Высыпания на лице

Добрый день. У ребенка (1 месяц) появились высыпания в виде маленьких прыщиков на лице, 2-3 дня. Также есть покраснения на веках с рождения, не проходят.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Дарья

    У новорождённых такие проявления встречаются довольно часто, и чаще всего это не опасно.
    Прыщики на лице, вероятнее всего, это акне новорождённых (неонатальная сыпь)
    — очень частое явление у детей 2–6 недель.
    Выглядит как мелкие прыщики, иногда с белой точкой, на щёках, лбу, подбородке, могут немного краснеть. Причина такой сыпи гормоны (мамины + собственные гормоны ребёнка). Вот несколько рекомендаций, что делать в такой ситуации:
    ничего не выдавливать, умывать просто водой,
    не использовать жирные кремы и масла,
    не перегревать ребёнка. Обычно эти высыпания проходят сами за 2–4 недели. Покраснение на веках с рождения это, скорее всего, сосудистое пятно ("поцелуй ангела"). Это очень частое явление, выглядит как розово-красные пятна
    на веках, переносице, затылке, которые становятся ярче при плаче. Это связано с незрелостью сосудов и не требует лечения. Обычно бледнеет и исчезает к 1–2 годам. Но если сыпь быстро распространяется по телу,
    появляются гнойнички, корочки, есть температура,
    ребёнок беспокойный, веки сильно отекают или появляются выделения из глаз, то необходимо обратиться на очный прием для уточнения диагноза.