Методы лечения полипов эндометрия

ДискуссияПолип эндометрия

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста правильную тактику лечения. 10 декабря была сделана операция по удалению полипа в матке. Пришли ответы гистологии,"кусочки аденоматозного полипа с мелкоочаговой клеточной атип ей, сосудистой ножкой" там же настояли чтобы отвезла биоматериал в другую лабораторию, отвезли в онкологию, там написали Фрагментированный полип эндометрия с признаками эпидермизации и умеренной дисплазией в поверхностных железах. По первому заключению рекомендации удалять матку. Подскажите как принять правильное решение, есть возможность получать консервативное лечение или только удаление матки? Очень жду ответа, помогите пожалуйста!

Ответы врачей

Необходимое лечение после гистероскопии (полипэктомия).
Добрый вечер!
3 недели назад мне произвели удаление полипа в полости матки, биопсия показала хроническое воспаление стромы (к данному сообщению я прилагаю предоперационные анализы, протокол гистероскопии и заключение биопсии).
К сожалению, в данный момент я нахожусь не в России, поэтому могу обратиться за консультацией исключительно удаленно.
Список вопросов, которые я хотела бы у Вас уточнить:
1) Как быстро необходимо начинать лечение?
2) Какие препараты необходимо принимать в данном случае?
3) Если в список этих препаратов входят выписываемые по рецепту, возможно ли получить рецепт так же дистанционно?
4) Какие анализы необходимо сделать после лечения, чтобы удостовериться в исчезновении проблемы?
5) Существуют ли какие- либо ограничения на физическую активность и половую жизнь до, во время или после лечения?
6) Одной из возможных причин возникновения полипа могло являться начало прияема препарата Линдинет 24, негативный опыт со множеством осложнений, в том числе и на сердце, произошел полгода назад. Как я поняла из статей в интернете, после полипэктомии часто назначают гормональные на 3-6 месяцев. Раньше я принимала Новинет, никаких проблем не возникало. Есть ли смысл начать принимать их в данном случае? Вопрос задан в том числе потому, что Новинет рассматривался мной до недавнего времени как будущий предпочтительный способ контрацепции.
7) Каковы наиболее вероятные причины возникновения воспаления в области матки (анализы на инфекции на протяжении долгих лет были идеальными)?
8) Насколько мне следует переживать по поводу данного воспаления и принимать какие- либо дополнительные меры для профилактики впоследствии?
Благодарю Вас за уделенное время.

Анна — 2018-04-17 23:53:10

Анна

Простите, пожалуйста, ваши вопросы не совсем понятны.
Что вы хотите начать лечить? Кто вам сказал о необходимости какого- то лечения?
Вам выполнено оперативное вмешательство по удалению полипа (это и есть основное лечение) рекомендации по послеоперативному лечению были даны адекватные.
Рецидива, если  если полип был удален полностью, быть не должно.
После удаления полипа надобности в приеме Ок нет. Хотите принимать для контрацепции - можете принимать, но, подбор ОК осуществляется на очном приеме, так как есть масса противопоказаний, которые дистанционно можно пропустить.
Причиной возникновления полипов в настоящее время принято считать цитогенетические перестройки в клетках эндометрия, все остальное - может выступить провоцирующим фактором.
Если у вас есть какие- либо жалобы, то вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу (они есть в любой стране), так как без осмотра точно определить, чем эти жалобы могут быть вызваны, а также назначить лечение, не возможно.

Еще раз добрый день.
"Биопсия показала хроническое воспаление стромы" - это значит, что в полости матки происходит воспалительный процесс, который может как минимум провоцировать возникновение новых полипов. А как максимум привести к бесплодию в будушем при отсутствии лечения. При выдаче результатов биопсии моему доверенному лицу сообщили, что мне необходимо пройти дальнейшее лечение.
Все вопросы касались воспалительного процесса.

Анна — 2018-04-18 12:23:37
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Учитывая данные результата ПГИ, а именно наличие железистого компонента в строме полипа и наличие воспалительной реакции, Вам показано проведение и противовоспалительной, и гормонотерапии, в противном случае высок риск рецидива.
Полип эндометрия может быть результатом как воспалительной реакции, так и дисгормональных изменений.
Лечение лучше начать сразу после получения результатов, в данной ситуации показаны препараты противовоспалительного ряда и гормонотерапия, возможно применение антибиотиков, учитывая Ваш возраст более предпочтительны КОК, гестагены, подбор должен быть индивидуальным, то же касается и рецепта. Желательно пройти обследование на ИППП и условные патогены. После лечения через 3,6, 12 месяцев необходим УЗИ- контроль. В течение месяца после операции желательно ограничить физическую активность, половую жизнь, поднятие тяжести. На время лечения исключить принятие бани, сауны, тепловые процедуры, ФТЛ. Нельзя без дообследования точно сказать какой именно из препаратов КОК Вам подойдёт, это решается после дообследования, по поводу лечения необходим КОК с антипролиферативным эффектом. Причиной воспаления может быть и латентная инфекция, в этом случае в мазке может ине быть повышения лейкоцитов, манипуляции на матке, в том числе выскабливания. Необходимо пройти обследование, избегать переохлаждений, проведения абортов.

Анна

По результату анализа гистологии, имеет место быть хронический воспаленительный процесс в полости матки - эндометрит. Эндометрит это клинико - морфологический синдром, характеризующийся комплексом морфофункциональных изменений эндометрия, приводящий к нарушению его циклической трансформации и рецептивности.
Лечение после проведенной процедуры, можно и желательно начать в этом менструальном цикле.
Учитывая ваш возраст, целью лечения воспалительного процесса, является восстановление репродуктивной функции. Тактика лечения будет зависеть от того, какой природы воспалительный процесс - при специфическом процессе - антибактериальные препараты применяются согласно результатам бактериологического исследования по утвержденным схемам лечения ЗПП.
- При неспецифическом процессе лечение проводится гестагенами  (дидрогестерон 20мг или микронизированный прогестерон 200мг ) - противовоспалительная терапия НПВС- однако нет достаточных доказательств рутинного применения.
При подтверждении инфекционного агента, как причиной хронического эндометрита, ограничение в половой жизни составляет на период лечения. Строгих ограничений в физической активности нет.
Прием Линдинет 20, учитывая, что это КОК, не мог спровоцировать рост полипа эндометрия и воспалительного процесса.
Причинами развития воспалительного процесса в полости матки могут быть внутриматочные вмешательства, нарушения в иммунной, эндокринной системе, наличие в полости матки внутриматочных систем и тд.
Лечение хронического воспалительного процесса в полости матки, вам назначит врач только на очном осмотре! После лечения, необходимы наблюдение у акушер - гинеколога 1 раз в год. Проходить узи органов малого таза 1 раз в год. Возможно для контроля лечения, взятия Пайпель - биопсии эндометрия на 7 - 9й дмц.
-

Спасибо за Ваш ответ! 1) Какое дообследование стоит пройти, чтобы определиться с видом КОКа? 2) Какие препараты (противовоспалительные и/или антибиотики) и в каком количестве необходимо начать принимать?

Анна — 2018-04-18 13:43:28
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Перед назначением оральных контрацептивов желательно пройти гинекологическое обследование, сдать мазки на атипические клетки (цитологию), пройти обследование молочных желез (УЗИ), стандартные биохимические тесты и, желательно, коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей. Это позволит исключить возможные сопутствующие заболевания, противопоказания к приему и определится с длительностью проведения гормонотерапии.

Схема противовоспалительной, антибактериальной терапии должна быть определена после очного осмотра гинеколога, с учётом Вашего анамнеза, обьективного статуса, данных гинекологического осмотра, аллергологического анамнеза, сопутствующих заболеваний, клинико- лабораторных и инструментальных методов диагностики. Это позволит подобрать эффективную терапию и избежать побочных эффектов при назначении лечения.

Все вышеперечисленные анализы были сданы (кроме коагулограммы) и отражены в приложенных документах. Какую дополнительную информацию может дать визуальный осмотр половых органов? Почему в данной ситуации личный осмотр настолько принципиален?

Анна — 2018-04-18 14:11:41
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Я ознакомилась со всеми результатами предоставленных Вами обследований, они датируются 28 марта, кстати данные коагулограммы там тоже есть, когда Вы попадёте на прием к врачу по Вашему описанию не совсем понятно, если это произойдет в течение месяца от сдачи данных анализов, то эти результаты подойдут, если же позже, желательно будет из пересдать, чтобы знать исходные значения перед назначением гормонотерапии для дальнейшего динамического наблюдения. УЗИ сосудов нижних конечностей и молочных желез Вами не предоставлены.
Гормональное лечение в данном случае должно быть назначено минимум на 6 месяцев, обращаю Ваше внимание на то, что прием препаратов данной группы оказывает влияние на состояние свертывающей системы крови, углеводно- жировой обмен, а также на уровень липопротеидов, в том числе липопротеидов низкой плотности, при наличии тромботического анамнеза, заболеваниях сердечно- сосудистого звена, тромбозах/тромбоэмболия, множественных факторах тромбоза, гипертриглициридемии применение данной группы может быть ограничено.

Что касается гинекологического осмотра, то во время него Ваш врач сможет уточнить проявление, течение и степень выраженности воспалительного процесса, и снижать значимость его в данной ситуации не следует. Также никто не отменял явления цервикальной интраэпителиальной неоплазии, тем более, что соскоб из ц/к не проведен.
Перед назначением гормонотерапии хотелось бы получить более подробную информацию о яичниках, к сожалению в Вашем протоколе не описано количество фолликулов, а стоит слово "множество", есть ли тенденция к мультифолликулярным яичникам? Это тоже имеет значение при выборе гормонотерапии и уточнения патогенеза Вашего заболевания.
Что касается антибактериальной, противовоспалительной терапии, то перед ее назначением необходимо знать полный спектр Ваших сопутствующих заболеваний, возможных аллергических реакций.
Поэтому без полноценного осмотра, опроса и данных исследований назначить лечение конечно можно, но как минимум, по моему мнению, это будет непрофессионально и может повлечь негативные последствия прежде всего для Вас.

Анна

Диагноз хронического эндометрита не признается большинством мировых врачей. У вас нет диагноза, есть  только заключение биопсии. Для постановки диагноза врач берет во внимание  все имеющиеся данные, а не отдельные результаты отдельных исследований. Острый эндометрит характеризуется выраженной клиникой, вы бы ее  не пропустили. Хроническое же течение эндометрита маловыраженное, и может сопровождаться периодической ноющей болью внизу живота, болезненным половым актом, скудными гнойно- кровянистыми выделениями из влагалища. Вы же пишите, что у вас все анализы в норме, жалобы не описываете вообще. В приведенных вами анализах также нет признаков воспаления. Отсутствие инфекционного агента (вы писали, что ничего никогда обнаружено не было) практически исключает наличие хронического эндометрита.
Если говорить о гистологии, то в современном представлении хронический эндометрит - это  инфекционный или реактивный процесс который гистологически  характеризуется определением в строме эндометрия B- плазмоцитов. Что было обнаружено у вас - не описано.
Поэтому, вам необходим очный осмотр врача, изучение всех имеющихся данных: анамнез общий и гинекологический, сопутствующая патология, все анализы (тех, что вы предоставили недостаточно), возможно дообследование и только потом можно говорить о лечении, которое, как вам уже было указано выше, может назначать исключительно очный врач.
Необоснованное лечение и необоснованные травматические  обследования могут также привести к необратимым изменениям в эндометрии. И как раз задача очного врача разобраться в том, нужно ли вам лечение и, в случае необходимости, определить его объем.

Ольга Сергеевна и Ольга Николаевна, благодарю за ответы.

Анна — 2018-04-18 15:19:19

Гистология. После гистологии не прошла лечения стало опять кровить, был полип эндометрия возможно возобновить лечение или опять делать гистологии?

Ольга — 2019-09-18 20:15:54

Ольга

Прошу прощения за задержку с ответом. Да, вы можете начать лечение и не повторять анализ биопсию с гистологическим исследованием, так как диагноз установлен. Но если прошло больше года, то вам могут снова сделать биопсию.
Но в любом случае, нужно начать лечение, так как ваш диагноз можно отнести к предраку и полип нужно удалять с последующим медикаментозным лечением.
Будьте здоровы!