Проблемы с сексом после родов

ДискуссияСекс в браке

Добрый день!

С мужем были прекрасные сексуальные отношения до рождения ребенка и во время беременности, но после родов как отрезало и влечение пропало полностью. В отношениях конечно были и ссоры и радости, возможно доля разочарования и спали розовые очки с глаз, но в целом накопившихся обид нет.Уже три года я безуспешно пытаюсь вызвать в себе хотя бы малейшее желание заняться сексом, но результата нет. Появилось отвращение от вида мужского тела, секса в целом, меня раздражают любые прикосновения к груди, ласки - вызывают отвращение. Грудь у меня стала ассоциироваться только со способом кормления ребенка (хотя я очень давно закончила кормить грудью) и когда к ней прикасается муж мне неприятно, даже противно.Помогите пожалуйста. С мужем разводиться мне не хочется, при всем при этом я люблю его, хочу еще одного ребенка в недалеком будущем. Возможно ли как- то повысить либидо?

Ответы врачей

Либидо.
у меня такая проблема. мне 23года. роды без осложнений. естественные. Ребенку два. до года ГВ. После родов пропало либидо. совсем. Ходила на консультацию к психологу, эндокринологу. проблем по своей части они не увидели. Гениколог понимает плечами. До родов с этим всегда было все отлично. таблетки никакие не принимаю. Очень хочется вернуть все свои ощущения и желание. Муж терпит и понимает. но ведь так не может продолжаться. В семье все хорошо кроме этого . может есть какие то препараты . посоветуйте. все что можно попробовать уже было. вино. смена обстановки. Отдых на море. ничего не помогает. надеюсь на вашу помощь

Юлия — 2017-04-26 12:53:56

Юлия

Данное состояние может быть связано с психическим состоянием женщины, также может быть связано с приемом гормональных контрацептивов или нарушением гормонального фона.
Чтобы выяснить истинную причину вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то лучше назначить правильный препарат исходя из анализов на гормоны.
Некоторые контрацептивы могут повышать либидо, но их надо назначать после сдачи гормонов.
Я вам рекомендую:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
закаливаться, принимать контрастный душ.
Будьте здоровы!

Секс после родов.
Добрый вечер, мне необходима консультация сексолога по вопросу секс после родов.
Дело в том, что после вторых родов, я чувствую, что начала терять интерес к интимной жизни.
Раньше с этим проблем не было.
Я вижу, что мужу это неприятно.
Спрашивает куда пропала моя страсть?!
Боюсь, что таким образом могу разрушить свою семью.
Так же хочу подметить, что я не удовлетворена своим внешним видом после родов (фигурой, кожей) и устаю.
Могу ли я расчитывать на вашу помощь?

Тамила — 2018-03-01 22:59:53

Тамила

После родов это частое явление, так как сбой гормонов, от этого падает либидо, так же усталость с ребёнком. Все приводит к проблемам в сексе. А муж вас поддерживает в плане быта и с детьми? Даёт вам отдыхать? Вам нужно обязательно поговорить с мужем по поводу отдыха и расслабления. Фигуру можно привести в порядок это дело времени, не переживайте. Если есть с кем оставить детей, съездите с мужем отдохнуть куда нибудь, даже в тот же загородный клуб на выходные. Чтобы не было быта и заботы о детях, были только в двоем. Тут проблема не только в вас, но муж тоже может ещё больше усугублять, когда нет помощи от него и при этом ещё нужен секс и страстная жена.

Полное отсутствие сексуального желания.
После рождения ребёнка, отсутствовала сексуальная жизнь около года. Затем вернулся муж (жили в разных странах из необходимости), и поняла что не испытываю никакого сексуального желания. Не возбуждают и другие мужчины, не возбуждает порно. Полное равнодушие. Во время полового акта так же не приходит желание, воспринимаю все как равнодушное тыканье. Как изменить ситуацию? Как вернуть влечение? Не хочу терять мужа, но и вынужденный секс обоих не устраивает. До родов проявляла активность именно я, по три раза в день. Сейчас вообще не думаю об этом. Ребёнку 2 года.

Вероника — 2018-03-31 11:40:53

Вероника

Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

Понижено либидо.
У нас с мужем проблемы в сексе. Сразу скажу что я его люблю и на других даже смотреть не могу.
Но вот у меня понижено либидо.
С его стороны все отлично. У нас долгая прелюдия, нет запрещённых тем.
Но мне практически никогда не хочется. Эта проблема просто поедает меня, чувствую себя не полноценной. Не знаю куда обратиться и что делать.
Мне 25, после родов прошло 3 года. Вместе с мужем почти 6 лет

Анастасия — 2018-04-15 23:07:21

Анастасия

Причина может быть в гормональном дисбалансе. Как узнать? Рекомендую сдать анализы крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, 17- оh- прогестерон, пролактин), гормоны коры надпочечников (кортизол, АКТГ), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.), чтобы выявить причину, а также посетить врача гинеколога.
Например, при уменьшении количества эстрогена и тестостерона (это может быть связано с наступлением менопаузы или с гормональными нарушениями у женщин детородного возраста) многие женщины сталкиваются с изменениями в сексуальной функции, отсутствие вагинальной смазки и понижение генитальной чувствительности.  Уровень активного тестостерона снижается при приеме гормональных противозачаточных препаратов: по данным исследователей, женщины, которые применяют ОК, отмечают снижение полового влечения.
Важную роль в формировании сексуального влечения и возбуждения играет гормон пролактин - при его повышении желание будет снижаться.
Любой сбой в работе репродуктивной системы будет отражаться на сексуальном здоровье женщины, но кроме половых влияют гормоны щитовидной железы и надпочечников. Но при нарушениях в работе этих гормонов проявляются характерные для них симптомы, и снижение полового влечения и достижение оргазма будет только одним из них.
Например, пониженная функция щитовидной железы: гипотиреоз. Поэтому если есть сниженное настроение, постоянная сонливость и слабость, апатия, прибавка в весе, пониженная температура тела и отсутствие всякого желания к любовным играм, то имеет смысл анализ крови на гормоны щитовидной железы.

После родов совсем нет желания заниматься любовью с мужем. После родов прошел год и 3 мес, мужу нужен ежедневный секс, а у меня почему то нет никакого желания, нет возбудимости, и теперь муж стал смотреть порно меня это ещё больше отвергает, у нас часто на этом фоне возникают ссоры, как же нам быть?

Ирина — 2018-10-30 23:39:59

Ирина

Первое, что нужно женщине и по сути и Вам - это полное доверие между супругами, никаких недомолвок, а говорить все искренне. Потому что у женщины многое зависит от психического (душевного) состояния организма в целом. Если нет доверия - женщина полностью не расслабляется и соответственно не получает полное удовлетворение от полового акта, следовательно женщина не хочет секса. Будьте откровенны по поводу того, что нравится вашей жене при ласках, какие позы ей доставляют максимум удовольствия. Нужно исследовать свой организм, для этого вы можете дополнительно использовать секс- игрушки, купленные в секс- шопе (можно по интернету).
Если женщина  принимает гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся).
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вашей жене  надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Перестали Заниматься сексом с мужем после родов.
Добрый вечер! Мне 24 года, мужу 29с мужем мы вместе уже 7лет. Первые 5лет все было хорошо, потом я забеременела и секса просто не стало, хотя противопоказаний небыло, после родов первый секс был только через 4месяца и по моей инициативе, прошёл уже год а секса за месяц раз 2-4. Начинаем разговаривать обоих это не устраивает, но по факту ничего не меняется

Анна — 2018-12-13 17:13:59

Анна

Сложно сказать, что послужило "толчком" нарушения вашей с мужем интимной близости. У вашего мужа для начала нужно исключить органическую  патологию (варикоцеле, простатит, орхит, эпидидимит и т. д), которые могут проводить к снижению потенции. Также проверить на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, снижение которых тоже влияет на частоту полового акта. Поэтому чтобы исключить вышеперечисленное, нужно обследоваться - УЗИ малого таза с осмотром мошонки и сосудов, урогенитальный мазок, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы,   если врач посчитает нужным, то сделать анализ бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Если органическая патология исключена, то нужно искать проблему в психическом состоянии. Вам нужно с мужем будет поговорить откровенно и найти причину почему в вашей семье такое произошло. Вы можете разнообразить свою половую жизнь используя секс- игрушки, различное красивое нижнее белье, совместный просмотр эротического кино и так далее.
Если проблема не решается, то тогда вам следует обратиться к семейному психологу и сексологу очно для того, чтобы специалист смог поговорив с вами адекватно "увидеть" ситуацию с другой стороны и решить ее.

Родила, и пропала сексуальность. после родов прошло 1.3, но Желание так и не вернулось, про оргазм от секса я и забыла вовсе. Что делать? Подскажите пожалуйста

Екатерина — 2019-01-23 09:22:59

Екатерина

Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

После рождения ребенка сексуальные отношения сошли на нет.
После рождения ребенка, муж не может заниматься со мной сексом. Выгляжу я хорошо, ребенку уже 1,5 года. Было всего 2 раза, после которых мы ругались, потому что у него не было ничего и на мои вопросы он начинал злиться. Я как ненормальная начиналась и насмотрелась всяких фишечек в постели, дабы разнообразить, удивить, сделать приятно! А у него просто антистояк от моего минета ! Конечно, это все вызывает обиду, недопонимание, недоверие, неуверенность в себе и т д. Говорит, что это всё связано с появлением ребенка, с тем, что я кормлю грудью. Боюсь, это уже навсегда. К врачу идти отказывается.
Очень не хочется прожить всю жизнь, зная что как женщина, ты своему мужу не нужна и в постоянных думках по поводу того, с кем он справляет свои потребности. Дошло до того, что я с ним уже не хочу, потому что знаю, что он ходилк проституткам. Это конец?

Анетта — 2019-02-03 15:38:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анетта

Конец начинается там, где появляется равнодушие хотя бы одного из партнеров. Ненормально не то, что возникли некоторые проблемы, а то, что муж отказывается общаться на эту тему, не стремится ее решить, а идет к проституткам. И пока это происходит, ничего не изменится, даже если вы будете очень стараться. Когда вы стараетесь, и минет ему, и белье, и игры ролевые, а он выступает как потребитель, для него это все остается пресным и скучным. Почему? Потому что мужчина охотник. В таких случаях я бы рекомендовала вам другую тактику: направить свою сексуальную энергию не на него. Это заключается в том, что вы будете хорошо выглядеть и ловить на себе взгляды других мужчин на улице. Можете рассказать ему, как кто-то сделал вам комплимент или даже предложил свидание. Тут важно, чтобы окончание было таким "но я ему отказала...". Только так он задумается о том, что вы не просто мать-наседка, которая должна его ублажать и никуда не денется, а женщина, причем молодая, которую он может потерять.

Я перестала чувствовать удовольствие от полового акта, а со временем и вовсе пропало желание. Я замужем есть ребенок 2 года. Последний год стал просто не выносим у меня появилось отвращение от секса и со временем совсем пропало желание.

Анна — 2019-03-06 16:33:26

Анна

Первое, что нужно  - это полное доверие между супругами, никаких недомолвок, а говорить все искренне. Потому что у женщины многое зависит от психического (душевного) состояния организма в целом. Если нет доверия - женщина полностью не расслабляется и соответственно не получает полное удовлетворение от полового акта, следовательно женщина не хочет секса.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся). Также некоторые КОКи повышают либидо.
Но также следует знать, что нарушение гормонального фона (гормональный сбой) тоже может снижать либидо. Поэтому нужно все- таки сдать анализы на половые гормоны.
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо (у вас маленький ребенок). Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Не испытываю оргазма во время секса с мужем. Нужна помощь! Я замужем, есть ребёнок. После родов (кесарево) перестала испытывать оргазм при половом акте. В городе врача специалиста, в этой категории, нет. Что делать?

Anya — 2019-04-01 23:46:50

Anya

У женщины оргазм зачастую связан с психо- эмоциональным состоянием. Т. е у вас с вашим половым партнером должно быть полное доверие, где вы обсуждаете эту тему не боясь ранить друг друга и экспериментировать, а также постепенно исследовать свое тело для выяснения максимальных точек возбуждения.
Обязательно в вашем случае уделять максимум прелюдии (пусть это будет эротический массаж, поглаживание и т. д). Можно использовать секс игрушки, благодаря которым секс будет ярче за счет дополнительной стимуляции эрогенных зон.
Очень часто женщины после родов устают во время первых месяцев жизни ребенка, часто быт забирает настолько сил, что организм устает и вы не получаете той разгрузки как до родов. Попросите вашего мужа помочь вам с бытом, чтобы вы не так уставали.
Очень хорошо должны вам помочь упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, где при половом акте вы контролируете сам половой акт и тоже получаете максимум удовольствия за счет укрепления мышц тазового дна и улучшается приток крови в малый таз. Данные упражнения вы можете найти в инете. Их нужно выполнять не менее 3-4 месяцев, только тогда можно будет получить максимальный эффект.
Поэтому подведя итоги скажу, что никаких таблеток "волшебных" нет, нужно работать над собой и изучать свое тело. Экспериментируйте и у вас все получится!

Секс после родов. у меня пропало желание к сексу с мужем после рождения ребёнка, появилось равнодушие, оргазм не стал таким ярким, скажите чем можно помочь

Екатерина — 2019-05-08 08:03:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Причины изменений могут быть разными и тактика будет также отличаться. Т. к. подробно я не знаю вашу ситуацию, могу дать лишь общие советы:
- попросите мужа разгружать вам по дому и/или с детьми - если у вас будет больше свободного времени и полноценный секс, желания станет больше;
- если у вас есть дискомфорт, нужно посетить гинеколога и исключить воспалительные процессы;
- если у вас выделяется недостаточное количество смазки (может быть связано с гормонами), нужно больше внимания уделять предварительным ласкам и использовать лубриканты;
- тренируйте мышцы влагалища (упражнения Кегеля можно найти в интернете) - это также увеличит чувствительность во время интимной близости.
Если у вас еще остались вопросы, я продолжу вас консультировать.

врач annkolyuchka
Врач

У ваших жалоб могут быть как соматические, так и психологические причины.
Для начала нужно сдать анализ крови на половые гормоны, чтобы узнать, нет ли дисгормональных проблем, особенно это актуально, если у вас стали наблюдаться те или иные нарушения цикла. Также нужно проверить функцию щитовидной железы, сделать УЗИ молочных желез.
Что касается психологического аспекта: такая ситуация не редкость и это связано с рядом факторов:
- женщина начинает воспринимать сама себя скорее как мать, чем как жену;
- накапливается усталость и для секса просто "нет сил";
- существует определенный страх и скованность оттого, что ребенок может услышать, особенно часто, если все спят в одной комнате или если ребенок может к вам неожиданно прийти в кровать и т. д.
Чувствительность одних зон сменяется чувствительностью других. Если вам неприятны прикосновения к груди - то не нужно себя насиловать и  подводить по рамки, где это важно во время секса. Возможно, вам стало нравится то, что раньше не нравилось, но ваш муж может узнать это только от вас или же вы вместе можете поискать "новые эрогенные зоны" - например, поясница, голова и т. д. Очень часто бывает и так, что вам не хочется заниматься сексом изначально, но во время процесса вы получаете удовольствие - в этом случае просто не отказывайте мужа и помните, что "аппетит придет во время...".
Очень важным аспектом сохранения нормальных сексуальных отношений после родов является возможность проводить время вдвоем. Если есть возможность, отдавайте ребенка бабушкам, чтобы провести время наедине, уделить друг другу внимание и подарить ласку. Не стыдитись своих желаний - может, теперь вам нравится не ласка, а грубый секс, или же наоборот необходим массаж, чтобы расслабится. Поговорите откровенно с партнером, вдвоем вы обязательно решите эту проблему.

Спасибо за ответ! Обязательно сдам анализы на гормоны. А если это окажется все таки психологической причиной, вообще реально в себе ее перебороть? Дело в том, что все эти 3 года я занимаюсь сексом скажем так "через не хочу" и в процессе желание или удовольствие не приходят. наоборот чем чаще муж ко мне пристает, тем больше мне хочется этого избежать. Чувствую себя куском мяса. К слову, муж у меня ходит в море и по 4 мес отсутствует, и у меня в это время полное воздержание - даже по приезду желание не появляется. Да, я согласна что я много думаю о ребенке, не слышит ли он, не проснется он (тем более у нас однокомнатная квартира и ребенок спит в одной комнате с нами), да и часто во время секса думаю в чем ребенок завтра пойдет в сад и т. п. Но это пожалуй только потому, что от секса я вообще не возбуждаюсь

Наталья — 2019-06-17 18:26:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вам не нужно себя перебарывать - потому что тогда срабатывать ответная негативная реакция. Конечно, то, что не появляется желание даже после столь долгого воздержания - не очень хороший признак и это значит, что либидо действительно снижено само по себе и даже не связано с вашим мужем. Еще одна причина, по которой женщина не хочет секса после родов - она не довольна своим телом - подсознательно или сознательно. Грудь меняется, уже не такая упругая, часто появляется жир в нижней части живота и т. д. - и женщина начинает на себя навешивать ярлык, что она некрасива и не сексуальна, отсюда нежелание заниматься сексом. Поэтому важно проработать и этот момент, если есть такая проблема - начать одевать красиво даже дома (не носить халат, спортивные штаны, а например, какие- то домашние платья), купить косметику качественную, заняться спортом. Когда вы начнете себя любить, когда вы увидите взгляды других мужчин, будете слышать комплименты, ваше либидо также может повыситься. Все в комплексе должно сложиться - тут нужно понимать, что причин много и нужно воздействовать на все, чтобы добиться результата.
Что касается того, что муж "Нападает". Попробуйте сделать это сами - возможно, вам не нравится именно осознание того, что "вот сегодня вечером он точно будет приставать". Берите инициативу в свои руки и приставайте к нему (сначала "играя", пусть даже большого желания не будет", затем, вам может понравится именно эта ваша роль в сексе, не роль "жертвы", на которую нападают почти что насильно).

Подскажите пожалуйста анализы на какие именно гормоны нужно сдать?

Наталья — 2019-06-17 19:45:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Фсг, лг, пролактин, прогестерон, тестостерон, ттг, т3, т4.

врач n-belichenko
Врач

Если нет желания заниматься сексом – это не патология, а абсолютно нормальная реакция женщины после родов, если в течение полугода не восстановлено влечение к мужу, это необходимо диагностировать и возможно провести курс как психотерапии, так и медикаментозной терапии, обратившись на приём к психотерапевту и геникологу.  Возможно, Ваше отношение к сексуальным отношениям снижены из- за психоэмоционального перенапряжения. Раздражение и отвращение от близости тесно связаны так же с физической усталостью.
Поэтому, нужно нормализовать режим сна.  Чем быстрее Ваш организм будет восстановлен, тем быстрее можно будет забыть о том, что либидо нет. Кроме этого, если Ваш малыш спит с Вами, это следует прекратить и разделить места, определить, где спит ребенок, и где проводят ночь родители.  Не относится к своему телу критично.  Обязательное условие – распределить обязанности.  Все это приведет со временем к восстановлению либидо. Если Вы хотите сохранить Ваши отношения, ни в коем случае нельзя отталкивать мужа.  Все проблемы в молодых семьях от недосказанности. Нужно спокойно объяснить мужу, что нежелание заниматься сексом – это временное явление. Можно удовлетворять любым другим способом, Вы должны понимать, что для мужчины очень важна сексуальная жизнь.

В беременность пропало либидо, после родов и ГВ не вернулось. Гормоны в норме, цикл восстановлен. Забеременев резко пропало сексуальное желание. Прям совсем. Даже сцены такого характера в фильмах смотреть не очень стало. После родов и ГВ ничего не вернулось. Гормоны в норме, цикл восстановлен. Депрессий не было.

А — 2021-10-28 23:14:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

А

Зачастую беременность и роды влекут за собой перестройку не только гормонального фона, но и психологические изменения, смену приоритетов. Сознательно или подсознательно женщина больше начинает ориентироваться на ребенка, секс может показаться ей "грязным" или чем-то не пристойным, причем зачастую не всегда это осознается. Чаще такое случается, если воспитание в семье на эту тему или было строгим, или отсутствовало вовсе. Также немаловажным фактором является усталость, нехватка микроэлементов и минералов, анемия и т. д.
Для начала балансирует свое питание, добавьте значительное количество овощей и фруктов, высыпайтесь. Сделайте себе выходной день хотя бы раз в неделю, посвятите его себе, своей внешности. Чаще любуйтесь своим телом, примите себя после родов, т. к. те или иные изменения после родов, которые вам не нравятся, могут также влиять на либидо. Возможно, вам не нравятся сцены, которые привлекали раньше, но могут понравится другие: более нежные, с долгой прилюдией, массажем и т. д.

У меня не было воспитание на эту тему. Но с этим лично у меня было все хорошо, никакого отвращения никогда не вызывало, независимо от усталости и прочего, сексу была рада всегда

А — 2021-10-29 12:28:52