Сжимание ребенка

Здравствуйте, с 3х месяцев наблюдаем за тем, что ребёнок сжимался весь, как будто мышцы напрягает. Порой месяц было все в порядке, иногда рукой сжимает кофточку в руке и тянет вниз. Сейчас на 11 месяцев если такое проявление было перед тем как спать то сейчас это стало чаще даже если не хочет спать. Что это может быть?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Причиной может быть неумение ребенка правильно показать свое недовольство, эпилептические приступы, мышечный гипертонус, последствия гипоксическо- ишемического поражения ЦНС.
    Рекомендую Вам снять на видео в телефоне этот момент и обратиться на очный осмотр к педиатру и невропатологу.
    Доктор сможет наглядно увидеть как это происходит, проверить рефлексы и адекватно оценить нервно- психическое состояние ребенка. При необходимости доктор направит на обследование ( КАК, ЭЭГ, УЗД сосудов головного мозга). Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования и осмотра.