Ребёнок не наедается грудным молоком

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый вечер! Нам 3,5 месяца на ГВ. Прибавка в неделю - 150 грамм. На груди висим по 6 часов в сутки, ночью просыпаемся 5-6 раз, чтобы покушать. Прикладываю к груди по первому требованию, 12-15 раз в день. Очень переживаю, что ребенок не наедается и почти всё время бодрствования проводит у груди. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Нормально ли это?

Ответы врачей

Ребёнок не наедается грудным молоком.
Добрый день ! В первый месяц ребёнок набрал 500 грамм на гв. Ввели прикорм 50 мл три раза в день. Молоко после каждого кормления остаётся в груди, но ребёнок может висеть час на груди, потом бросит и кричит, пока не дам смесь. Может быть молоко нежирное? Почему ребёнок не наедается и прибавляет мало ?

Анна — 2019-09-07 19:15:26

Анна

Грудное молоко не может быть не жирным, оно имеет относительно постоянный состав, адаптированный под потребности грудного ребёнка. 500 грамм от веса при рождении - это адекватная прибавка за первый месяц, так как первые дни происходит физиологическое снижение массы тела новорожденного (до 10%), которое восстанавливается к 10-14 дню жизни. Поэтому, введение молочной смеси в таком количестве - необоснованно.
Ребёнок может отказываться от сосания груди по причине наличия в уходе бутылки с соской (из бутылки сосать легче). Можно докармливать сцеженным грудным молоком из не сосательных предметов (чашка, шприц без иглы, ложка), постепенно уменьшать количество смеси. Чаще прикладывайте ребенка к груди, следите за правильным прикладыванием (во рту у ребёнка должен быть не только сосок, но и большая часть ореолы), обязательно кормите ночью - все это усиливает лактацию.

У нас также ночью и в течении дня если ребёнок засыпает на груди, он может сосать грудь как пустышку. Нужно ли отнимать грудь в этом случае или ждать пока отпустит сам ?

Анна — 2019-09-07 21:14:24

Анна

Нет, отнимать не нужно. Ребенок сам отпустит грудь. Даже такое сосание способствует увеличению лактации.

врач kateri
Врач

Напишите пожалуйста точный вес при рождении, вес нынешний.

При рождении - 3460, сейчас - 6380

Александра — 2020-01-27 21:20:10

Александра

Ваш ребенок нормально набирает вес исходя из данных, которые вы предоставили. Это говорит о том, что ребенок не голодает. Поэтому не вижу повода для беспокойства. Это может быть связано с лактационным кризом (скорее всего, не существенным). Для улучшения своей лактации вы можете пить специальные чаи, которые продаются в  свободной продаже в аптеке.
На данный момент вам нужно учить ребенка уже к почасовому кормлению. Т. е 6 кормлений в сутки. И постепенно приучаем к ночному перерыву (последнее кормление в 12 ночи и затем в 5-6 утра). Чтобы ребенок понимал, что уже ночное время, вы ВСЕГДА выключаете свет в его комнате перед тем как ложить его спать, оставляя только ночничок. И даже если ребенок расплакался - свет не включаем ночью! Ведь ребенок не понимает какие время суток, поэтому вам следует учить малыша, также как и держать ложку, ходить в туалет на горшок, ходить пешком и т. д. Зачем это нужно? Чтобы вы отдыхали и наслаждались материнством, чтобы было "пополнение" молока, ведь не досыпая у вас молоко может значительно сократиться. Старайтесь как можно чаще ложиться спать - вместе с ребенком.

Катерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Спим вместе с первого дня, свет всегда включен, включаю только фонарик, если нужно сменить подгузник. Будем учиться кушать по часам.

Александра — 2020-01-27 21:52:06
врач Ola
Врач

Исходя из веса малыша недостатка в питании он не испытывает. После трёх месяцев ребенка уже нужно приучать к графику кормлений и кормить ребенка через 2,5 - 3 часа, а не по первому требованию. Конечно, график будет "плавающим, т. е. в какой-то момент перерыв будет 2 часа, в какой-то 3,5 и т. д. но в среднем нужно пытаться выдержать 2,5-3 часа. Ночью уже можно пробовать не давать грудь сразу, а немного подождать. Вполне возможно, ребенок покрутится, похнычет и уснет дальше. Давайте грудь ночью только тогда, когда ребенок начинает плакать, а не как только он начнет крутиться. Если малыш очень "ручной", то можно носить его в слинге, таким образом он будет с Вами, но руки у Вас будут свободными. Во время бодрствования не обязательно носить малыша все время на руках, можно ложить его на развивающий коврик или вешать над ним игрушки, чтоб малыш мог к ним тянутся.

Ольга Сергеевна, Добрый день! Большое спасибо за ответ. Буду работать над режимом кормления.

Александра — 2020-01-28 08:10:00