 21:34:42

Наталья

Кровянистые выделения вполне возможны, так как вы пропустили две таблетки гормонального контрацептива. Вам необходимо было, как я написала, принять на следующий день две таблетки и затем на следующий день принять еще две таблетки. В вашем случае продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции, но в течение ближайших семи дней необходимо будет использовать дополнительные методы контрацепции.