Медицинская комиссия при искривлении перегородки носа

ДискуссияИскривление перегородки носа

Добрый день. Имеется незначительное искривление носовой перегородки. Не станет ли это препятствием при прохождении ВЛЭК? Имеются снимки Нормально ли это?

Ответы врачей

Медкомиссия и искривление носовой перегородки.
предстоит пройти ВЛЭК комиссию. Бортпроводник. У меня искривление носовой перегородки, нужно исправлять или нет.?
В заключении написано так:
Выраженный отек слизистой носа. Искривленная, смещенная вправо носовая перегородка. Пневматизация ППН удовлетворительная. Уровней жидкости не определяется

Наталья — 2019-08-14 22:50:58
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Врач будет давать заключение после осмотра.   Я вижу на снимке гребень перегородки и отек (или гипертрофия) носовых раковин.   Если дыхание достаточное, то можно не трогать.   Если же дыхание нарушено, слизистая после анемизации не сокращается, нарушена функция слуховых труб (Вам выполнят тимпанометрию и проверят слух), то нужна будет санация полости носа.
Но вообще для оценки пригодности к труду в каждой стране есть свое постановление.   Врач смотрит пункты профвредности, написанные в направлении на работу и сравнивает по документу противопоказания по каждому пункту.   Могу Вам сказать, часто по одной и той же специальности в разных организациях эти пункты отличаются.

врач DocLor
Врач

Главное конечно чтобы в придаточных пазухах носа не было воспалительного процесса.   Но нарушения дыхания также не должно быть. А у Вас кроме смещенной перегородки еще имеется хронический ринит. Какой именно, вазомоторный или гипертрофический, можно сказать только после осмотра и анемизации слизистой носа. Врач сможет увидеть насколько слизистая еще сокращается.   Поэтому скорее всего врач порекомендует операцию, так как носовое дыхание должно быть достаточно для нормальной вентиляции слуховых труб и выравнивания давления в барабанной полости при принятии на высоту.