Похудение при желчекаменной болезни

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Сбросить вес, диета при жировом гепатозе и жкб

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Фая

Если у вас есть желчнокаменная болезнь, которая проявляет себя симптомами, бывают печеночные колики или постоянные ноющие боли в правом подреберье, стоит рассмотреть вопрос об оперативном решении вопрос - холецистэктомии.
Что касается снижения веса. Для начала вам нужно определить свой индекс массы тела - его вы можете рассчитать самостоятельно, для этого нужно знать ваш рост и вес. ИМТ более 25 кг/м2 говорит о избытке массы тела, и в этом случае действительно нужно снижать вес.
В снижении веса играют роль два фактора: правильное питание и физические нагрузки. Чем- то одним добиться хорошего результата не получится.
В питании должно быть снижено количество жиров и углеводов. В пище должна преобладать запеченая, вареная, пареная пища, нежирные сорта мяса, достаточное количество фруктов и овощей. Не забывайте о питьевом режиме - около 2 л в день, если нет патологии почек.
Что касается физических нагрузок, то тут важна регулярность (3 раза в неделю или каждый день). Ежедневно вы можете просто проходить 3 км перед сном или выходить на одну остановку раньше на работу, подниматься по лестнице, а на лифте - все это будет благоприятно влиять на снижение веса. Также полезно заниматься плаванием и другими кардионагрузками.
Если у вас есть сахарный диабет, обязательно нужно получать сахароснижающие препараты, которые также снижают вес (метформин).