Золотистый стафилококк в кишечнике у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Ребенку сдали анализы на дисбактериоз. Хотелось бы узнать нужно ли и как лечить. Из жалоб. Болит живот иногда и бывают запоры.

Ответы врачей

Золотистый стафилококк и замена смеси.
ребенку 2,5 месяца. Сам не какает. Помогаем палочкой. Стул зеленый с белыми комочками. Сдали анализы на дисбактериоз, выявили стафилококк золотистый 10 в 5 степени, дрожжи 3,8 на 10 в 6. Поменяли 7 смесей. на сладкое высыпает. Кормим беллакт ГА. Принимаем линекс и бактериофаг. Нужно ли менять смесь и что делать дальше?

Ольга — 2018-01-10 15:09:35

Ольга

Что беспокоит ребенка? Как он кушает и набирает вес? Какая температура воздуха и влажность с помещении? Как вы стерилизуете бутылки и соски? Какие смеси принимал ребенок? Кпк происходил переход на новую смесь? Я так понимаю, что кроме того, что ребенок самостоятельно не какает больше нет никаких жалоб?

Ребенок кушает и набирает вес хорошо. Консультировались у платного педиатра. Посоветовала смесь Фрисовом. Какает сам и хорошо, но появились высыпания. Стерилизую бутылки и соски после каждого кормления на пару. Смеси, которые принимал ребенок: почти вся линейка беллакт.

Ольга — 2018-01-19 15:14:12

Ольга

Сыпь на теле у годовалого ребенка может быть аллергического характера ( пищевая или на внешние аллергены), инфекционного характера ( обязательно было бы повышение температуры и катаральные проявления).
Также сыпь может быть при ппотницекак результат жаркого климата в помещении или когда ребенок тепло одет.
Если температуры нет, ребенок хорошо себя чувствует, то инфекционный характер можно исключить.  Для выявления аллергии можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, повышение которого подтвердает аллергический фон болезни.
Если это не аллергия, то нужно нормализовать климатические условия в помещении: температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%.

Температура у нас 20-23 градуса, влажность в норме, стоит осушитель воздуха. На смесь ГА высыпаний нет. Может ли у нас быть лактоная недостаточность? или может нужно нам на какую то определенную смесь перейти?

Ольга — 2018-01-19 15:49:12

Ольга

Лактозная недостаточность проявляется, в первую очередь, диспепсическими расстройствами. В основе лежит недостаточная выработка фермета лактазы, который разщепляет лактозу.  Чаще всего, это связано с незрелостью ферментной системы, к 2-3 годам она полностью созревает и в дальнейшем ребенок может употреблять цельное молоко.
Если ребенок активный, аппетит и сон не нарушен, то скорее всего, это не лактозная недостаточность. При ней в животике происходят бродильные процессы, в результате чего у ребенка задувает животик, его мучают колики, изменяется характер стула, ребенок беспокойный и плохо ест.
Для диагностики лактозной недостаточности достаточно сдать кал на копрограмму  с определением количества углеводов.

Лечение от золотистого стафилококка.
Здравствуйте моему сыну 3 месяца в месяц нам поставили диагноз золотистый стафилокок лечим уже 2 месяца не какой реакции в кале содержится слизь и зелёная мазня и очень много срыгивает и деатез посыпался по всему телу что делать как лечить этот золотистый стафилокок посоветуйте что нибудь прошу вас фото анализа тоже прикрепляю деатез может быть от стафилококка или деатез посыпался из за смеси

Залина — 2019-07-04 09:37:42

Залина

Золотистый стафилококк- это условно - патогенный микроорганизм, может присутствовать у большинства людей, не вызываю клинических проявлений.
Учитывая предоставленную информацию рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на кальпротектин, кал на углеводы.
Пациенту необходимо проведение коррекции в питании, рекомендую использовать смеси на основе глубокого гидролиза белка коровьего молока. Считаю, что описанная вами симптоматика связана с аллергической реакцией на белок коровьего молока.

А на какую смесь нам лучше перейти

Залина — 2019-07-04 15:02:27

Залина

Рекомендую постепенно (в течение 5 - 7 дней) начать приём смеси на основе глубокого гидролизата белка (альфаре, фрисопеп, нутрилон пепти, прегемистил) начинать следует с небольшого объема постепенно доводя до полного объёма.
Оценку эффективности смеси проводят через 2 - 3 недели от начала приема.
При отсутсвие положительной симптоматики рекомендую использовать смесь на основе аминокислот (неокейт) и пройти указанное выше обследование.

врач doctorsvet
Врач

Необходимо дать пробиотик (биогая, рела лайф или нормобакт л) курсом на 1 месяц. Дообследуйтесь: сдайте копрограмму, анализ на энтеробиоз, анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP,  проведите  УЗИ органов брюшной полости. Прочтите нашу статью "Запор у ребёнка".

Стафилококк. У ребёнка обнаружен стафилококк. Несколько дней назад просыпался от рвоты и сильнейшего поноса

Мария — 2022-09-14 20:53:42

Мария

Возможно применить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней (высыпать из капсулы в негорячую еду). Далее пробиотик Баксет форте по 1 капсуле в сутки 1 месяц. Ребёнку 8 лет, правильно? Есть избыточная масса тела? Было ли накануне нарушение диеты, например, жирная, жареная пища или подозрительные по сохранности годности продукты? Была ли лихорадка, видимые кровь или слизь в стуле? Кто-то в семье болеет кишечной инфекцией? Есть ли боли в животе? Если утренние рвоты будут повторяться, то необходим срочный осмотр невролога.

Сейчас рвоты нет. Избыточной массы нет, жирную пищу не ел. Крови и лихорадки не было. Боли в животе были. У нас у попугая выявили стафилококк. Начали лечение. Теперь наверно всю семью придётся пролечить

Мария — 2022-09-14 21:19:50

Мария

Если симптомов у членов семьи нет, то лечения не нужно. Можно пробиотик месяц пропить. В нормальном уровне бифидо- и лактобактерий стафилококк не причинит вреда организму.