Воспаление головки полового члена у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, ребёнку 2 года, мы сегодня прилетели в Турцию, сняли подгузник и обнаружили сильное воспаление головки полового члена, он раздулся и стал в 2 раза больше обычного. Вызвали скорую, отвезли в больницу, там врач выдавил достаточно много гноя, ничем не промыл и выписал мази Anestol и Dextrocin. Сказал мазать 3 раза в день. Я про них почитал, не уверен, что лечение правильное?!

Писать ему не больно, писает он нормально.

Правильное ли лечение?

Возможно вы посоветуете что-то другое?

Заранее благодарю.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Иван

Скорее всего у ребенка фимоз осложнился баланопоститом.
Если на данный момент после лечения ребенок мочиться безболезненно, нет покраснения и отёка, то лечение назначено правильно и оно работает.
Мупироцин или декстроцин является антибиотиком для местного применения. Анестол - обезболивающие средство. И тот и другой препарат показаны в Вашем случае до 5-7 дней. По приезду нужно показать ребенка урологу для решения вопроса об полном открытии головки полового члена.

Скажите, пожалуйста, мазать надо всю головку? Мазь через кожу проникает? Или только самый кончик?

Иван — 2019-08-10 18:56:36

Иван

Всю головку. Мазь проникает через кожу

врач Elenadoctor
Врач

По описанным симптомам можно сказать что у ребенка развился баланопостит.
Назначенные препараты обладают антибактериальным и обезболивающим эффектами, что в данном случае уместно. Лечение проводят до 7 дней.
Также можно делать сидячие ванночки с отваром ромашки.
Если состояние не улучшится, ребенка в обязательном порядке должен осмотреть детский хирург/уролог и определить дальнейшую тактику лечения.