Описторхоз у ребенка

Консультация

У ребёнка положительный анализ на

Описторхоз, как лечить

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Евгения

Уточните, пожалуйста, какие жалобы и в связи с чем был назначен данный анализ?

Ребёнок стал не спокойный, нервный, видно, что болит живот. Иногда жидкий стул. Уже месяц примерно очень плохой ночной сон (просыпается 4-5 раз, дрыгает ножками, бьётся головой о кроватку). По ребёнку видно, что у него что-то болит. На ножке высыпание (красное пятно). Ходили к врачу, сказали, что пищевая аллергия. Педиатр порекомендовала сдать анализ на паразитов.

Евгения — 2023-03-14 18:15:46

Евгения

По одному данному анализу и на основании описанных жалоб нельзя поставить диагноз описторхоз. Вам нужно повторить данный анализ через 10-14 дней. Также трехкратно сдать кал с обогащением PARASEP  с интервалом в 3-4 дня. Выявленные антитела могут быть превышены в связи с перекрестными иммунными реакциями. Подтверждением диагноза будет повышение коэффициента позитивности в последующем анализе и выявление описторхов в кале. Также будет иметь значение, ел ли ребёнок термически необработанную рыбу и могла ли попасть в рот вода из естественных водоёмов.

Спасибо за ответ

Евгения — 2023-03-14 19:34:19

Евгения

Также проведите УЗИ гепатобилиарной зоны.   Будьте здоровы!

Добрый день, по УЗИ все хорошо, 3 раза сдали кал, ничего не вы явилось. Повторный анализ на кровь снова показал инфекцию

Евгения — 2023-03-23 16:19:48

Евгения

Здравствуйте! Какое значение КП во втором анализе? Давали ли Вы ребёнку когда-нибудь рыбу, купали ли в открытых водоёмах, был ли контакт с кошками, есть ли они дома и давали ли им сырую рыбу? Сейчас есть какие жалобы по самочувствию?

Значение - 2.32, 3 дня было спокойно, но вот уже 2 дня опять приступы боли у него. В сутки какает 4 раза, стул жидкий. Очень не спокойный, приступообразные боли в животе у него (пропускает я и успокаивает я)

Евгения — 2023-03-23 16:41:37

Значение - 2.32, 3 дня было спокойно, но вот уже 2 дня опять приступы боли у него. В сутки какает 4 раза, стул жидкий. Очень не спокойный, приступообразные боли в животе у него (пропускает я и успокаивает я) сырую рыбу не ел, в водоёмах не купался. Кошки есть, рыбой их не кормим, сухой корм только

Евгения — 2023-03-23 16:43:43

Евгения

А пятно сохраняется?

Да, увеличивается

Евгения — 2023-03-23 16:44:49

Евгения

Можете на вопрос ответить, рыбу кушал малыш, купался в открытом водоеме?

Нет не кушал, в водоём не купался. Кошки есть, но рыбой не кормим, сухой корм только

Евгения — 2023-03-23 16:48:05

Евгения

Ожидайте, пожалуйста, ответ.

Евгения

Учитывая то, что КП значимо не отличается от предыдущего, в анализе кала не было выявлено описторхов, ребёнок не употреблял рыбу и не купался в открытых источниках, по УЗИ не выявлено патологии печени и поджелудочной железы, то диагноз не может быть подтвержденным. Необходимо провести десенсибилизацию. Необходимо начать дачу ребёнку по 5 капель ежедневно в течение 2 недель. Энтеросгель сладкую пасту 2 раза в день между приёмами пищи, хорошо растворив в воде 7 -10 дней, не ранее 2 часов после дачи Зиртек. Вспомните, что ввели в питание ребёнку накануне появления жалоб и уберите из питания. Местно на пятно примените в течение 5 дней крем Адвантан.

Спасибо за ответ, а после этого лечения снова анализ сдать?

Евгения — 2023-03-23 20:47:08

Евгения

Можно повторить через месяц-полтора. Поскольку онлайн-консультирование имеет информативный характер, найдите возможность показать ребёнка и проведённые обследования очно детскому инфекционисту.   Будьте здоровы!