Тревожность у ребенка 2 лет после отлучения от соски

ДискуссияДетский психолог

Почти месяц назад убрали соску у дочки, сказали мышка забрала и отнесла маленькой ляле. Дочь приняла эту историю, никаких истерик не было, но ровно с того дня появилась тревожность. Если раньше абсолютно всегда дочка засыпала сама в своей комнате, то теперь только с мамой или папой. Что не так сильно пугает, как то, что она посреди ночи просыпается, начинает дико кричать и звать маму. Соску с того дня ни разу не просила, если где видит на фотках-реагирует спокойно. Была игрушка мягкая с которой она засыпала-теперь она отдаёт ее мне, лишь бы мама с ней легла.

Вопрос: связано ли это с отлучением либо это просто кризис? Нужно ли с этим что-то делать либо просто стоит переждать? Как вести себя перед сном: ложиться с ней и потом уходить либо убеждать спать одной?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Лана

Можно предположить две причины появления у ребёнка тревожности и ночных страхов. Первая причина - это испытывание стресса от потери соски, которая оказывала успокоительное воздействие на ребёнка. Вторая причина-это возможный страх той самой мышки, которая забрала соску. Ребёнок стал чувствовать себя небезопасно и поэтому пытается находиться рядом с вами, особенно в вечернее время, когда темно и требуется оставаться одному и засыпать. В любом случае необходимо, чтобы прошло время. Не упоминайте ни в каком виде про мышь, уберите все игрушки мышей, старайтесь не показывать мультфильмы с участием данного персонажа. Это поможет ребёнку забыть про неё. В дальнейшем при ослаблении тревожности постепенно введите персонаж в обыденную жизнь, но следите за реакцией. Не пугайте ребёнка перед сном, чтобы он быстрее заснул. Себя винить сложившихся ситуаций не стоит, поскольку у детей с двух до шести лет появляются ночные страхи. Дети впечатлительны, их может пугать всё, что угодно. Также не показывайте фотографии, на которых ребёнок вместе с соской. Нужно, чтобы он её тоже забыл. Необходимо в течение дня соблюдать режим, комфортную психологическую обстановку в семье, стараться не повышать голос при разговорах. Постарайтесь внушить ребёнку, что он в безопасности и вы - его надежная защита. Во время ночного крика подходите и говорите, что вы рядом и всё хорошо.