Ударилась(лся) копчиком

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Здравствуйте. Лет 10 назад упала с края стула, ударилась копчиком об стол. Не знаю сломан или нет, но выглядит не так, как нужно. К врачу идти постенялась и до сих пор не могу. Хотела узнать какие последствия могут быть и можно ли исправить, спустя такое длительное время. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алиса

При падении вполне мог произойти перелом копчика. Но учитывая такой длительный период после трамы, если перелом даже и был, то он уже сросся. Ввиду того, что вы отмечаете деформацию в области копчика, вероятно было смещение отломка и сращение произошло неправильное.  
Если Вас ничего не беспокоит, то никаких действий можно не предпринимать. Если же присутствует дискомфорт, боли при сидении, то нужно обследоваться и выполнить оперативное вмешательство. Для диагностики нужно сделать компьютерную томографию крестцово- копчикового отдела, посетить травматолога.  
Что касается последствий, то деформация копчика может вызвать сложности при родах.  

  • 2018-12-12 11:23:30
  • В ответе ошибка?

Вопрос к врачу по поводу падения на копчик.
В воскресенье вечером я подскользнулась и упала, ударилась копчиком, боли сначала не беспокоили, но теперь ближе к вечеру я испытываю не выносимую боль, отдает в правую ногу и в позвоночник, не могу сидеть без мягкой подушки, а лежать только на животе могу. Около копчика маленькая гемотома, а когда пытаешься сидеть, то ощущение будто там все распухло. В туалет по маленькому ходить больно и рези, а по большому я не ходила, нет аппетита

Екатерина — 2019-03-20 13:27:31

Екатерина

Вам в данном случае необходимо обратиться к травматологу и сделать снимок в двух проекциях. Это может быть перелом. Если Вы еще не обратились к травматологу, то Вы это можете сделать сейчас - дежурная больница работает круглосуточно. После получения снимков Вам будет оказана адекватная помощь.
Если дотерпите до утра - идите утром к травматологу. Если есть сильная боль - Кетанов или Кеталонг, Кетальгин. Вам обязательно нужно сделать рентген.  

  • 2019-03-21 00:17:30
  • В ответе ошибка?

Деформация копчика.
Добрый день, скажите пожалуйста, 2 месяца получила травму копчика, заключение КТ - деформация копчика кпереди. Сходила к неврологу назначили медикаментозную терапию, но дискомфорт не прошёл. Есть нарушение мочеиспускания и дификации. Сейчас врач сказал, нужно пройти кинезиотерапи. Вопрос в следующем, есть ли в этом смысл? Помогает ли данная терапия при деформация копчика?

Кристина — 2023-01-28 10:40:03
gres-s
Беларусь, г. Минск

Кристина

Если у Вас после травмы появилось нарушение функции тазовых органов, то Вам обязательно требуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Также обычно нейрохирурги требуют именно МРТ исследование травмированной области, которое тоже лучше пройти до консультации.
И не затягивайте, так как нарушение дефекации и мочеиспускания симптомы, указывающие на серьезную травму спинного мозга или корешков нервов.

  • 2023-01-28 10:59:25
  • В ответе ошибка?

Серьёзных нарушений мочеиспускания и дификации нет, просто по ощущению меньше выходить стало и тужаться посильнее надо. У хирурга была, сказал, что это не взаимосвязано.

Кристина — 2023-01-28 11:15:54
gres-s
Беларусь, г. Минск

Кристина

Занятия с квалифицированным кинезиотерапевтом при любой патологии травматического или ортопедического происхождения будут уместны и  конечно будут давать положительные результаты, но не всегда полностью решают проблему.

  • 2023-01-29 10:55:04
  • В ответе ошибка?

Ударилась копчиком. Сходила на квест меня сильно толкнули и я упала на копчик. Болит сильно. Даже если я просто лежу. Стояла нет. При пальпации вроде не болит. Боль будто снизу где начинается копчик. Сейчас еще прибавилась температура 37,8 что делать?

Татьяна — 2023-02-19 20:35:16

Татьяна

Можно принять обезболивающий препарат (например, ибупрофен). В ближайшее время следует обратиться в травмпункт для проведения осмотра и по показаниям - рентгенологического исследования.  

  • 2023-02-19 20:44:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image