Подозрение на аденоидит

ДискуссияАденоидит

У нас такая проблема, ребёнку 2 годика, носик плохо дышит, соплей нет, температура поднимается до 38. Во время сна, тяжело дышит, храпит носиком и просыпается. Аппетит плохой. тнастроение переменчивое

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Жан

Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины.
Аденоидит может проявляться:
- затруднением носового дыхания;
- слизистым/слизисто-гнойным отделяемым, которое стекает по задней стенке глотки;
- повышением температуры тела, чаще до субфебрильных цифр;
- храпом во время сна и тд.
Аденоидит может возникать абсолютно у всех детей: у которых есть гипертрофия аденоидов и у которых её нет.
Чаще всего врач выставляет диагноз на основании осмотра. Дополнительно для выбора тактики лечения может назначаться общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, мазок из полости носа и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и тд.
Для лечения используется промывание носа физиологическими и гипертоническими растворами, нормализация параметров воздуха, назальные стероиды, физиотерапия, Синупрет и тд.

врач DocLor
Врач

Похоже на воспаление носоглотки.   Чтобы подтвердить диагноз аденоидит и понять причину, необходимо очно обратиться к педиатру или оториноларингологу. Кроме осмотра нужен общий анализ крови, мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмма.   Лечение, как правило, местное (промывание носа, местные антибактериальные спреи, физиолечение). При значительных изменениях в формуле крови в сторону бактериальной инфекции, назначается системный антибиотик.

Ребенку 3 года в течение дня дышит как бы храпит. как будто чтото мешает между носом и горлом. Был насмору месяц назад были у лора поставил аденоид прошли курс лечения сопли прошли храп прошел. Ходили в садик видимо опять чтото подципили начался кашель при глотании не больно. Болит только когда кашляет и температура педиатр сказал красное горло. Курс антибиотика. Кашель еще есть, но говорит что болит меньше. Но храп сново вернулся. Что это может быть.

Вио — 2020-03-20 22:47:17
DocLor
Россия, г. Самара

Вио

Скорее всего повторный аденоидит.   При любом орви, если у ребенка есть гипертрофия аденоидов, будет воспаляться и отекать носоглоточная миндалина.   Поэтому после окончания лечения простуды, можно снова пройти курс назальных стероидов и физиотерапевтического лечения аденоидов.

Моей дочери 3 года. При прорезывании последних моляров(месяц назад) началось ночное подхрапывание. Через неделю 20.03 признаки ОРВИ. Нос заложен, но слизь отходила плохо. Температура 1 день. Лечились виферон, промывание носа, сиалор, виброцил. Через 1 неделю 2 дня температура 37,1. Назначены антибиотики супрекс, ри нофлоимуцил и капли в ушки(заболели) отипакс. Прошел уже месяц, но ребёнок носом дышит плохо, ночью храп и сухой кашель. Во время карантина возможности очно обратиться к лору нет, педиатр подозревает аденоиды. Помогите, пожалуйста, справиться, если это возможно.

Ирина — 2020-04-05 05:41:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

По содержанию вашего вопроса, действительно, подтверждается воспалительное заболевание - аденоидит.
В такой ситуации мы проводим следующее лечение - сироп флюдитек - 2 раза в день; - промывание полости носа  теплым физ. раствором - 3 - 4 раза в день, при этом спрей направлять на боковую стенку носа; - внутрь зиртек - 1 раз в день; - спрей момат рино - 1 раз в день на боковую стенку носа, после промывания. Так продолжаете 10 дней. Если проблема не решается, тогда заменяете флюдитек на амброксол, зиртек на фенистил и ещё 10 дней.
Первая схема на 10 дней наиболее оправдана.

Спасибо за ответ! Необходимо уточнение. Сироп флюдитек можно разводить физраствором и вдыхать ребенку через небулайзер(поскольку 1 мес. закапываний и промываний даются нелегко). Или промывать физраствором дополнительно? Боковая стенка носа - это направление спрея в сторону носовой перегородки или крыльев носа? И лечится ли аденоиды с пом. ултрафиолетового кврцевого облучателя "Солнышко"(есть в дом. пользовании), если да, то сколько и как?

Ирина — 2020-04-05 10:26:21
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Сиропы не разводите и принимайте по инструкции. Внутрь.
Физ. раствор и мометазон рино - направлять на бокову стенку носовой полости, т. е. крылья, не перегородку. Но не на крылья сами, вставьте дальше, что бы лекарство не оставалось в наружном носу.
С солнышком мы не работали, но некоторые врачи пользуются этим методом если правильно делать.