Вакцинация ребенка с диагнозом паралич Дюшена-Эрба

ДискуссияПротивопоказания к прививкам

Добрый день.

ребенок 1.8 лет. При рождении травма Паралич Дюшена-Эрба левая рука.

В роддоме поставили только одну прививку гипатит В (первая вакцина) остальные не стали ставить врачи, объясняя тем, что есть риски осложнений.

На сегодняшний день есть желание пойти в детский сад. Врачи, которые подписывают медосмотр требуют проставить прививки. Невролог по месту жительства не пишет медотвод, но при этом в рекомендациях пишет ОБЛЕГЧЕННАЯ СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ. На словах говорит обратить внимание на полиомейлит и поставить какой-то облегченный вариант

Мы запутались. Можно ли нам ВОБЩЕ ставить прививки? можно ли нам ставить полиомейлит в нашей поликлинике? или нам нужна какая-то особенная вакцина? и хочется получить рекомендации по схеме вакцинации, т. к. нет прививок никаких (кроме гипатита)

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Паралич Дюшена- Эрба возникает при травмировании плечевого сплетения. На поврежденный участок может повлиять только дополнительная травма, но не вакцина. Вакцинация направлена только на клетки иммунитета. Следует придерживаться национального календаря прививок с ограничением введения живых вакцин, преимущественно использовать инактивированные. Необходимо регулярно получать наблюдение невролога с рекомендациями по возможности получения живых вакцин.
Если ребенок получил вакцинацию против гепатита В только один раз к возрасту 1 год 8 мес, то он считается непривитым. Следует начинать вакцинацию с проведения Реакции Манту и решения вопроса о проведении БЦЖ после проверки Реакции Манту. Затем продолжать вакцинацию по календарю.
Если у вас есть четкие ограничения от вакцинации со стороны невролога или других специалистов, сомнения и/или личные переживания, вы можете написать официальный отказ от прививок у педиатра с дальнейшим проведением врачебной комиссии для получения документа для детского сада. Но отказ не освобождает вас от обязательного проведения диагностики на туберкулез- рентгенографии органов грудной клетки. Конечно, вы должны понимать, что полный отказ от всех прививок ведет за собой потенциальные риски.

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анастасия
Чтобы прививки переносились хорошо, нужно следовать следующим правилам:
1.     Делать прививку на фоне полного здоровья и когда в семье все здоровы.
2.     Сдавать общие анализы крови и мочи перед живыми вакцинами.
3.     Не вводить до и после прививки новые продукты питания в течение недели.
4.     Избегать посещения мест массового скопления людей после прививки в течение недели.
5.     Желательно не сокращать интервал между прививками (в идеале выдерживать 30-45 дней).
Чтобы решить про постановку прививки от туберкулёза, то вначале требуется провести пробу Манту. Если проба Манту позволит, то сделать сначала БЦЖ-м. Далее вторую вакцину поставить от кори, краснухи и паротита. Предварительно сдать кровь и мочу на общие анализы. V- корь, паротит, краснуха (лучше Вактривир на перепелином белке, которая легче переносится, чем MMR II на курином белке), далее через 5 лет  - RV. От кори можно ревакцинировать раньше в связи с эпидемиологической ситуацией, например, через 3 года, а не через 5 лет. Далее, если успеть до 2 лет, то поставить Инфанрикс гекса,   в котором будет ещё компоненты от гепатита В и гемофильной инфекции. Далее ставить два Пентаксима без компонента от гемофильной инфекции. И доделать третью вакцину от гепатита В. Однократно поставить от пневмококка Превенар-13, Менактра от менингита, Варивакс от ветряной оспы дважды с интервалом 3 месяца, ежегодно в октябре Ультрикс квадри от гриппа. Избегайте введения прививок от полиомиелита в каплях в рот и АКДС!