Месячные при спирали Мирена

ДискуссияСпираль мирена

Длительность месячных после установки вмс 12 дней Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

При оценки объема менструального кровотечения (месячных) при установке внутриматочной терапевтической системы Мирена имеет значение продолжительность с момента ее установки. Так, если после начала использования ВМК Мирена прошло не более 3 месяцев, то возможно увеличение продолжительности и объема менструального кровотечения, нерегулярные кровотечения. Впоследствии эти побочные эффекты нивелируются и менструации становятся скудными, проходят меньшее количество дней.

мне 42 года, мирену поставила из-за эндометриоза, стоит уже год, месячные идут чётко по графику, не обильно, ноидтут по 12-19 дней

Елена — 2023-01-27 12:30:38

Елена

Здравствуйте, Елена
Данная ситуация возможна при использовании спирали Мирена, но в любом случае нужно проконсультироваться с гинекологом очно для исключения патологии, так как в норме менструация не должна продолжаться более семи дней, необходим осмотр на кресле, ультразвуковое исследование органов малого таза. Нужно исключить смещение спирали, воспалительный процесс, патологию эндометрия, шейки матки и т. д.

мне 44 года, Мирена стоит 4,5 года, и первый раз начались выделения, это нормально? Нужно ли обратиться к врачу или через пол года при замене обследоваться?

Наталья — 2023-07-21 11:07:22

Наталья

Здравствуйте, Наталья Если у вас появились кровянистые выделения при использовании спирали Мирена, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, так как выделения могут быть связаны с воспалительным процессом, патологией эндометрия, смещением спирали и т. д.

Мирена стоит 4 года, вернулись выделения каждую неделю мажушие и боли в низу живота, спералт на 5 лет... может ли она раньше закончить свое действие? Ставила по показаниям (эндометриоз).

Ксения — 2023-11-17 01:46:45

Ксения

Здравствуйте, Ксения
Закончить свое действие раньше спираль не может, но возможно развитие каких-то осложнений или заболеваний, поэтому, если у вас появились жалобы, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза.

Спираль мирена была 7 лет. После удаления месячные идут уже 5 дней. Обильные. Норма ли это? Мне 53 года

Ольга — 2024-02-29 20:16:08

Ольга

Здравствуйте, Ольга
Если выделения обильнее обычной менструации, необходимо обратиться к гинекологу очно. Также необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра, если кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Здравствуйте! Были частые чистки( полипы), на основании этого Установили Мирену 25 декабря 2023 , первый месяц мажущие выделения 5-7 дн, последующие 3 месяца месячные идут по 5 дней обильные и при этом болит низ живота, так может быть при использовании Мирены? Делала узи , спираль стоит хорошо вроде бы не смещена

Полина — 2024-04-14 10:39:28

Полина

Здравствуйте, Полина
Да, может быть в первые месяцы после установки спирали (период адаптации - 3 - 6 месяцев), далее менструации обычно становятся более скудными и продолжаются меньшее количество дней, чем до установки спирали.

Вопрос гинекологу по поводу противозачаточной спирали Мирена.
мне 26 лет. У меня 2 детей. Через пол года после рождения второго ребенка, я установила спираль Мирена. После установки на протяжении 2 месяцев были не большие выделения, а затем вообще прекратилась менструация уже 1 год и 3 месяца. Раз в месяц в течении 2 - 3 дней бывают очень скудные выделения. Скажите пожалуйста это нормально или нужно избавляться от Мирены?

Мэри — 2017-01-31 01:25:36

Мэри

Выделения в данном количестве - это нормальное явление. ВМК "Мирена" в своём составе содержит левоноргестрел - это гормон прогестерон,  который приводит к атрофии эндометрия, поэтому и выделения во время менструации такие скудные. В дальнейшем они могут вообще прекратиться, это не должно Вас пугать.  Срок использования данного вида ВМК - 5 лет. Будьте здоровы!

Здравствуйте при спирали мирена месячные очень скудные. Мне 40лет. Поставила спираль в июне 2022 года. Месячные нужны для обновления крови, а так как сейчас месячных практически нет нет ли опасения что старение организма будет быстрее проходить ведь обновление крови практически не происходит.

Екатерина — 2022-09-19 09:46:00

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина Месячные не нужны для обновления крови, поэтому нет ничего страшного в том, что месячные скудные, организм при этом не стареет быстрее.

Здравствуйте мнн 41 мне поставили мирену 12 числа марте 2024 вчера пришли месячные есть боли заднего прохода давид на кишечник сама ходить туалет не могу больно очень сколько боюсь как бы сильно месячные не пришли потом боли усилется.

Зумруд — 2024-03-20 10:23:05

Не наступила менструация, установлена вмс Мирена. Добрый день. Установила вмс Мирена в мае 2016 года во второй раз. Поначалу месячные были, но цикл постоянно сдвигался, то в большую, то в меньшую сторону. Последние месячные были с 10 по 14 февраля, следующие должны были начаться 9марта, но их нет. С чем это может быть связано?

Полина — 2017-03-16 11:37:37

Полина

Такое вполне возможно при использовании этого внутриматочного контрацептива, примерно у 20% женщин, использующих спираль в течении года и более менструации прекращаются.  Отсутствие месячных не оказывает негативного влияния на организм и не вызывает никаких последствий в будущем.  Но необходимо исключить беременность, так как при использовании ВМС риск беременности есть, как маточной, так и внематочной. Для подтверждения или исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Всего вам доброго !

Мирена и месячные.
Добрый день! В июне 2015, после удаления полипа, была установлена Мирена. В течении полугода выделения былипочти все время, но сама менструация была не обильной, обходилась ежедневной прокладкой. после полугода уже мазалось дней 5 всего. Сам цикл стал короче 20-24 дня всего, до мирену был стабильно 28 дней.
С сентября 2017 месячные стали обильнее, уже нужна обычная прокладка дня 3, потом ещё дней 12 - 15 мажет. Сдавала мазок на инфекции, были грибы, пролечила свечами, ситуация не изменилась. Делала УЗИ, всё в порядке, без изменений, ручной осмотр тоже ничего. Врач предположила небольшое воспаление, назначила антибиотик, но после него ситуация с выделениями не улучшилась. Сейчас врач назначила оргаметрил, но сказала, что это " масло масляное", но вдруг поможет. Я засомневалась и пока не пила его. Другой вариант - удалитьспираль, но так как она для лечения в основном стоит, то хотелось бы оставить пока.
Нужен Ваш совет, может нужно что то дообследовать или пропить оргаметрил, или удалить мирену?
И ещё вопрос, я планирую абдоминопластику с ушиванием диастаза, не является ли Мирена противопоказанием к таким операциям? Знаю, что в период менструации нельзя делать операции, а если кровянистые выделенияпосле менструации, тоже нельзя?Назначать день когда все чисто?
Заранее благодарю за ответ!

Алла — 2018-01-16 10:50:53

Алла

Если врач исходя из вашего осмотра подозревает воспалительный процесс, то его нужно пролечить обоих партнеров, чтобы избежать повторного заражения.
Также вас нужно дообследовать и выяснить причины воспаления - бакпосев из влагалища + антибиотикограмма, если врач посчитает нужным - анализ на скрытые инфекции (фемофлор- скрин метод ПЦР).
По поводу Мирены: воспалительные процессы являются противопоказанием к ее применению. Но данные мажущие выделения могут быть не только связаны с воспалительным процессом, а и с недостатком прогестагена, поэтому врач назначил вам Оргаметрил (по сути, наугад). Но чтобы точно сказать, нужно сдать анализы на половые гормоны и тогда точно можно прояснить ситуацию (но для этого удаляется спираль и сдаются анализы).
По поводу операции: Мирена не является противопоказанием к операции, но в связи с кровянистыми выделениями вам могут хирурги отказать в проведении хирургического вмешательства до выяснения причин кровотечения.

Воспалительного процесса явного нет, врач тоже практически пальцем в небо назначила антибиотик, методом исключения, раз нет ничего по УЗИ и осмотру, пропейте антибиотик на всякий случай. поэтому и не отправляла на анализы.

Алла — 2018-01-16 11:25:57

Алла

Сложно что- либо сказать не видя вас очно в зеркалах и анализы. Поэму вы можете обратиться (и имеете на это право) к другому врачу для обследования, а не назначения лечения "наугад".
Вы можете сделать анализы сами в любой лаборатории, но нужно соблюдать Правила сдачи анализов : не принимать до сдачи анализов 2 недели антибиотиков, за 3 дня до сдачи исключить половые акты и вагинальные свечи, за 3 часа исключить мочеиспускание.

Здравствуйте. После установки спирали мирена, через три месяца перестали идти месячные, иногда ощущение тяжести в низу живота. Ставили спираль из-за того что эндометриоз и цикл был не регулярно, первые три месяца шли как полагается и мазало почти постоянно. А потом резко все перестало .

Наталья — 2023-10-28 12:19:23

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Такая ситуация возможна при использовании этой спирали, но вам в любом случае необходимо посетить гинеколога для осмотра и обязательно пройти ультразвуковое исследование органов малого таза.

Мирена. при дисплазии 1 ст. Можно ли ставить Мирену?

Александра — 2018-12-22 01:41:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Александра

СIN I (дисплазия шейки матки I ст.)  является противопоказанием к использованию внутриматочной терапевтической системы "Мирена".

Добрый день. Мне 51 год. В октябре 2023 истекает срок Мирены. Месячные сначала были, потом пропали. А вот последние 2 месяца опять появились. Это нормально? Может Спираль уже меньше выделяет гормонов?

Раиса — 2023-01-08 14:44:04

Раиса

Здравствуйте, Раиса Нет, крайне маловероятно, если срок действия спирали не истёк. Но вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для определения возможной причины.

Подскажите, пожалуйста, если после мирены вовсе прекратились месячные. На какой день делать УЗИ? Получается в любой день месяца ?

Анна — 2023-05-02 13:07:46

Анна

Здравствуйте, Анна Если месячных нет и требуется пройти УЗИ органов малого таза,   исследование проводится в любой день.

Добрый день. поставила мирену в этом году в феврале. поначалу были хоть какие-то выделения а сейчас вообще пропали месячные. это не вредно? вообще нормально такое или нужно снять мирену?

Нармина — 2023-07-13 06:56:10

Нармина

Здравствуйте, Нармина При использовании внутриматочного контрацептива Мирена может быть аменорея (отсутствие менструации). Это не оказывает негативного влияния на организм и не является показанием для удаления спирали, но в любом случае необходимо исключить беременность, для этого можно сдать анализ крови на ХГЧ.

Здравствуйте установили спираль мирена в апреле 2023 года , месячные мажут по 3 недели , это нормально?

Индира — 2023-11-03 12:50:35

Индира

Здравствуйте, Индира
Если спираль установлена более полугода назад и кровянистые выделения продолжаются в течение трех недель ежемесячно, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения патологии, смещения спирали и т. д.

Здравствуйте. ВМС Мирена поставила 23 февраля 2024 года на 4 день цикла. 28 февраля начались выделения сукровицы и боли. С 2 марта начались кровянистые выделения. Боли сохраняются. Можно ли расценивать выделения с 2 марта как менструацию? И стоит ли до истечения назначенного срока осмотра обратиться к врачу? Гинеколог назначила повторный осмотр через месяц установки ВМС.

Наталья — 2024-03-05 18:29:33

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Выделения 2 марта не являются менструацией, так как месячные у вас были в конце февраля. В первые три месяца использования Мирены возможны ациклические кровотечения, но данные выделения не должны быть обильными и не должно быть сильных болей, в этом случае необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра.