Ребенку необходимо набрать вес

ДискуссияДетский диетолог

Здравствуйте. вопрос следующий. чем набрать вес ребенку 4 года? можно ли пить не спортивный протеин? вес 13кг рост 101см

Препарат: Нутридринк Компакт протеин

Препарат: Нутризон Эдванс

Ответы врачей

Соотношение роста и веса ниже нормы. 16 лет, вес 49,9 кг, рост 173.

Ksenia — 2019-01-07 22:23:58

Ksenia

Да, действительно вес 50 кг для роста 173 является недостаточным. Рекомендую посетить врача для определения причины недостатка веса.
Причин может быть несколько:
-  особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.

Как набрать вес подростку за 4 месяца. У ребёнка рост 182, вес 54 кг, как набрать вес? Никаких отклонений и нарушений нет, желудок здоров, щитовидная железа в норме. Подскажите что кушать ему

Лариса — 2019-01-28 07:54:11

Лариса

Индекс массы тела сосиавляет 16.3, что указывает на дефицит массы тела.
Недостаток веса может быть связан с недостаточным употреблением пищи, плохим всасыванием питательных веществ в желудке и кишечнике (синдром мальабсорбции), наличием глистной инвазии, быстрым скачком в росте, ускоренным обменом веществ, интенсивными физическими нагрузками и пр.
Учитывая это, рекомендую ребенка дообследовать: сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, копрограмму.
Для набора массы тела увеличение потребления калорий должно происходить в большей степени за счет углеводов (злаковые, картофель, виноград и пр.) и жиров (сметана, молоко, жирные сорта мяса, орехи и пр.). Обьем употребляемой пищи также необходимо увеличить.
Если Вас интересует индивидуальная диета, это отдельная услуга, которая стоит 2500 р.

врач Ola
Врач

Без выявления причин низкого веса у ребенка назначать какие- то дополнительные пищевые добавки нельзя.
Для начала обратитесь к специалисту, который оценит кривые прибавок веса и роста, характер питания ребенка, при необходимости назначит обследования, которые позволят исключить проблемы со здоровьем, которые могли бы влиять на набор веса (заболевания щитовидной и поджелудочной желез, проблемы с желудочно- кишечным трактом, патологию сердечно- сосудистой системы и т. д).
В зависимости от причины будут даны рекомендации по питанию малыша, и, если врач сочтет нужным, назначены специальные пищевые добавки, разрешенные к применению в детском возрасте.

Ребенок очень мало ест. делали узи всех органов, сдавали копрограмму.

Кристина — 2019-02-22 12:34:21

Кристина

Этого мало. Необходим очный осмотр, исключение анемии, проблем с сахаром, оценка работы щитовидной железы, оценка пищевого поведения, исключение насильного питания и так далее.
Нужно выяснить причину плохого аппетита и недостатка веса.
На время обследования поговорите с педиатром о возможности введения в рацион Педиашур малоежка.

Ребенок родился весом 1кг есть дцп. возможно это влияет на набор веса. спасибо записались к гастер. малоежки педиашур пили не помогает.

Кристина — 2019-02-22 12:58:14

Кристина

Пока не известна причина малого веса - действительно мало что может помочь. Кроме гастроэнтеролога вам ещё нужен хороший педиатр. Если есть возможность, то в Москве вы можете обратиться к педиатрам клиник Чайка, Рассвет, Семейная - это клиники, где доктора работают по современным международным стандартам.

Низкая масса тела. Мне 16 лет. Рост 163 вес 44кг. Я понимаю, что мне срочно нужно набрать, что посоветуете? Помогите, пожалуйста

Светлана — 2019-03-10 12:21:44

Светлана

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми
углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).

Не набирает вес, кушает хорошо.

У нас третий ребёнок, первых двух кормила до 2.5 лет. Интервал смены груди был по 3 часа (грудь маленькая), но заметила что при таком режиме были частые покаки, не до конца переваривалось молочко. Перешла на режим одна грудь на 6 часов. Так я откорммла второго ребёнка. Проблем с весом не было. Кормились по требованию, не реже одного раза в, час.
Третьего ребёнка до 3-4 месяцев кормила по опустошению груди, когда лактации установилась и грудь не стала наливаться, перешла на режим одна грудь на 6 часов. Но со временем заметила, что через 6 часов грудь ни капли не наполнилась, хоть и знаю что приливы молока в каждое сосание. Увеличила режим одна грудь на 12 часов. И не пойму что не так.
Вес встал, дочка перестала набирать вообще
4 мес 7500гр
5 мес 7900гр
Скоро 6мес и вес 8000гр
Кушает каждый час, писает часто (от 10 и выше раз) не капризничает, бодрая, весёлая, пытается ползти
Возможно стоит перейти на режим грудь на 3-4 часа? Тогда боюсь снова переизбытка переднего молока, а до заднего так и не доберёмся.
Подскажите пожалуйста что я делаю не так

Ольга — 2019-05-05 23:27:50

Ольга

Размер груди абсолютно не влияет на количество молока. Что переднее, что заднее молоко выделяется во время каждого кормления, но, для получения заднего молока ребенок должен активно сосать грудь около 5 минут.
Так что, давать одну и ту же грудь в течение длительного времени не правильно. Грудь необходимо менять при каждом кормлении.

В таком возрасте дети вполне нормально переносят более длительные перерывы между кормлениями, можете попробовать увеличить интервал между кормлениями, возможно ребенок просто не успевает проголодаться.
Учитывая возраст ребенка вы уже можете начинать вводить прикорм.
Так как ребенок плохо набирает вес, то прикорм можно начать с каш. В настоящее время строгих правил для введения прикорма нет, главное, делать это постепенно и наблюдать за реакцией ребенка.
Также обязательно необходимо обратиться к педиатру для исключения проблем со здоровьем, которые могли бы повлиять на набор веса.
И, последнее, каждый ребенок индивидуальный, поэтому сравнивать его с другими своими детьми и пытаться растить по примеру старших не стоит.