Срединная киста шеи у взрослых

ДискуссияВрождённые кисты и свищи шеи

Появился комок в горле. Сделала МРТ нашли серединную кисту шеи 2.3см×0.7×0.3. Сходила к ЧЛХ предложили вырезать и послали к онкологу на пункцию. В онко сделали узи ничего не нашли, в шее тоже не продщупали, ничего делать не стали. Может такая киста давать боль в шеи, позвоночнике, иногда в груди, бывает одышка? На мрт сказали, что она маленькая и не можетдавать ощущения комка в горле. Одышку тоже ставят не нервной почве, но обследования никакие не делали. Измерили только уровень кислорода 98%. Что скорее всего это остеохондроз. И все таки надо ее удалять? Хочу еще раз переделать МРТ и если она есть, идти на операцию. Благодарю за ответы. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Киста на шеи. 5 дней назад мне вырезали кисту на шеи и отправили домой, меня смущает что в Нутри у меня стоит какая та пластмассоваятрубка, скажи они мне должны были вытащить её перед тем как отправить домой, или она должна стоят, её снимут толькокогда швы будут снимать ??

Анастасия — 2016-02-09 14:59:20

Анастасия

Здравствуйте. Трубка стоит для того, чтобы лучше происходил отток жидкости из раны. Ее снимают только хирурги, после осмотра операционной раны. Обычно ее снимают на 4-5 день после операции. Посетите врача для дальнейших ваших действий и обработки асептиками вашей раны.

  • 2016-02-09 19:20:16
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Чувство нехватки воздуха такая киста не даст. Максимум - дискомфорт в области средней линии шеи. И если она не воспаляется, не открывается вторичный свищ, то прямых показаний для её удаления нет.  

  • 2020-06-30 14:58:07
  • В ответе ошибка?

Резекция подъязычной кости-чем это чревато?. Добрый вечер! при удолении срединной кисты шеи была резецирована подъязычная кость…чем это чревато? я так понимаю она не срастется и будет 2 половинки. не возникнет ли проблем с дыханием? ночными апноэ? можно ли заниматься спортом?

Олеся — 2023-02-05 21:42:03
DocLor
Россия, г. Самара

Олеся

Подъязычная кость является связующим звеном между мышцами дна полости рта и шеи, поэтому действительно полная резекция тела подъязычной кости может привести к нарушению правильного анатомического расположения сохраненных рожек и прикрепленных к ним мышц, что может привести (достаточно редко) к осложнениям в виде спазма гортани.
Но не всегда выполняется полная резекция подъязычной кости. Есть методики с фрагментарной резекцией её тела, что исключает нарушение анатомической целостности кости.

  • 2023-02-05 23:00:30
  • В ответе ошибка?

Наталья, мне все-таки удалили часть кости и половинки сшили половинки вместе…я переживаю по поводу возможного спазма гортани

Олеся — 2023-02-05 23:04:24
DocLor
Россия, г. Самара

Олеся

Если не нарушена целостность кости, то и движение мускулатуры не будет нарушено. Не переживайте.

  • 2023-02-05 23:05:58
  • В ответе ошибка?

Наталья, извините, но не совсем Вас поняла…целостность кости у меня получается как раз была нарушена-мне удалили часть кости вместе с тяжем кисты, и половинки сблизили и сшили…правильно я вас понимаю: если половинки сближены и сшиты(даже если они не срастаются), то мышцы будут работать правильно и спазма не случится?

Олеся — 2023-02-05 23:16:14

Наталья, целостность кости у меня как раз была нарушена, но половинки сближены и сшиты …может ли в этом случае быть спазм гортани?

Олеся — 2023-02-05 23:39:21
DocLor
Россия, г. Самара

Олеся

Если рожки не оставлены отдельно в свободном положении, то всё должно функционировать нормально.

  • 2023-02-06 05:57:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image