Отит, как осложнение аденоидита.

ДискуссияАденоидит

Ребенок 7 лет сидим на больничном с кашлем и насморком . Есть диагноз аденоиды 2 степени но удалять врач отказался . Но случилось так что пока сидим на больничном стали болеть уши. Посоветуйте как быть и как помочь ребёнку. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Основное осложнение аденоидита - патология системы среднего уха. При воспалении аденоидной ткани, при отёке, появлении слизи на поверхности аденоидов возникает закупорка устья слуховых труб. В результате нарушается выравнивание давления в барабанной полости, может возникать втяжение барабанной перепонки, скопление экссудата в барабанной полости.
Поэтому при аденоидите оториноларинголог всегда внимательно выполняет отоскопию, обязательно выполняется тимпанометрия для выявления нарушения проходимости слуховых труб.
При выявлении патологии системы среднего уха лечение направлено на восстановление функции слуховой трубы: назальные стероиды, массаж барабанной перепонки, физиотерапия (электрофорез KJ, магнитотерапия на область слуховых труб и тд.)

Гнойный аденоидит и правосторонний тубоотит.
В среду были в частной клинике у ЛОРа, диагноз - правосторонний тубоотит и острый гнойный аденоидит. Прописал нам изофру 2 раза в день по 2 дозы и отипакс в правое ушко, еще бронхо- мунал. Начали капать изофру и стала подниматься температура до 38,2; до приема лекарств ткмпературы вобще не было. Что нам делать, снова идти на прием к Лору за новой схемой лечения, либо подождать? (Капаем с вечера среды и улучшений нет никаких, получается, что ухудшения раз температура поднялась)

Анастасия — 2018-02-16 11:26:06

Анастасия

Эффективность антибиотикотерапии оценивают через 24-48 часов. Если после нет положительной динамики либо ситуация ухудшается, либо появились новые симптомы, то это является показанием для обращения на очный осмотр к лечащему врачу.
Возможно понадобится сдать развернутый анализ крови, рентген грудной клетки и др. После осмотра, аускультации грудной клетки, результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

врач DocLor
Врач

Скорее всего из-за воспалительного процесса в носоглотке, произошла дисфункция слуховых труб. Возможно развился тубоотит. Точно можно сказать только после осмотра. Также необходимо выполнить общий анализ крови, тимпанограмму. До приема врача для снятия боли в ушах можно дать ребенку ибупрофен, а также капать нос сосудосуживающими каплями по схеме соответственно возрасту (для хорошей проходимости слуховой трубы).