Перенес(ла) инфаркт миокарда на ногах

Говорят что инфаркт перенесен на ногах, мне 35 летданные 20018 года ч- с 48=52, эос не отклонена, регистрируется слабый прирост зrсv1поv4 , теперь 2019 год синусовая аритения с чсс 67-72, эос отклонение влево, по экг отсутствует прирост зrсv1 по v3.v4- з-@не исключается рубцовые изменения Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку. Действительно, при наблюдении слабого прироста исключить рубцовые изменения по ЭКГ нельзя. Но я рекомендую вам сделать УЗИ сердца. Если бы инфаркт был и он обширный, без вмешательств, наверняка сформировались бы рубцы, поэтому по УЗИ будут обнаружены зоны снижения сократимости локально. Если их не будет обнаружено, инфаркт вряд ли был. Вообще в молодом возрасте инфаркт обычно все же протекает с симптомами, если нет иммунодефицита.

    Ответить
    Александр 2019-01-01 03:53:20

    Анна Павловская, У меня 10 лет назад на профосмотре ЭКГ нашли инфаркт перенесённый на ногах.. прошёл узи сердца и это не подтвердилось и вот спустя 10 лет опять то же самое, опять ЭКГ на профосмотре опять перенесённый инфаркт на ногах. Что же это такое и почему это происходит?

    Ответить
  • Татьяна 2016-11-10 18:29:36

    Микроинфаркт. На кардиограмме врачсказала что у вас был инфаркт ??? Скорее спросила, но мне тожекажется что он был ... Что нужно до обследовать чтобы предотвратить обширный инфаркт ??? Спасибо

    Ответить
    Екатерина Вячеславовна

    Татьяна, Да, перенесенный инфаркт миокарда можно выявить по ЭКГ. Но, конечно, в таких случаях необходимо до обследование. Обязательно УЗИ сердца. На нем могут быть видны участки миокарда, которые плохо сокращаются после инфаркта. Также пройдите суточный монитор ЭКГ и, по возможности, велоэргометрию. Сдайте кровь на липидный спектр. По результатам кардиолог назначит профилактическое лечение. Это поможет предотвратить повторный инфаркт.

    Ответить
  • Евгений 2016-12-20 21:43:50

    Инфаркт не уточненной давности.
    скажите пожалуйста в этом году на ежегодной медкомиссии у меня по кардиограмме обнаружили инфаркт. Положили в стационар на обследование. Факт присутствия инфаркта подтвердился, только плюс ко всему еще ишемическая болезнь сердца, и стенокардия теперь. Вопрос: можно ли ехать на учебу, где требуется сильная физическая нагрузка, это бег, подтягивания, отжимания и так далее. Хотя при быстрой ходьбе у меня болит грудь

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Евгений, Если можно- нужно уточнение- какой инфаркт (с зубцом или без зубца Q (т. е крупноочаговый или мелкоочаговый, или трансмуральный), какие стенки поражены, выставлена ли ХСН- какой класс, какие жалобы есть, также проводилась ли КАГ, МСКТ сердца и результаты обследований. Вообще, учитывая Ваш молодой возраст, должна быть предложена реваскуляризация миокарда (стентирование или АКШ). Физические нагрузки интенсивного характера естественно Вам противопоказаны, так как есть риск развития повторного инфаркта миокарда.

    Ответить
  • Денис 2018-02-10 12:50:10

    Инфаркт. На этой недели перенес инфаркт на ногах. Можно ли точно уточнить дату инфаркта? На данный момент испытываю ноющую боль в груди? Что мне делать?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Денис, Точную дату инфаркта установить не получится. У инфаркта есть периоды, которые длятся определенные промежутки времени и сопровождаются изменениями на ЭКГ - острейший, острый, подострый, период рубцевания. Поэтому по ЭКГ можно установить только период и предположительный срок. а по УЗИ сердца- его наличие как таковое.
    Вам обязательно нужно обратиться на очный осмотр к кардиологу, сдать необходимые анализы и пройти обследования, после чего будет назначено лечение. Если у вас достоверно установлена ишемия, при приступах загрудинных болей необходимо рассасывать таблетку нитроглицерина.

    Ответить
  • Наталия Леонидовна 2019-02-22 13:41:22

    Перенесён инфаркт на ногах. На ЭКГ обнаружили рубец, и сказали, что был перенесен инфаркт на ногах. А как узнать когда именно?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Наталия Леонидовна, В течении инфаркта выделяют 4 основных стадии: острейшая, острая, подострая, стадия рубцевания. Патологический зубец (Q) появляется во- первых, только при трансмуральных инфарктах (крупноочаговых по старой терминологии), во- вторых, только начиная с острой стадии. Этот зубец формируется или через пару часов, или через сутки от возникновения инфаркта и сохраняется пожизненно. Только по нему нельзя определить, когда был инфаркт. Но можно посмотреть на зубец Т. Скорее всего, если это случайная находка, инфаркт случился уже более месяца назад, а точное время никто не сможет определить. Но нужно обязательно сравнивать с прошлыми ЭКГ - чтобы не было гипердиагностики + это может позволит определить промежуток времени, когда случился инфаркт, если он все- таки был.

    Ответить