Птоз века у взрослых

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте, подскажите как быть. После ботокса пошло осложнение. Птоз века. Выписали капли Иопидин. Вчера закапала, сегодня все расплылось и ничего не вижу. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Евгения

Иопидин это адреномиметик, этот препарат стимулирует симпатические нервные волокна, в результате чего происходит улучшение оттока внутриглазной жидкости из глаза. Это его прямое действие. Иопидин применяют при лечении глаукомы. Также его назначают при птозе для стимулирования мышцы поднимающей верхнее веко.
У некоторых людей может развиться расслабление фокусировки, из - за стимуляции радиальной мышцы цилиарного тела. Это побочный эффект. Развивается мидикаментозный паралич аккомодации. Состояние неопасное, если не капать капли, то проходит за 1  день.
Что делать? Можно отказаться от иопидина, тогда для стимуляции мышц верхнего века можно колоть под кожу виска прозерин в объёме 0,3 - 0,4 мл вместе с новокаином 2% - 0,3 мл. Уколы делаются втечение недели, 1 раз в день.

На новокаин аллергия, возможно ли колоть под кожу виска прозерин 0.4 млс лидокаином 0,3 мл? Возможно ли колоть 10 дней?

Елена — 2021-10-06 18:46:41

Птоз верхнего века. у меня частичный врожденный птоз, подскажите пожалуйста можно ли его вылечить, делая упражнения на веко?

Сагыныш — 2019-04-03 15:36:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сагыныш

Опущение верхнего века может быть врожденным или приобретенным нарушением. Чаще всего встречается приобретенный посттравматический птоз, когда повреждаются нервы, которые регулируют работу мышцы века.
Таким людям сначала назначают лечение - делают уколы под кожу висков препаратом прозерин. Если нет результата, тогда помочь может только операция. Под кожей век проводится нить и поднимает веко. Так значительно улучшается общий вид и птоз исчезает.

врач maykopdom
Врач

Или капать эти капли. Со зрением будет временное расстройство.