Причины коричневых выделений

ДискуссияКоричневые выделения

Из-за чего могут быть темно коричневые выделения, и опасны ли они? Нормально ли это?

Ответы врачей

пять дней наблюдаю скудные коричневые выделения. Семь дней назад был защищённый но продолжительный половой акт, на протяжении трех дней. Сначала я не ощущала никаких неприятных ощущений все было нормально, но под конец был дискомфорт и боль. Через три дня после первого полового акта появились небольшие коричневые выделения и они не прекращаются. Идут без боли, дискомфорта, неприятного запаха или каких-то ещё проблем. На момент появления выделения был 22 день цикла, сейчас 26. Менструация должена начаться через 4-5 дней. Половой портнер постоянный и единственный. Что это может быть? Заранее спасибо

Александра — 2019-12-27 11:55:17

Появляются коричневые выделения, 17-й день цикла. Уже неделю боли в пояснице, но не сильные. Была у гинеколога, сказала что все чисто и хорошо. Дома снова появились выделения. ПА не защищён. Хотим малыша. Могут ли выделения говорить об имплантации? С первой беременность такого не было.

Ксения — 2019-12-27 23:08:54
врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Амалия

Причиной коричневых выделений могут быть овуляция, имплантация, осложнения беременности, прием гормональных контрацептивов, эндометриоз, воспалительные процессы, полипы, гиперплазия эндометрия, патологии шейки матки и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования с целью выяснения причины ваших жалоб. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

У меня цикл обычно 31 день. на 21 день где то по капле начало мазать светло коричневым и прошло через 2 дня. за пару дней до предполагаемых месячных справа снизу живота тянуло, потом немного слева. в день предполагаемых месячных начало мазать немного коричневым а месячные не начинаются. сейчас 34 день цикла мажет немного коричн. выделениями, живот не болит. с мужем не предохранялись т. к хотим детей. может ли это быть беременность или что? тест отрицательный. ранее были две замершие беременности эко

Наталья — 2020-01-01 13:09:53

У меня задержка месячных 6 дней, идут какие то коричневые выделения, но не много. Сделала 4 разных теста все отрицательные. Что это может быть? И могло ли это быть из-за кавитации?( прошла курс кавитации)

Виктория — 2020-01-09 19:21:09

Добрый день. Мне 18 лет. Скажу сразу, половым путём не живу. Женскую консультацию проходила 1 ноября и как я поняла, всё нормально. Но буквально сегодня. я заметила. что у меня коричневые выделения. Очень страшно стало, не знаю что делать, боюсь, что что-то серьезное. Помогите, что делать?

Дарья — 2020-01-19 07:03:55

Вместо месячных, пошли выделения коричнево цвета, половые акты были.

Диана — 2020-01-21 16:24:09

у меня идут коричневые выделение, ничего не болит, и нет жжение ни зуда

Анастасия — 2020-01-21 21:29:19

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
Коричневые выделения вполне возможны при беременности, воспалительном процессе, полипах, гиперплазии эндометрия, эндометриозе, кисте яичника, патологии шейки матки и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которых врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику. Не затягивайте с посещением врача во избежании развития осложнений.

У меня коричневые выделения идут 10 15 дней или даже больше недавно закончились неделю назад и вот сейчас опять иногда с этими выделениями и кровь идет как месячные к врачу не ходила из-за чего может это быть и как с этим быть?

Nigora — 2020-01-26 13:32:19

Подскажите пожалуйста, должны прийти месячные а вместо них светло-коричневая мазня(1-3суток). Сейчас она темная. Месячных нет на данном этапе (4-5сутки пошли). С чем может быть это связано? Половой партнёр всегда был один, секс без презерватива всегда (в течении семи лет). Очень переживаю, подскажите.

Анна — 2020-01-28 21:44:39

Анна

Здравствуйте, Анна
Если коричневые выделения появились вместо месячных, то в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины выделений, исключить угрозу прерывания беременности, отслойку плодного яйца, замершую, внематочную беременность и т. д.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины ваших жалоб, исключить воспалительный процесс, кисту яичника, гормональные нарушения, эндометриоз, полипы и т. д. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

были коричневые мажущие выделения за неделю до начала месячных, сейчас уже как три дня месячных нет, что это может быть?

Анастасия — 2020-01-29 11:53:48

Добрый день у меня боль в ягодице и коричневые выделения после месячных. Хотела бы узнать что это может быть

Ангелина — 2020-01-29 18:50:35

сразу после месячных, был половой акт без защиты, после этого появились выделения алого цвета типо крови, потом они прошли, через день 1 день овуляции, сегодня заметила что появились коричневые выделения, что это может быть?

Аза — 2020-02-17 11:42:55

Добрый день У меня такой вопрос почему идут коричневые выделения даже сказать темно коричневые и при этом мажущиеся Я ещё девственница

Саният — 2020-02-28 08:55:13

подскажите пожалуйста, до месячных осталось 2 недели, но появились густые коричневые выделения в малом количестве, что это и что делать?

Марина — 2020-02-28 18:39:36

Такая ситуация, до месячных ещё 10 дней. Но вечером начались небольшие коричневые выделения, не сильные боли внизу живота. Что это такое? К на приём пока попасть не могу, запись лишь на 14 число. Из проблем, 2 недели назад нашли кисту яичника. Беременности нет, все тесты отрицательные. При половом акте предохраняемся контрацептивами. Гормональные таблетки не употребляю.

Юлия — 2020-03-11 08:33:03

Юлия

Мажущие кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с процессом овуляции, это вариант нормы, если выделения незначительные, продолжаются не более трех дней и нет других жалоб. Также теоретически выделения могут быть связаны с процессом имплантации (беременность), тесты в данной ситуации могут быть ложноотрицательными. Также коричневые выделения в середине цикла могут быть связаны с гормональным сбоем, воспалительным процессом, микротравмами, полипами, гиперплазией эндометрия и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра. Если кровянистые выделения усилятся, боли внизу живота станут интенсивными, появятся дополнительные симптомы, вызывайте скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра, но подобная ситуация маловероятна.

помогите пожалуйста, с 29 фев начались коричневые выделения. И по сей день, 17 марта мазались. Сдавала анализы, делала узи в приемном отделении, можно сказать экстренно. Сказали что скорее всего гормональный сбой. Не беременна. Это все начплось с наступлением весны. И я ужасно волнуюсь и нервничаю, за все эти дни были пару раз сгустки крови с прозрачной слизью. И сейчас наблюдаю именно кровь, как при месячных. При этом слабость, раздражительность и сонливость. Завтра только к гинекологу, узнавать анализы по гормонам. Ничего не болит. Ни грудь ни живот. Можете просто подсказать, что это может быть ибо сильно переживаю. Вдруг какое кровоизлияние?... Не рожала, аборт не делала.

Анастасия — 2020-03-17 20:29:07

Анастасия

Коричневые выделения могут быть связаны с беременностью, в том числе и внематочной (на ранних сроках беременность при ультразвуковом исследовании может не определяться), гинекологическими заболеваниями (большинство из них должно быть исключено при проведении ультразвукового исследования, если исследование проводилось грамотным специалистом на хорошей аппаратуре), гормональными нарушениями и т. д. Вам необходим гинекологический осмотр, так как некоторые гинекологические заболевания, проявляющиеся мажущими кровянистыми выделениями, могут обнаружиться только при осмотре. Завтра на приеме врач осмотрит вас, оценит результаты анализов, поставит диагноз и даст необходимые рекомендации. Не переживайте, стресс только усугубляет проблему, такие ситуации встречаются достаточно часто и, как правило, все успешно лечится.

Беременности нет. я сдавала анализы на хгч и 3 раза тест делала. все отрицательно. мне посмотрели на узи, и врач сказал как-то замудренно, я неособо поняла, Что у меня на стенках эндометрии скапливается кровь. С пупырышками она у меня вроде. Как я поняла. И он сказал два варианта лечение, это лиьо выскабливание, либо горомональная терапия. И посоветовал гормоны, ибо я не рожала еще и не делала аборты. в мае 19 ого года проверяла гормоны, тестостерон был немного повышен. Но такой симптоматики не было. И я так понииаю что весна и стресс этот сделали свое дело. А возможно ли восстановить гормоны витаминными комплексами, ибо я ужасно боюсь различных побочек от них.

Анастасия — 2020-03-17 21:03:27

Анастасия

Анализ крови на ХГЧ информативен с 10 дня от даты оплодотворения, тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения и могут иногда давать ложноотрицательные результаты, поэтому беременности нет только в том случае, если анализ сдан в срок.
Я не могу точно сказать, что имел в виду врач ультразвуковой диагностики, но, скорее всего, это полипы, гиперплазия эндометрия, возможно эндометриоз. Врач осмотрит вас, оценит результаты ультразвукового исследования, возможно, действительно, потребуется диагностическое выскабливание полости матки, возможно нужно будет гормональное лечение, бояться этого не стоит, иногда это необходимо, витаминными комплексами восстановить гормональный фон и лечить подобные заболевания невозможно.

Я поняла, спасибо за консультацию!

Анастасия — 2020-03-17 21:14:49

Доброго времени суток! В марте пришли дни на 7 дней раньше (18.03), закончились (23.03). Прошли как обычные. 26.03 начались скудные коричневые и немного алых выделения, была у гинеколога и узи (в заключении: толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла, локализуется желтое тело в левом яичнике). Исключили полипы и эндометриоз. предположили, что внематочная беременность, так как плодного яйца не обнаружили. Сдала кровь на ХГЧ, результат 0,1 (норма 0-5). получается, что беременность исключена. Сейчас пошла обильно кровь, как при месячных, тянет живот как при месячных. Что это может быть? У меня были 2ое успешных родов, из заболеваний 5 лет назад была киста, вылечила медикаментозно.

Виктория — 2020-03-30 02:35:12

Виктория

Уточните, пожалуйста, толщину эндометрия по результатам ультразвукового исследования.

М-эхо 1 - 3,1мм, 2 - 4мм

Виктория — 2020-03-30 02:58:41

Виктория

По результату анализа крови на ХГЧ беременности, в том числе и внематочной, нет. Если по результатам ультразвукового исследования исключены гинекологические заболевания, которые могут быть причиной кровянистых выделений, то можно предположить, что кровотечение связано с гормональными нарушениями. С результатами ультразвукового исследования и анализа крови на ХГЧ необходимо обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики. В первую очередь необходимо остановить кровотечение, как правило, это осуществляется медикаментозно, может потребоваться выскабливание полости матки, гистероскопия. Дальнейшую тактику определит врач, обследование может включать в себя анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, ультразвуковое исследование в динамике, анализы на инфекции и т. д. По результатам обследования будет поставлен точный диагноз и назначено необходимое лечение.
Если на данный момент кровянистые выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

Спасибо за ответ!

Виктория — 2020-03-30 03:38:27

У меня начался минструальный цикл, но выделяется не кровь, а какая-то коричневая жижа уже 8 дней. При начале цикла у меня обычно очень сильно болит низ живота, в этот раз болей не было. Подскажите пожалуйста, что это может и что нужно предпринять. Спасибо!

Елизавета — 2020-04-13 00:00:47

Елизавета

Если вы живете половой жизнью и у вас изменились месячные, то нужно исключить беременность, воспалительные процессы в малом тазу, а также гормональный сбой и т. д.
Для начала вам нужно провести тест для исключения беременности. Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения. Если сдать анализ крови на ХГЧ, то это будет более достоверным анализом в диагностике беременности (данный анализ информативен через 10 дней после полового акта, возможного оплодотворения).
Также нужно провести УЗИ малого таза, мазок на микрофлору влагалища. Остальные обследования - по показаниям.
С дальнейшей тактикой можно определиться после установления причины изменения месячных, т. е установленного диагноза.

Помогите, пожалуйста понять все ли нормально в организме-возможно беременна.
я планирую беременность - сегодня 13 день после овуляции. Начиная с 8 дня бывает мутит и чувствительна грудь, были выделения светлые без неприятного запаха немного не помню с какого дня, вчера немного позанималась йогой, к вечеру появились капли 4 красно-коричневые такие водянистые без комочков и чего-либо. Сегодня живот как во время месячных немного тянет и больше выделений таких жене обильно - но есть-осталяют следы на белье может капель 10. Месячные должны прийти 16 числа. Нормально все со мной?

Мария — 2020-04-14 12:54:54

Мария

Если на данный момент вы планируете беременность, то есть были незащищенные половые контакты, то мажущие кровянистые выделения, которые появились вчера и сегодня могут быть связаны с процессом имплантации, то есть с беременностью. В данной ситуации, если менструация не придет в срок, рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты. На данный момент исключите половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей.

Спасибо- я планировала сдавать ХГЧ после задержки. Скажите, пожалуйста, волнуют эти выделения - как долго они могут идти и что является нормой?

Мария — 2020-04-14 13:06:13

Мария

Данные выделения могут продолжаться от одного до трех дней и не должны быть обильными. Если выделения будут продолжаться дольше или объем выделений увеличится, сдавайте анализ крови на ХГЧ и с результатом, если он положительный, обратитесь к гинекологу очно для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Чувствительность молочных желез, периодические ноющие боли внизу живота не являются достоверными признаками беременности. Что касается мажущих кровянистых выделения за 2-3 дня до ожидаемой менструации, то это могут быть как выделения крови как связанные с имплантацией, так и связанные с началом отторжения энлометрия.
Если выделения крови будут скудные или же прекратятся, рекомендую Вам сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов.

Коричневые выделения.
У меня не во время менструального цикла были несколько дней коричневые выделения, а также незначительные выделения крови и сгусток крови. До этого у меня были коричневые выделения в конце месячных, что вероятно тоже не есть хорошо. И помимо этого возникает боль до сих пор внизу слева, а иногда и справа. К гинекологу никогда не ходила, мне 19 лет и я девственница. Очень боюсь и стыдно идти. Есть ли хоть какая-то возможность, что это не что-то серьезное?

Виктория — 2020-06-16 18:34:29

Виктория

Иногда выделения в середине менструального цикла могут быть связаны с процессом овуляции, коричневые выделения в конце менструации также возможны, но в любом случае Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, так как кровянистые выделения вне менструации могут быть связаны с полипами, гиперплазией эндометрия, эндометриозом, гормональными нарушениями и т. д. Боли внизу живота могут быть связаны с воспалительным процессом, кистой яичника и т. д. Вам необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику. Бояться и стыдиться не нужно, лучше выявить заболевание на ранней стадии и пролечить, чем запустить.