Боковая киста шеи у взрослых

ДискуссияВрождённые кисты и свищи шеи

Добрый вечер! У моей мамы боковая киста мягких тканей шеи. Два дня назад поднялась температура. Киста болит, опухла. При узи сказали что идёт процесс абсидирование размеры 30 мм. Мы находимся в республике Дагестан маме 62 года. Подскажите что делать куда обращаться. Где хорошие специалисты

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Врожденная боковая киста шеи.
Добрый день! У меня врожденная боковая киста шеи, 2 месяца назад мне должны были делать операцию по ее удалению. О ее существовании узнала недавно, 4 мес. назад, т. к. под челюстью образовался сантиментов 3 в ширину шар, выпирал внушительно, но боли не было, дискомфорта тоже. Положили в больницу, в челюстно- лицевую хирургию, однако потом делать операцию не стали, пояснили, что она должна "созреть", должна быть воспалена, болеть- тогда надо ее удалять. Жидкость откачали, прокололи 3 дня антибиотик. После уколов киста не так быстро наполняетсяжидкостью, видно только ее, если наклонить шею. Не опасно ли вот так ждать пока она не начнетболеть, не может ли она перейти в недоброкачественную форму?

Кристина — 2016-02-24 00:53:26

Боковая киста шеи.
Добрый день! У меня год назад появилась боковая киста шеи. Брали пункцию, подтвердилась- киста. В одном месте говорят делать операцию, что она может загноится.
Хирург по месту жительства категорически против т. к. сонная артерия и пульсирование в данном месте.
Подскажите пожалуйста с такой проблемой стоит делать операцию или все же есть риск осложнений?
После пункции она снова появилась.

Анастасия — 2016-03-27 06:35:59
врач kvsntums
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте.
Сомневаюсь насчет целесообразности ожидания воспаления боковой кисты шеи потому как при воспалении она может нагноится а гнойные раны заживают хуже чем чистые.
По поводу недоброкачественной формы могу вас успокоить- боковая киста шеи крайне редко озлокачествляется.
Есть смысл посетить и узнать мнение другого специалиста челюстно - лицевой хирургии.

  • 2016-04-15 19:19:19
  • В ответе ошибка?
врач kvsntums
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В любом случае такое новообразование нужно удалить. Если хирург сомневается в том что он сможет это сделать, попросите направить вас к такому специалисту который сможет выполнить эту операцию.

  • 2016-04-17 14:38:00
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При наличии признаков воспаления и абсцедирования назначается противовоспалительное лечение (нпвс, антибиотикотерапия), возможно необходимо вскрывать кисту хирургически и ставить дренаж (это решит врач только после осмотра). После снятия признаков воспаления, кисту лучше удалить, так как она может нагнаиваться неоднократно.  
Вашей маме необходимо обратиться челюстно-лицевому хирургу по месту жительства. После осмотра доктор решит какую тактику лечения выбрать. Возможно понадобится выполнить магнитно-резонансную томографию мягких тканей шеи.

  • 2019-08-28 08:08:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image