Пропанорм при аритмиях

ДискуссияАритмии

При приеме пропанорма повысилось давление и появилась заторможенность. можно ли уменьшить дозировку с 300мг 2. р в день на 150 3 раза

Ответы врачей

Как принимать пропанорм?.
Маме 84года, у нее мерцательная аритмия до 150 и высокое давление 200-230, рабочее 167-170, часто вызываем скорую, принимала сотогексал от аритмии, а от давления утром принимает лористу, которая помогает на 3 часа, потом опять поднимается давление то, которое было, а вечером физиотенс, который помогает на 12 часов. Два дня назад вызвали скорую, ей посоветовали пропанорм, но перед этим обратится к врачу, кардиолога у нас в поликлиннике нет, а мама лежачая с переломом шейки бедра. Помимо всего у мамы была операция, удалена щитовитка, принимает гормоны, принимает препарат диабетон, т. к. после операции поднялся сахар 18. После скорой пульс первый день был 48, на второй 53, подскажите, можно перейти на препарат пропанорм, и с какой дозы начинать?

Елена — 2019-05-23 08:36:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

При мерцательной аритмии, тахисистолической варианте препаратом выбора является дигоксин. Пропанорм относится к 1 с классу антиаритмических препаратов и назначается, если нет органической патологии сердца (инфарктов, инсультов), при этом не позволяет контролировать пульс. Для контроля пульса нужен прием бета- блокаторов, если у вас частые эпизоды брадикардии, то с ними надо быть осторожными. К сожалению, с учетом сопутствующей патологии, больших разбежек по пульсу, без осмотра врача принять вопрос о назначении лечения невозможно. Также нужно корректировать гипотензивную терапию (одной лишь лористы и физиотенза недостаточно с учетом цифр давления, можно добавить диуретики, блокаторы кальциевых каналов).

врач annkolyuchka
Врач

Вероятно, вы принимаете помимо пропанорма другие препараты, которые могли повлиять на давление. Крайне маловероятно, что причина вашего состояния в пропанорме, у него очень слабое бета-адреноблокирующее действие. Дозировку самостоятельно снижать не стоит, т. к. сразу возрастёт риск аритмий, по поводу которой вам был назначен препарат. 450 мг в сутки - это сама минимальная дозировка, обычно ее все равно наращивают, поэтому снизить ее без личного осмотра - перечернуть суть терапии.

Принимаю только пропанорм и эликвис. сама гипотоник. следует что давление поднимает только пропанорм. л сем сказано и в инструкции.

Ирина — 2022-11-16 19:21:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

В любом случае, это серьезный препарат, нужно знать, по поводу чего он назначен. Если будет точно известно, что побочные явления связаны с ним, возможна замена этого препарата на другой антиаритмик, т. к. снижение дозы может убрать терапевтический эффект. Пропанорм в очень редких случаях может снижать, но не повышать давление. Причин для повышения давления масса, ведите дневник давления пока, а потом покажите кардиологу.