Замена смеси

Консультация

Здравствуйте! Ребенок был на смешанном вскармливании. Резко пропало молоко. В это время мы находились на смене смеси(так как были срыгивания и он не наедался ей). После отмены гв, сразу же появился запор. Был нутрилак комфорт, переводили на фрисо голд. С перепугу от запора, я бросила схему перевода и сейчас он кушает фрисо. Но проблемы со стулом сохранились. Педиатр посоветовала кисломолочную смесь добавлять, мешать прямо в бутылочке по пропорции 50/50. Дело в том, что в продаже кисломолочную фрисо мы не нашли, купили нан кисломолочную. И получается, мешаем с фрисо… все это произошло в короткий промежуток. Как не навредить ребенку, но понять, что смесь подошла. Стул только со свечкой или клизмой микролакс. Сколько допустимо их употреблять? И искать ли дальше кисломолочную смесь той же марки?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Мария

Напишите, пожалуйста, возраст ребенка, вес при рождении и вес сейчас. Какой режим кормления, каким обьемом? Есть ли какие-то заболевания, особенности у малыша?

Малышу месяц. На нутрилоне мы набрали 1 кг, при рождении он 3100, сейчас 4100. Но с ним он просил кушать каждые 1,5 - два часа. Обьем кормлений в данный момент 90-120. Промежуток кормления стараемся выдерживать минимум 2,5 часа. Ночью до 3 часов проходит. Кроме колик и запора никаких особенностей не выявлено. Такой режим кормления - неделя

Мария — 2022-03-19 06:56:55
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

В Вашей ситуации на начальном этапе можно полностью перейти на смесь Фрисовом на несколько дней -7-10. При уменьшении срыгиваний, а также появления самостоятельного стула или появления жидкого стула, нужно будет добавлять Фрисолак 1 или Фрисолак голд. Пропорции нужно будет подбирать, чтобы достичь наилучшего результата. Это может быть сначала 1: 1, затем 1: 2, под контролем наличия срыгиваний и запоров. Можно сделать одно кормление Фрисовом, другое кормление Фрисолак. Это процесс индивидуальный и творческий. Смешивать смеси в одной бутылочке допустимо.
Допаивать чистой водичкой между кормлениями.
Начать прием витамина Д (Аквадетрим водный раствор витамина Д) - 1000 МЕ/день, внутрь, утро, длительно.
Для профилактики срыгиваний: Перед каждым кормлением выкладывать на живот. После кормления держать вертикально малыша в течение 20-30 минут. Головной конец кровати должен быть приподнят под углом 45 градусов. При кормлении из бутылочки смесью должна быть заполнена вся соска и часть прилегающей бутылки, воздуха со смесью не должно попадать.
Из бутылочек я бы порекомендовала фирму АVENT.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Весовая прибавка у Вас хорошая. Суточный объем смеси для Вашего малыша составляет 800- 820 мл. При режиме кормлений через 2.5-3.0 часа - по 80-100 мл на одно кормление.