Субклинический гипотиреоз

ДискуссияГипотиреоз у детей

Здравствуйте

Мальчик 7 лет, вес - 40 кг, рост-133 см. Жалобы на быструю утомляемость при умственной нагрузке, потливость при небольшой физической нагрузке, лишний вес. Аппетит отличный, редко резкие перепады настроения, частые простуды.

Анализы: ТТГ - 5,2 мкМЕ/мл (0,4-4); Т-4 своб. 11,8 пмоль/л (9-22), ОАК, ОАМ в норме. Эндокринолог назначила - Л-Тироксин 50мкг. 1 раз в день. Анализы после 3-х месячного курса Л-тироксина - ТТГ - 4,8 мкМЕ/мл (0,4-4), Т-4 своб. 11,2 пмоль/л (9-22).

Уменьшилась потливость, другие жалобы остались, стал чаще болеть ОРВИ в том числе летом.

Пользу от проводимого лечения не видим, ребенок стал более болезненным. Подскажите насколько целесообразно принимать Л-тироксин, для уточнения диагноза нужно ли сдать еще какие-то анализы?

Препарат: Л-тироксин

Ответы врачей

Девочкк 16 лет первичный гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит.
помогите пожалуйста. Сейчас дочери 16 лет, были проблемы с менструациями, они так и не начались.
В груди обнаружилась маленькая киста размерами 19,5 мм * 12 мм. В 15 лет мы 17.08.2015 прошли полное узи исследование и выяснилось, что увеличена щитовидная железа.Эхогенность паренхимы: повышенная. Очаговые изменения: справа анэхогенные включения 32 до 3 мм с наличием кальцинатов. Размеры:
Правая доля: длина 5,0 см, ширина 2,4 см. толщина 1,8 см
Объем правой доли 10,3 куб. см (в скобках указано. что норма 2,8- 7,5 куб. см)
Левая доля: длины 5,0 см. ширина 1,8 см. толщина 1,8 см
Объем левой доли 7,7 куб. см (норма 2,6- 7,5)
Толщина перешейка 0,3 см, общий объем 18 см в куб
Заключение: эхо- признаки выраженного диффузного изменения паренхимы. Увеличение правой доли.
Женские гормоны в норме.
Сдали анализы на гормоны щитовидки:
Трийодтиронин свободный (т3): 3,1 пмоль\л (норма 2,5- 5,8) - в норме
Тироксин свободный (свТ4) - 12.0 пмоль\л (норма 11,5 - 23.0) - в норме
ТТГ: 4.13 мМЕ\л (написано, что не входит в норму 0.17 - 4,00)
АТГ и АТПО в норме
Сделали пункцию кисты, заключение: на фоне белкового вещества элементы "выстилки" стенки кисты, псевдомолозивные тельца
Пошли к эндокринологу. Вес моей дочери 65 кг, рост 157. он сказал сесть на диету. Постаивл диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, АНТИТЕЛОНЕГАТИВНЫЙ. Первичный гипотиреоз субклинический. Избыток массы тела. Выписал лечение: L- тироксин 50 мкг утром, Йодомарин 200 мкг утром.
Мы все очень расстроились, но сразу же не стали пить такой серьезный гормон. Знакомый врач сказал пока повременить с L- тироксином и попить йодомарин. И действительно, через 2 месяца 5.11.2015 г щитовидная железа пришла в норму по своим размерам. Анализ на ТТГ показал 17.10.15 гнорму: 1.80 мМе\л (норма 0,60-3. 50)
Недавно 21.01.2016 еще раз сдали этот гормон: 1.51 мМЕ/л, входит в норму
Что вы скажете по этому поводу? ТТГ мог прийти в норму из- за Йодомарина? И еще киста связана ли с щитовидкой?
Выходит. диагноз ложный: хронический тиреоидит? Дочери всего 15 лет было. сейчас 16. Менструации не приходят, диагноз: гипоплазия эндометрия. Это ужасно, она такая молоденькая. ей еще деток рожать. Что делать?

Елена — 2016-04-02 14:58:12

Елена

У вашего ребенка никогда не было гипотиреоза, так как верхней границей нормы ТТГ у детей и подростков принято считать 5 мМе/л.
Прием Йодомарина, в принципе, для детей живущих в зонах бедных йодом, показан. Но, вы спокойно сможете заменить Йодомарин приготовлением пищи на йодированной соли. Гормоны и были в норме, но, прием йода был оправдан. Что вам делать? Ищите толковых специалистов, которые не лечат здоровых детей.

врач Ola
Врач

Во всем мире верхней границей норма ТТГ у детей является показатель 5 мМе/л. Если у ребенка ТТГ повышен не значительно (5.1-10 мМе/л), а уровень свободного Т4 в норме, то можно говорить о субклиническом гипотиреозе.
В подавляющем большинстве случаев требуется лишь наблюдение, т. к. часто все нормализуется без лечения. Если же наблюдается стойкое увеличение ТТГ более 5 мМе/л, то в таком случае действительно показано начало заместительной терапии.
Поэтому, в вашей ситуации назначение ТТГ может быть оправданным и прерывать лечение, скорее всего, не стоит.
Сохраняющиеся жалобы могут быть связаны не с уровнем ТТГ, а с образом жизни, т. к. без модификации образа жизни (правильное питание, достаточные физические нагрузки, качественный сон и прочее) сделать ребенка здоровее и выносливее не возможно.
Частые ОРВИ с приемом тироксина не связаны.

Гипотиреоз у ребенка. Мальчик, 6 лет. При обследовании был выявлен уровень ТТГ 4,8 (норма 0.4 - 4,0). Жалоб нет, дали направление к эндокринологу. Что делать?

Лана — 2020-10-05 11:21:08

Лана

У вашего ребенка нормальный уровень ТТГ. Во всем мире за нормальный уровень ТТГ у детей приняты цифры 0,4 - 5 мМе/л.
 Показатель ТТГ 4,8 и отсутствие жалоб говорят о том, что патологии щитовидной железы у ребенка нет. Норма, указанная в вашем бланке - это нормы для взрослого человека, а не для ребенка.
Вашему малышу мне нужна консультация эндокринолога. Можете показать это сообщение своему педиатру.

Гипотиреоз у ребенка. Нужно ли лечением?. У моей дочери выявили повышенный ТТГ 5,7, все остальные анализы в норме. Жалоб нет. Доктор сказал, что нужно лишь наблюдение. А я переживаю, так как гипотиреоз очень опасный в таком возрасте. Подскажите, прав ли наш врач? Дочке 13 лет.

Ольга — 2020-10-05 11:24:25

Ольга

Да, ваш доктор абсолютно прав. У детей и подростков незначительное повышение ТТГ при условии, что остальные гормоны щитовидной железы в норме, требует лишь наблюдения. Это связано с тем, что примерно у 70% детей ТТГ самостоятельно нормальзуется, безо всякого вмешательства.
Если вы живёте в зоне, бедной йодом, обязательно готовьте пищу на йодированной соли.