Сальмонеллез

Консультация

Подскажите пожалуйста! Ребенку 7 месяцев. У ребенка обнаружили сальмонеллез. Лечим 2 день дома. Но ребенок как какал с прожилками крови так и продолжает. Это очень пугает. Может это серьезный сигнал, чтобы лечь срочно в больницу? И как можно предотвратить эту кровь? К врачу попадем только завтра. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Дарья

Какими препаратами проводите лечение? Опишите суточное меню и количество выпитой жидкости?

Доктор выписал смекту по пол пакетика 3 раза в день и фуразолидон по пол таблетки 3 рпза в день. Ребенок на грудном вскармливании. Кушает только грудь. Ну и выпивает в сутки еще около 150 мл воды. Из сииптомов болезни у ребенка только кал со слизью и прожилками крови. Поноса и рвоты нет, температуры тоже. Кушает, спит играется как обычно.

Дарья — 2017-07-02 13:07:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дарья

Главные принципы рационального лечения сальмонеллезной кишечной инфекции соблюдены.
Препарат- энтеросорбент выбран правильно (Смекта обладает самой высокой сорбционной ёмкостью, т. е. 'впитывает' все токсины лучше остальных). Доза соответствует возрасту.
Антибактериальный препарат - фуразолидон- вызывает большие вопросы.
Возможно, низкая эффективность лечения связана с нерациональной антибактериальной терапией. Для лечения детей до 6 лет не применяются таблетированные формы лекарств. Препаратом выбора в данном случае могут быть другие нитрофурановые антибиотики, такие как Энтерофурил или Стопдиар (нифуроксазид) в форме суспензии. Суспензия легко дозируется и не вызывает нежелательных эффектов при приеме.
Также для успешного лечения необходимо соблюдать меры по восстановлению водного баланса, что Вы и проводите.
Эффективность терапии оценивается на третьи сутки приёмм антибиотиков. При сохранении прожилок крови в том же объеме, следует применять более мощные антибиотики.
Будьте здоровы!