Месячные при спирали Мирена
Дискуссия — Спираль мирена
Длительность месячных после установки вмс 12 дней Нормально ли это?
Ответы врачей
Вопрос гинекологу по поводу противозачаточной спирали Мирена
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня 2 детей. Через пол года после рождения второго ребенка, я установила спираль Мирена. После установки на протяжении 2 месяцев были не большие выделения, а затем вообще прекратилась менструация уже 1 год и 3 месяца . Раз в месяц в течении 2 - 3 дней бывают очень скудные выделения. Скажите пожалуйста это нормально или нужно избавляться от Мирены?
Выделения в данном количестве - это нормальное явление. ВМК "Мирена" в своём составе содержит левоноргестрел - это гормон прогестерон, который приводит к атрофии эндометрия, поэтому и выделения во время менструации такие скудные. В дальнейшем они могут вообще прекратиться, это не должно Вас пугать. Срок использования данного вида ВМК - 5 лет. Будьте здоровы!
Не наступила менструация, установлена вмс Мирена
Добрый день. Установила вмс Мирена в мае 2016 года во второй раз. Поначалу месячные были, но цикл постоянно сдвигался, то в большую, то в меньшую сторону. Последние месячные были с 10 по 14 февраля, следующие должны были начаться 9марта, но их нет. С чем это может быть связано?
Такое вполне возможно при использовании этого внутриматочного контрацептива, примерно у 20% женщин, использующих спираль в течении года и более менструации прекращаются. Отсутствие месячных не оказывает негативного влияния на организм и не вызывает никаких последствий в будущем. Но необходимо исключить беременность, так как при использовании ВМС риск беременности есть, как маточной, так и внематочной. Для подтверждения или исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Всего вам доброго !
Мирена и месячные
Добрый день! В июне 2015 , после удаления полипа, была установлена Мирена. В течении полугода выделения были почти все время, но сама менструация была не обильной, обходилась ежедневной прокладкой. после полугода уже мазалось дней 5 всего. Сам цикл стал короче 20-24 дня всего, до мирену был стабильно 28 дней.
С сентября 2017 месячные стали обильнее, уже нужна обычная прокладка дня 3, потом ещё дней 12 - 15 мажет. Сдавала мазок на инфекции, были грибы, пролечила свечами, ситуация не изменилась. Делала УЗИ, всё в порядке, без изменений, ручной осмотр тоже ничего. Врач предположила небольшое воспаление, назначила антибиотик, но после него ситуация с выделениями не улучшилась. Сейчас врач назначила оргаметрил, но сказала , что это " масло масляное", но вдруг поможет. Я засомневалась и пока не пила его. Другой вариант - удалить спираль, но так как она для лечения в основном стоит, то хотелось бы оставить пока.
Нужен Ваш совет, может нужно что то дообследовать или пропить оргаметрил, или удалить мирену?
И ещё вопрос, я планирую абдоминопластику с ушиванием диастаза, не является ли Мирена противопоказанием к таким операциям? Знаю , что в период менструации нельзя делать операции, а если кровянистые выделения после менструации, тоже нельзя? Назначать день когда все чисто?
Заранее благодарю за ответ!
Если врач исходя из вашего осмотра подозревает воспалительный процесс, то его нужно пролечить обоих партнеров, чтобы избежать повторного заражения.
Также вас нужно дообследовать и выяснить причины воспаления - бакпосев из влагалища + антибиотикограмма, если врач посчитает нужным - анализ на скрытые инфекции (фемофлор- скрин метод ПЦР).
По поводу Мирены: воспалительные процессы являются противопоказанием к ее применению. Но данные мажущие выделения могут быть не только связаны с воспалительным процессом, а и с недостатком прогестагена, поэтому врач назначил вам Оргаметрил (по сути, наугад). Но чтобы точно сказать, нужно сдать анализы на половые гормоны и тогда точно можно прояснить ситуацию (но для этого удаляется спираль и сдаются анализы).
По поводу операции: Мирена не является противопоказанием к операции, но в связи с кровянистыми выделениями вам могут хирурги отказать в проведении хирургического вмешательства до выяснения причин кровотечения.
Воспалительного процесса явного нет, врач тоже практически пальцем в небо назначила антибиотик, методом исключения, раз нет ничего по УЗИ и осмотру, пропейте антибиотик на всякий случай. поэтому и не отправляла на анализы.
Сложно что- либо сказать не видя вас очно в зеркалах и анализы. Поэму вы можете обратиться (и имеете на это право) к другому врачу для обследования, а не назначения лечения "наугад".
Вы можете сделать анализы сами в любой лаборатории, но нужно соблюдать Правила сдачи анализов : не принимать до сдачи анализов 2 недели антибиотиков, за 3 дня до сдачи исключить половые акты и вагинальные свечи, за 3 часа исключить мочеиспускание.
Мирена
Здравствуйте, при дисплазии 1 ст. Можно ли ставить Мирену?
СIN I (дисплазия шейки матки I ст.) является противопоказанием к использованию внутриматочной терапевтической системы "Мирена".
При оценки объема менструального кровотечения (месячных) при установке внутриматочной терапевтической системы Мирена имеет значение продолжительность с момента ее установки. Так, если после начала использования ВМК Мирена прошло не более 3 месяцев, то возможно увеличение продолжительности и объема менструального кровотечения, нерегулярные кровотечения. Впоследствии эти побочные эффекты нивелируются и менструации становятся скудными, проходят меньшее количество дней.