Не определяется беременность на УЗИ

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Здравствуйте у меня положительный тест на беременность показывает не первый день

Но УЗИ не выявило беременность

Задержки еще нет

Что это может быть

Ответы врачей

Неподтверждённая беременность.
Задержка менструации на 12 дней
Последние месячные 22.02
Тесты положительные. Болезненность в груди, не много набухшая, тошнота, к вечеру усталость и сонливость. Врач ставит беременность 5-6 недель. На УЗИ беременности не видно, плодного яйца нет. Эндометрий 17мм. Ставят гиперплазию эндометрия. Повторное УЗИ через две недели. Врач- гинеколог с УЗИ не согласен. Возможно что врач УЗИ ошибается и беременность действительно есть?

Дарья — 2018-04-05 14:41:41

Дарья

Да, беременность вполне возможна, как маточная, так и внематочная, при которой тесты могут быть положительными, матка и толщина эндометрия могут увеличиваться. Для подтверждения или исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если результат будет положительным (беременность подтвердится), повторите анализ через два дня после предыдущего для оценки роста показателя в динамике, также необходимо обратиться к гинекологу для проведения повторного ультразвукового исследования (дату определит врач).
Если беременность не подтвердится, необходимо с результатом анализа обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики.

у меня тесты отрицательные были в октябре, последние месячные были 19 сентября, сходила на прием к гинекологу она сказала матка увеличена на 6-7 недель и постаивла диагноз неподтвержденная беременность 6-7 недель, как это понимать? Уже ноябрь а месяных до сих пор нет

Анна — 2019-11-20 08:48:56

Анна

Это вполне возможно, так как тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности. Для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет. Также вы можете пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для подтверждения или исключения беременности, определения локализации плодного яйца, исключения замершей беременности и т. д.

врач moigorod
Врач

Если несколько тестов на беременность дают положительный результат, то, скорее всего, это беременность. На ранних сроках беременности, тем более до задержки менструации, при ультразвуковом исследовании беременность может не определяться. Для подтверждения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительным, а, скорее всего, так и будет, необходимо повторить ультразвуковое исследование через 1-2 недели после начала задержки для определения локализации плодного яйца. Ультразвуковое исследование необходимо будет повторить и в том случае, если вы не будете сдавать анализ. Лучше всего оптимальный срок проведения повторного ультразвукового исследования определит врач на очном приеме с учетом всех факторов, включая результат анализа крови на ХГЧ (если вы будете сдавать анализ).

Спасибо!! А на хгч я могу сдать уже завтра?

Мария — 2020-03-14 16:07:25

Мария

Анализ крови на ХГЧ информативен с 9 - 10 дня после оплодотворения, то есть, если после предполагаемой овуляции уже прошло 9 - 10 дней, то можно сдавать анализ. Тесты на беременность, как правило, становятся информативны позже анализа крови на ХГЧ, поэтому, если тесты дают положительный результат, то анализ крови на ХГЧ тоже уже должен быть информативен.

Первый день последней менструации 19.02.2020. Начаться должны были 18.03.2020. Задержка 6 дней тесты на 2ой день задержки и на 4ый ярче чем сегодня. Сегодня была на узи. Плодное яйцо в матке не обнаружено. Сдала хгч-312 результат. Что дальше лучше сделать? Повторить хгч через два дня и если оно не выросло, то идти по поводу внематочной беременности? Или ещё узи контрольное тоже надо сделать?

Вероника — 2020-03-23 17:10:35

Беременность. Последние месячные были 28 марта 2020г... 3 мая тест на беременость показал 1-2недели беременности, 7 мая на узи беремености видно не было, сказали скорее всего поздняя овуляция, обратится к гинекологу

Алина — 2020-05-13 05:42:07

Алина

Если дата первого дня последней менструации 28 марта, то 7 мая акушерский срок беременности должен составлять 5 - 6 недель, на данном сроке беременности плодное яйцо при ультразвуковом исследовании должно определяться. Теоретически возможно, что при поздней овуляции плодное яйцо могло не визуализироваться, но в данной ситуации необходимо исключать внематочную беременность, нужно повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней после предыдущего (сроки повторного ультразвукового исследования определит врач).

Беременность. Мес последние 10 августа. Па 25,26,28,30. на 14 сентября хгч 687.15сентября врач не увидела на узи плодного яйца. Сказала или внематочная, или ещё гуляет. Резкие пркалыыания справа, при резких движениях, немного тянет низ, дискомфорт во всем животе. Запор лёгкий.

Валерия — 2020-09-16 18:26:16

Валерия

Акушерский срок беременности на 14 сентября - 5 недель, уровень ХГЧ немного ниже нормы, поэтому полностью исключить вероятность внематочной беременности нельзя. При проведении ультразвукового исследования на сроке 5 - 6 недель плодное яйцо должно определяться, поэтому в данном случае можно говорить о внематочной беременности под вопросом, но с учетом уровня ХГЧ не исключено, что срок немного меньше и теоретически плодное яйцо может не определяться, особенно если ХГЧ < 1000, поэтому маточная беременность в данной ситуации вполне возможна. Вам необходимо повторить ультразвуковое исследование через одну неделю после предыдущего для определения локализации плодного яйца. Если появятся боли внизу живота, кровянистые выделения, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, лучше всего вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

По хгч как-то можно отследить? Я сегодня ещё сдала, чтобы посмотреть в динамике

Валерия — 2020-09-16 18:58:45

Валерия

Внематочная беременность может быть заподозрена при низком уровне ХГЧ, то есть когда уровень ХГЧ не соответствует сроку беременности (ниже нормы). Динамика роста ХГЧ при внематочной может быть как нормальной (норма зависит от срока, до 5 недель - уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня, в 5 - 7 недель - каждые три дня), так и неудовлетворительной (ниже нормы), поэтому анализ крови на ХГЧ не используется для подтверждения или исключения диагноза внематочной беременности. Подтвердить или исключить диагноз можно только по результатам ультразвукового исследования.