У ребенка 7 мес краснеют щечки , месяц как на ив

Консультация

У ребенка 7 мес краснеют щёчки. Прикорм с 4,5 мес. с 6 мес на смеси нутрилак. после приёма врача прошла неделя. Принимали зодак, адвантан, диета и смесь нутрилон пепти аллерго

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Олеся

Эффект от смеси следует ожидать не ранее, чем через 2-3 недели. Прописанная Вам смесь является гидролизатом сывороточных белков молока. Но бывают ситуации, что данный тип смесей может не подойти для купирования аллергических проявлений при АБКМ. При сохранении покраснений, особенно усиливающихся после еды необходимо решить вопрос о переходе на смесь с расщепленными казеиновыми белками молока, например, Фрисопеп АС. Местно на лице используйте днем Бепантен крем, Неотанин. Вечером наносите на кожу покраснений крема с цинком для снятия воспаления.

Воспаления как такового нет, но краснота есть. днем используем крет атопик. тоесть можно продолжать на данный момент приём этой смеси?!

Олеся — 2023-01-20 20:37:10

Олеся

Если до смеси не было красноты на щеках и это не вновь появившиеся участки дерматита, нет усиления срыгиваний, появления запоров, разжижения стула, то можно ещё неделю понаблюдать. Поддерживать проявления атопии могут также продукты с высоким риском аллергии: яйца, рыба, орехи, цитрусовые, соя, шоколад. Естественно не следует давать на фоне кормления лечебной смесью никакие молочные продукты, в том числе кисломолочные.

врач drsafaryan
Врач

Если у ребенка присутствует аллергия к белкам коровьего молока, то эффект от лечебной смеси можно ожидать через 2-4 недели. Если же манифестировал атопический дерматит, то он не всегда сочетается с пищевой аллергией и тогда от лечебной диеты не будет эффекта. Если мы говорим об АБКМ, то продолжайте питаться смесью, используйте эмоленты в течении дня столько раз, сколько это необходимо. При начинающемся воспалении используйте крема с цинком, если эффекта нет, то топические гормоны в виде крема, коротким курсом, чтобы снять воспаление. Повторюсь, эффект от лечебной смеси через 2-4 недели! Ничего нового не вводить, молочное, кисломолочное исключить полностью из рациона!