Повышение температуры после инсульта

ДискуссияИнсульт

Добрый вечер.

Ситуация такова, у дедули случился инсульт, по счету это 3, но до этого было микроинсульты.

На 12 день после инсульта в больнице повысилась температура, в интернете начитался, что это плохо, либо я не правильно понимаю...

Помогите пожалуйста, как выбрать правильно лечение и как поднять его на ноги. Состояние у него не понятное, то хорошое, то плохое. Правая часть тело парализована. До этого температуры не было. А сегодня поднялась. Бывает ещё бредит...

Может какие то препараты нужно купить? Про которые врачи молчат. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не проходит высокая температура у лежачего больного с инсультом.
Больной, 81 год, ранее было два инсульта, диабет 2 типа, аритмия, онк. опухоль молочной железы (на гормонах), недавно был перелом голени, в связи с этим ухудшилось состояние - держится температура 37.7, 38.5, несколько раз сорвало, бледная, ослаблена очень, потеря веса, пищу не принимает уже несколько дней. И раньше так было, но потом нормализовалось. Не понятно откуда температура, давление 100/50, пульс 106, сахар - 7.8, сознание спутанное, приоткрыты глаза, нехватка воздуха, озноб с дрожью, жесткое дыхание, хрипы в горле, кардиограмма нормальная, есть тахикардия. Кашля нет, простуды нет. Затруднено мочеиспускание. Диагноз по скорой не поставили - примерно, застой в лёгких, возможно много принимали нимесила и кеторола (уколы), перегрузили поджелудочную железу. Выписали уколы - цефтриаксон. Сделали уже два, улучшений нет, слегка спадет температура и к вечеру опять 37.7 и выше. Больная очень тяжелая, в больницу не берут, тем более новогодние праздники. Посоветуйте, что делать. Может это идет мозговое нарушение после падения, был испуг. И можно ли вместе с антибиотиками колоть кортексин? И как еще облегчить состояние. На что обратить внимание? С уважением, Людмила.

Людмила — 2017-12-30 17:31:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Заочно невозможно определить причини повышения температуры, но это всегда индикатор какого-то воспалительного процесса, т. е. нет связи с нарушением кровообращения. Принимать антибиотики бесконтрольно также не лучшая идея, все же это не витамины. Нужно как минимум сдать общий анализ крови (с формулой), сделать рентген, чтобы определиться с тактикой лечения.

врач annkolyuchka
Врач

При инсульте часто парализует ту или иную часть тела, часто - половину туловища и конечности с одной стороны. При этом человек не может полноценно передвигаться. Лежачее положение нередко вызывает застойные явления в легких, развивается пневмония. По одной температуре нельзя сказать, в чем точно причина, но сделать рентген в такой ситуации и исключить пневмонию - необходимо. Если она не подтвердиться, нужно продолжить поиск: тут важны все симптомы, как температура реагирует на жаропонижающие, есть ли увеличение лимфоузлов, результаты анализов крови и т. д. Сама по себе температура - совершенно не специфический признак, но при этом она не может быть напрямую связана с инсультом, т. е. инсульт сам по себе не приводит к ее повышению.
Лечение должно быть направлено на коррекцию причины, а пока она не найдена - только жаропонижающие при температуре выше 38. Помимо этого, очень важно получать сосудистую терапию, гипотензивные препараты (если инсульт был ишемическим).
Я не думаю, что ваш лечащий доктор что-то будет от вас скрывать.

Спасибо за ответ, буду надеяться, что все хорошо будет. Он ещё и гипертоник, то есть давление повышенное. А вообще какие лечения проходить, лфк занятия массажы, если да, то в какой клинике, или же от государственной есть какой либо толк?

Амир — 2019-10-14 21:01:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Амир

Ишемический инсульт случается на высоте высокого давления (т. е. при гипертоническом кризе). Чтобы такого не повторилось, очень важно подобрать адекватную гипотензивную терапию, проводить профилактику повторного инсульта в том числе с помощью приема разжижающих кровь препаратов.
ЛФК очень важно для восстановления, тут многое зависит от воли человека, его резервов и врача (не важно, гос. структура это или нет). ЛФК на базе лечебного учреждения - это первый этап, а затем нужно постоянно заниматься дома.