Постоянные боли после удаления трубы

ДискуссияБоли внизу живота

Здравствуйте! В сентябре у меня была левосторонняя трубная беременность. Сделали лапараскопию. Прошло уже много времени, но меня не перестают мучать боли. На фоне внематочной беременности образовалась мастопатия, которая до сих пор не проходит, смена уже много препаратов таких как мастодинон, маммоклам, прожестожель- ничего не помогает. Волнуют частые режущие боли в области удалённой трубы, особенно в середине цикла они учащаются. УЗИ ничего не показывает. Врачи ничего необычного не наблюдают. Но боли тем не менее не прекращаются. Что это может быть и как с этим бороться?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Оксана

Такой симптом как боли внизу живота со стороны удаленной трубы могут указывать на развитие спаечнной болезни. Часто она развивается после перенесенной операции на органах малого таза и характерно для нее развитие спаек( соединительной ткани)в области поражения и на соседних органах и тем самым склеивает их. Вам необходимо сделать УЗД органов малого таза и пройти курс противоспалительной и рассасывающей терапии совместно с курсом физиопроцедур.

Были удалены две трубные беременности. в 2013 и 2015 годах.
Беспокоят схваточные боли и в любом положении болит низ живота где были операции, уже более 12 часов. в больницу нет возможности попасть, а скорая лишь по телефону сказали выпить обезбаливающее. могут ли воспалиться спайки труб? узи у нас в больнице отсутствует, лишь в соседние города ехать. не знаю как и поступить.

Юлия — 2017-04-21 08:40:12

Юлия

При болях в животе нельзя пить обезболивающие, что бы не смазать клиническую картину болезни, можно принять спазмолитики- но- шпу. К сожалению, без осмотра трудно сказать в чем причина так как воспалительный процесс со стороны любого органа может вызвать данную симптоматику. Если боль сильная, то Вам в срочном порядке нужен осмотр хирурга, что бы исключить острую кишечную непроходимость, спаечную болезнь. Только после пальпации доктор сможет более точно сказать в чем причина и назначить дополнительное обследование. Важно сдать КАК, по результатам которого можно будет понять есть воспалительный процесс в организме или нет. Будьте здоровы!

4 месяца назад удалили трубу внематочная беременность 5 недель была с лево, месячные идут как часы, сейчас неделю жутко болит поясница и справо внизу живота.

Евгения — 2022-02-03 19:59:45

Добрый день. 01.10.19 была лапароскопия удаление маточной трубы. Выписали с больницам никаких лекарств не прописали болит желудок в верху. Боли режущие аш иногда больно вздохнуть. Что это такое и как мне быть?

Аннв — 2019-10-05 20:14:45
врач olgagin
Врач

После проведенной вам операции-лапароскопии, могут быть тянущие боли в животе до1,5-2 мес. Это связано с хирургическим вмешательством и чаще всего обусловлено воспалением и спаечнным процессом. Боли любой локализации могут указывать на осложнения процесса и требуют проведения УЗД.

удалили левую трубу уже год и 3 месяца прошло.После операции быстро поправилась и ничего не болело. Но последние 4 месяца мучают очень сильные боли в левой стороне. Боли начинаются за 1-2 дня до мц,и 1 день во время мц потом прекращаются. С чем это может быть связано?

Евгения — 2022-04-01 10:50:15

Добрый день! Мне удалили все,было образование в маточной трубе ещё весной 2020 году. Гистология показала, что образование доброкачественное. Врачи предупреждали, что иногда будут боли, что это спайки, рубцы и т. д. Но вот уже неделю сильная режущая боль, особенно по ночам, именно такая, какая была раннее до операции и именно в том месте, где была опухоль. Консультировалась у хирурга и генеколога, сказали, что спайки. но ведь уже прошло столько времени, и до этого ничего не болело, объясните, что это за боли и какое пройти обследование

Ирина — 2022-06-09 06:03:36