Хронический колит

ДискуссияНЯК

Беспокоят боли по ходу толстого кишечника справа. 7 дней поставлен диагноз хронический неопределенный колит. Назначена альфонормикс. Правильно ли назначать антибиотики

Ответы врачей

Катаральный колит и сигмоидит.
Катаральный колит и сигмоидит - может ли при таких диагнозах выделятся гной- слизь из заднего прохода и очень чесатся анус? И еще вопрос назначили салофальк табл и свечи, можно ли при этом лечение употреблять алкоголь ( соответственно без злоупотребления)? Заранее большое спасибо всем за помощь!!!!

Сергей — 2017-04-15 06:51:10

Сергей

Воспаление толстого кишечника чаще всего клинически проявляется болями в животе, наличием слизи при дефекации, иногда может присутствовать кровь в кале.
Зуд в области анального отверстия может присутствовать при геморрое, трещине прямой кишки.
Поэтому рекомендую Вам посетить проктолога для проведения ректороманоскопии.
Во время лечения употреблять алкоголь противопоказано.
Всего Вам доброго!

Хронический колит, лечение. Ставили диагноз дисбактериоз, сменил 3 курса лечения результата ноль. Сделал колоноскопию, диагноз хронический колит. Анализы в норме, кроме кала(кашецевидный уже долгое время), узи норма. Как лечиться дальше?

Иван — 2018-06-20 19:45:29

Иван

Какие жалобы у Вас есть на сегодняшний день? Что беспокоит (боли в животе, тошнота, запоры, диарея и пр.)?

Беспокоит постоянная диарея и вздутие живота. За период с января до сегодняшнего дня потеря в весе до 7 кг.

Иван — 2018-06-20 20:11:32

Беспокоит постоянная диарея и вздутие живота. За период с января до сегодняшнего дня потеря в весе до 7 кг.

Иван — 2018-06-20 20:12:06

Иван

Наличие диареи, вздутия живота может наблюдаться при колите, но нужно исключать и другие патологии.
В первую очередь нужно обследоваться на паразитарные заболевания: лямблии, аскариды и пр. Для этого необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом несколько дней, а также кровь для выявления антител.
Следующей причиной имеющихся у Вас симптомов может быть панкреатит, дисфункция билиарного тракта, невроз и пр. Поэтому обязателен общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, билирубин, ЩФ, альфа амилаза и пр.), УЗИ брюшной полости.
Также уместно сдать бакпосев кала для выявления Cl. difficile.
Лечение будет зависеть от выявленных отклонений. Могут потребоваться противопаразитарные средства, ферменты, спазмолитики, пробиотики, кишечные антисептики, седативные и пр.
На данный момент в период обследования рекомендую придерживаться диеты номер 4 по Певзнеру.

Хронический колит. Здравствуйте скажите пожалуйста какие слабительные препараты можно пить при хроническом колите, что бы не вызывали привыкания снимали боли вздутие и запор

Вера — 2018-08-07 10:07:34

Вера

Обязательно пересмотрите свой рацион питания, чтобы как можно реже прибегать к использованию слабительных.
Для уменьшения метеоризма следует исключить из рациона продукты и напитки содержащие большое количество газов (газированные напитки, взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные с помощью миксера).
Ограничьте блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике: блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые, брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макароны, картофель, дрожжи, мед, сахар, горчица.
В качестве профилактики метеоризма рекомендуют не пить жидкость через соломинку, не разговаривать во время еды.
Что касается запоров, то отдавайте предпочтение продуктам, богатым пищевыми волокнами: хлебобулочные из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей, гречневая, ячневая, овсяная крупа, абрикосы, ежевика, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, тыква, редис, морковь, морская капуста.
Включайте в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100-150 г 2-3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью (не коробочные). Не измельчайте сильно салаты, предпочтительно более крупная терка.
Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие органические кислоты: кумыс, свежий кефир (сегодняшний или вчерашний), ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в виде пюре и настоев).
Допустимое содержание поваренной соли 12-15 г/сут, поэтому для стимуляции моторной активности кишечника рекомендуют соленья, маринады, сельдь и др. С этой же целью рекомендованы кофеинсодержащие напитки, белые виноградные вина, блюда в холодном виде, продукты с такими подсластителями, как фруктоза и сорбитол.
Супы готовьте на слабом мясном бульоне и рыбном бульоне, дважды сливая воду после закипания, для вторых блюд разрешается нежирное мясо и рыба. Запрещается свиное сало, бараний жир, маргарин. В качестве источников жиров применяют сливочное и оливковое масло (добавляют в готовые блюда, причем предпочтение отдают растительному маслу).
Соблюдайте режим питания, питайтесь 5 раз в день. Количество жидкости 1,5- 2,0 л, 20% из пищи, 80% - из напитков. Женщинам следует выпивать 8 стаканов (250 мл) в сутки.
Что касается слабительных, то рекомендую Лактиол (Экспортал), Мукофальк, либо Лактулоза (Дюфалак, Нормазе,  Прелакс).

Хронический колит. Здравствуйте скажите пожалуйста какие слабительные препараты можно пить при хроническом колите, что бы не вызывали привыкания снимали боли вздутие и запор

Вера — 2018-08-07 10:09:26

Вера

Вам был дан ответ, который вы можете найти ЗДЕСЬ.
Что касается вздутия, то старайтесь придерживаться принципов питания, описанного ранее, которые вы найдете по ссылке. Также для уменьшения вздутия или снижения газообразования рекомендую препараты, содержащие симетикон, например эспумизан, саб симблекс, дисфлатил, боботик, инфлатил. Можете добавлять эти препараты к пище или употреблять отдельно.
Отзывы о симетиконе указывают на то, что данное ветрогонное средство хорошо переносится большинством пациентов и оказывает эффективное воздействие при различных функциональных расстройствах кишечника. Побочные действия препарата наблюдаются крайне редко. Отзывов о случаях передозировки нет.

Колит. Здравствуйте какие первичные анализы нужны для посещения гастроэнтеролога. Проблем; пища стоит в кишечнике не проходит, чувствуется уплотнение в кишечнике с левой стороны после еды, диета жесткая все кашки перемолоты, сильная потеря веса из за ограниченного питания.

Сергей — 2019-04-01 14:21:56

Сергей

Учитывая предоставленную информацию, у пациента необходимо исключить наличие патологии желудочно - кишечного тракта.
Рекомендую пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса, анемического синдрома), общий анализ мочи, кал на копрограмму (кал свежий доставлен в лабораторию), кал на кальпротектин (маркер воспаления), ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Колит. у меня были болит ниже пупка справа и отдавали в бок, сделала УЗИ показало воспаление кишечника, то есть колит, посоветуйте лечение. Спасибо заранее

Natella — 2019-04-10 15:10:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Natella

В острый период заболевания необходимо придерживаться диеты стола № 4 а по Певзнеру, при положительной динамике переходить на диету стола № 4б, далее № 4в. В период обострения можно принимать например такие препараты как интестопан, свечи метилурацил, лечебные клизмы с облепиховым маслом или маслом шиповника, внутримышечно витамин В1 через день витамин В 6  или аевит по 1 драже 1 раз в день, креон 1000 во время еды. Курс лечения и дозировку указанных препаратов определит гастроэнтеролог при очной консультации которая необходима, если рекомендованные мной препараты соответствуют течению заболевания на данный период.

врач doctorsvet
Врач

Подскажите, пожалуйста, есть ли запоры, диарея, повышение температуры тела, примесь слизи, крови в кале,   изменение цвета? Боли носят постоянный характер или периодический, связаны ли с едой? Как давно начались боли? Сдавали ли анализы, проводили ли УЗИ ОБП?

врач doctorsvet
Врач

Чтобы назначить антибиотик, необходимы показания. Вам нужно уточнить диагноз. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь или проведите тест на определение гемоглобина в кале, общий и биохимический анализы крови. Только после оценки результатов возможно рекомендовать терапию или дополнительное обследование. С результатами обследования очно обратитесь на приём к гастроэнтерологу для оценки результатов и осмотра. При сохранении болей в животе надо также обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии. Возможно, необходима консультация гинеколога.