Диссоциация плодного яйца
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Доброго времени, подскажите что влияет на рост плодного яйца? Узи 21.12 около плодное яйцо 20мм КТР 11мм эмбрион соотв 7.2 нед. Затем появились кровянистые выделения, положили в больницу, отслойки не было, но 24. 12 образовалась диссоциация КТР 16мм, а плодное яйцо осталось 20мм. Сегодня 27.12 ктр 21мм плодное яйцо 24мм сердцебиение и все остальное в норме. Получается, что ребёнок растёт быстро, по менструации срок д. б 8.2, а он 8.5 есть ли способ помочь плодному яйцу расти?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Анна
На рост плодного яйца влияет прежде всего генетический фактор (наличие хромосомных аббераций, генетических дефектов в заложенном материале).
По данным предоставленных Вами данным ультразвуковых исследований прирост КТР плодного яйца хороший и соответствует акушерскому сроку гестации. Данные подсчёта СВД плодного  яйца необходимо анализировать на основании трёх размеров, если расчет производился по одному- двум размерам, то точным его считать нельзя.
В любом случае, за пределы нормальных процентильных значений все предоставленные Вами результаты СВД не выходят. В данном случае необходимо динамическое наблюдение и УЗИ- контроль.