Каберголин для прекращения лактации

ДискуссияПрекращение лактации

Моему ребёнку 1,8 мес, ГВ стало адом, всю ночь висим на груди, пыталась отлучить, бесполезно, истерика. Особенно просит, когда чует опасность, грудь нужна для успокаения в большей мере. Купила каберголин, хочу выпить, чтобы молоко ушло, но дочь не выдержит разлуки с грудью, если пососет грудь опасно ли это будет? У меня нет сил просто и она очень беспокойная, меня ни на шаг не отпускает. Спасибо....

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надя

Очевидно, что ваш ребенок не готов в отлучению, если сейчас вы настоите не своем и отлучите ребенка, велик риск развития у ребенка невроза и навязчивых состояний, сосание посторонних предметов, пальцев и т. д. отстранение и отчуждение от вас.    
Прием таблеток для подавления лактации я не рекомендую никогда, у них множество побочных эффектов, кроме того, при продолжающейся стимуляции груди, эти таблетки просто не подействуют.  
Надя, может быть ситуация с ГВ стала адом потому, что вы очень стремитесь побыстрее отлучить ребенка и ребенок это почувствовал? Нужно учитывать, что чем настойчивее мама, чем активнее она отказывает в груди, тем сильнее ребенок в нее цепляется, тем страшнее ему кажется жизнь без груди.  
Я вам рекомендую найти в себе силы и отпустить ситуацию на несколько недель, не ограничивать в сосании, дать ребенку время успокоится и начать более осторожно и плавно двигаться в сторону отлучения.  
Не ставьте отлучение от груди самоцелью, сначала найдите новые способы успокаивать ребенка, выражать свою любовь и привязанность, покажите, что близость можно получать и иным способом. Только тогда, когда вы сможете что то предложить ребенку взамен, а не просто отобрать у него нечто для него важное, можно начинать отлучение.  
Надя. поверьте, я понимаю, как порой мама может устать, но психологическое здоровье малышки все же важнее, потерпите немного, поменяйте тактику поведения, у вас возбудимый ребенок, который еще остро нуждается в вашей груди, и это не блажь, не капризы, это насущная потребность пока для нее, как для вас например дышать. Постарайтесь понять вашего ребенка сейчас, сделайте шаг назад и дайте малышке еще немного времени.  

  • 2019-02-14 12:36:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое.

Надя — 2019-02-14 13:49:55

Гв.
Я выпила курс каберголина, 2 таблетки, чтобы остановить лактацию, так как котёнок уже больше месяца отказывается от груди. Но молоко так и не пропадает, и на Меня напало жуткое чувство вины, депрессия. Я снова очень хочу кормить ребёнка, даже если только по ночам, как раньше. Можно ли снова начать кормить? Не принесёт ли это вред ребёнку ?

Ирина — 2022-02-18 09:40:33

Ирина

Период полувыведения каберголина из крови очень длительный, поэтому, кормить ребенка своим молоком можно не ранее, чем через 5-7 дней. Но на сегодняшний день не было зафиксировано неблагоприятных последствий у грудных детей, матери которых лечились/ошибочно получили каберголин и продолжали активное грудное вскармливание.
Если ребенок сам отказался от груди, это значит, что потребности в ГВ у него уже нет. Поэтому, чувство вины абсолютно не обосновано и, скорее всего, у него есть другие причины. Рекомендую этот вопрос проработать с психологом. На будущее, при установленной и длительной лактации моментально после каберголина молоко не пропадает, просто немного может уменьшится его выработка. Это связано с тем, что каберголин уменьшает концентрацию пролактина в плазме крови, а у женщин, кормивших грудью более 3 месяцев, уровень пролактина уже не высок и эффективность каберголина значительно снижена. Поэтому, после принятия решения об окончательном завершении лактации подумайте о немедекаментозных и щадящих методах прекращения ГВ.

  • 2022-02-18 10:31:26
  • В ответе ошибка?

А можно ли сдаиваться, в период приема препарата? Ребенку 8 месяцев, вынуждена завершить гв, потому что выхожу на работу. Молоко есть после приема первой половинки киберголина, грудь полная. ждать когда перегорит или можно садиться до облегчения?

Мария — 2023-08-12 05:32:14
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image