Ребенок прилюдно снимает штаны

ДискуссияДетский психолог

Моему сыну пять, воспитывают одна, папа есть, но в другом городе, до пяти лет такого не было, в детском саду сказали, что стал показывать попу, снимая трусы в туалете, затем на сончасе, а однажды сел голой попой мальчику на лицо. Я шокирована, поговорила с ним, обещал никогда так не делать, я ругалась конечно, понимаю, что неправильно, но не смогла себя сдержать, сказала, что мне стыдно. Рассказала, что это очень плохо, стыдно и не красиво. Спросила почему так делает, сказал, что не знает. На какое то время всё прекратилось, мы снова переехали уже туда, где собираемся жить и тут снова тоже самое. Я не знаю, что сказать ребёнку, что мне делать? Лупить я его не хочу. Хотелось бы понять, что заставляет его так поступать? Может быть это психическое, привлечение внимания к себе, хотя бы так. Он сам по себе упрямый, плаксивый, если что то не получается, если не первый в слезы, если не получается или тяжело- не могу и плачет. В игры типа ходилок, даже если чуть чуть будет отставать прекращает игру со слезами, говоря, что проиграю. Если бегут с детьми до горки, даже оттолкнет или пролезет, но будет первый, если другой пошустрей, заплачет. В прятки, догонялки играть не умеет, так как если даже одного не запятнал- катастрофа всей жизни. Рыдает, уходит от всех, плачет так, как будто его избили и чтобы все видели. Забывает имена детей в игре. Дома всегда громко разговаривает и всё теряет, где положил. Но с другой стороны вежливый, пропустит вперёд женщин, не будет кричать в машине уступите место, вынесет мусор, забрав у меня, поможет помыть пол, убраться, с удовольствием что- нибудь смастерит, поиграет в Лего, расскажет стихи на ночь, учит быстро. Я всё время его подгоняют, бываю раздражение на его копание или долгое объяснение. Иногда он мне так и говорит, мама да послушай же меня.Помогите пожалуйста правильно поговорить, чтобы не испортить ситуацию, а укрепить правильные понятия поступков. Я без вредных привычек, всю жизнь стараюсь поступать правильно, дочери 24 года высшее, экономист, работает, тоже без в/п, воспитана хорошо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Людмила

Существует 3 основных правила в воспитании детей:
- ребенок должен понимать что можно, а что нельзя. Например: есть вещи категорически к которым нельзя подпускать ребенка : розетки, нож, спички, газовая плита. Ни при каких условиях никогда не давать ребенку этим играться, но объяснять почему.
- нет говорит и запрещать только в крайних случаях, что бы он этого не слышал по 30 раз за день, так как тогда ребенок уже не реагирует на запрет и делает, что ему угодно
- Если напакостил обязательно должно быть наказание ( это не только разговор, что ты плохо сделал и почему). Нельзя применять физическую силу, но поставить в угол или отлучить от компьютера или планшета нужно. без наказания ребенок не понимает вины.
Также дополнительно нужно объяснить ребенку что игра для того и существует, что бы в нее играть и веселится, а не только, что бы выиграть. Всем хочется быть первым, и другим тоже обидно, поэтому можно и уступить в победе, что бы всем было весело).
С ребенком нужно не только разговаривать но и показывать на своем примере, сядьте с ним и поиграйте  в иргу предварительно сказав, что все будут по- очереди выигрывать и сами поддайтесь говоря об этом. Так ребенок поймет, что проигрывать не страшно и это не значит, что он хуже.

Сексуальные ласки отчима к пасынку.
Добрый день. Внук 6 лет с недавних пор стал часто показывать попу, крутить ею, ночью снимает трусики и становится в коленно- локтевую позу. Когда глажу его по спине, просит погладить попу и дальше, «в середину». Не знаем, что думать. Его мама в разводе и живет сейчас с мужчиной. Внук говорит, что так делает Петя (имя сожителя). Что нам думать, что делать по этому поводу. Может это детская выдумка? А может и нет...

Надежда — 2018-08-02 13:17:31

Надежда

Вам нужно в срочном порядке обратиться к психотерапевту для выяснения по поводу действительности действий сожителя матери ребенка (возможно имеет место детское насилие). Поэтому выяснить и прояснить ситуацию сможет только специалист. Далее ребенка нужно направить к детскому урологу для осмотра ребенка и иметь медицинское заключение  о возможном насилии ребенка.
В любом случае вам нужно  не спускать ситуацию "на самотек" и помочь сейчас ребенку, иначе это уже будет серьезная психическая травма и ее уже будет очень сложно вылечить.