Похудение при желчекаменной болезни

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Сбросить вес, диета при жировом гепатозе и жкб

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Фая

Если у вас есть желчнокаменная болезнь, которая проявляет себя симптомами, бывают печеночные колики или постоянные ноющие боли в правом подреберье, стоит рассмотреть вопрос об оперативном решении вопрос - холецистэктомии.  
Что касается снижения веса. Для начала вам нужно определить свой индекс массы тела - его вы можете рассчитать самостоятельно, для этого нужно знать ваш рост и вес. ИМТ более 25 кг/м2 говорит о избытке массы тела, и в этом случае действительно нужно снижать вес.  
В снижении веса играют роль два фактора: правильное питание и физические нагрузки. Чем- то одним добиться хорошего результата не получится.  
В питании должно быть снижено количество жиров и углеводов. В пище должна преобладать запеченая, вареная, пареная пища, нежирные сорта мяса, достаточное количество фруктов и овощей. Не забывайте о питьевом режиме - около 2 л в день, если нет патологии почек.  
Что касается физических нагрузок, то тут важна регулярность (3 раза в неделю или каждый день). Ежедневно вы можете просто проходить 3 км перед сном или выходить на одну остановку раньше на работу, подниматься по лестнице, а на лифте - все это будет благоприятно влиять на снижение веса. Также полезно заниматься плаванием и другими кардионагрузками.  
Если у вас есть сахарный диабет, обязательно нужно получать сахароснижающие препараты, которые также снижают вес (метформин).

  • 2019-01-16 12:43:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image