Повышение лейкоцитов в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Добрый день, переболела острым бронхитом, кашель прошёл, держится температура 37.3-37.5. сдавала анализ крови. Все в пределах нормы кроме:

Лейкоциты 12.4

Процент моноцитов 11,50

Моноциты абс 1,40

Гранулоциты 7,2

Может ещё сдать какие-то анализы?

Ответы врачей

Повышенные лейкоциты. Повышены лейкоциты. 20-25 и 25-30 Проходила осмотр за день перед месячными, также есть эрозия. Могло это повлиять на повышение лейкоцитов?

Гость сайта — 2019-03-21 21:09:05

Гость сайта

Менструальный цикл мог повлиять на изменещ лейкоцитарной формулы.
Если нет никаких симптомов болезни, СОЭ и другие показатели крови в пределах нормы, то рекомендую Вам повторно сдать развернутый анализ крови через 5-7 дрей и через две недели для оценки в динамике.
Лейкоцитоз может повышаться при наличии бактериальной инфекции, поэтому необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту  для сбора анамнеза и осмотра. После чего доктор сможет выяснить почему наблюдаются такие изменения в крови и является это вариантом нормы или нет

врач Elenadoctor
Врач

По предоставленному результату общего анализа крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, гранулоцитов. Это указывает на вероятно бактериальную природу заболевания. Учитывая длительный субфебрилитет, такие показатели гемограммы, Вам показана антибиотикотерапия. Схема лечения назначается врачом на очном приеме, учитывая противопоказания, аллергоанамнез и пр.
Также необходимо провести аускультацию легких, возможно потребуется проведение рентген снимка органов грудной клетки (исключить пневмонию, затянувшийся бронхит и пр.).

Повышенные лейкоциты и лимфациты.
полгода высокие показатели лейкоцитов 16,4 и лимфоцитов 48. остальные показатели в норме. Имеются хронические заболевания: хр. Танзиллит, хр. Гайморит, необходимо удалить несколько зубов. Все на фоне хронического стресса. Несколько месяцев очень часто болело горло, выходили гнойные пробки часто. УЗИ брюшной полости в норме. Посещение практолога, гинеколога, гастеролога - норм. Артроз коленных суставов. Принимаю фемастон Конти, аторвастатин 10, Престилол 5+5. Многоузловой зоб. Анализы по нему в норме. Температура часто 35,6-36,2. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом.

Елена — 2021-03-07 21:55:30

Елена

По данному результату имеется лейкоцитоз с лимфоцитозом, но не указана цифра лимфоцитов в абсолютных значениях, а для диагностики это очень важно. Причинами таких изменений в крови могут быть вирусные инфекции: вирусные гепатиты, цитомегаловирус, инфекционный мононуклеоз, а так же нельзя исключать и заболевания системы крови, поэтому необходимо дополнительное обследование. Вам следует обратиться очно к гематологу, сдать развёрнутый полный гематологический анализ с лейкоцитарной формулой, иммунограмму, решить вопрос о целесообразности проведения иммунофенотипирования (ИФТ) периферической крови (это исследование позволяет определить природу лимфоцитов, имеют ли они клональность, либо это реактивные изменения крови на инфекцию), сделать узи периферических лимфоузлов, сдать кровь на различные инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВИЧ, гепатиты В и С, вирус Эпштейна-Барра).
В зависимости от результатов ИФТ, иммунограммы, станет возможным определить дальнейшую тактику.

Расшифровка анализов. можно расшифровать анализы крови, что а норме, на что обратить внимание.

Виталий — 2021-06-01 14:13:00
DocLor
Россия, г. Самара

Виталий

Результаты всех анализов должны оцениваться согласно референсным значениям, которые даёт лаборатория, в которой они выполнялись.
Если опираться на общие нормы, которые даёт литература, то для мужчины 62 лет отмечается повышение уровня лейкоцитов, незначительное снижение гематокрита в общем анализе крови и снижение уровня креатинина в биохимии. Общий анализ мочи в норме.
Лейкоциты крови при нормальной формуле могут повышаться при онкологических заболеваниях. Но тут важно оценивать анализ в динамике. Если на протяжении года в ОАК лейкоциты были в норме, а сейчас повысились, то нужно искать причину.
Незначительное снижение гематокрита и креатинина могут говорить о гипергидратации. Возможно пациенту недавно проводилась инфузионная терапия.

Спасибо, Наталья Игоревна.

Виталий — 2021-06-01 14:52:34

Лейкоцитоз, базофилия, моноцитоз, нейтрофилез.
Повышены почти все лейкоциты, кроме эозинофилов. Базофилы 0,16, моноциты 2,2, палочки- 0,78. Лимфоциты 0 2.2 Абсолютные значения. Лейкоцитоз -15.6,
СОЭ 41!! Анамнез: месяц назад заболела, температура 38.5, астения, кашель, принимала амоксликлав с погрешностью в режиме (забыла пару раз выпить утром), был тонзилофаррингит долго достаточно, прошел совсем недавно, лечила грамидином и ингалиптом, полоскала фурациллином, сейчас 3 день субфебрильная т к вечеру. Сегодня пришли вот такие вот анализы. На сколько все плохо? Нужно ли идти к гематологу? Очень боюсь, что лейкоз

Кристина — 2022-12-29 20:22:35

Кристина

По приведенным цифрам результата анализа не вижу причин предполагать лейкоз и другие серьезные гематологические заболевания. Картина бактериальной инфекции, пройдите осмотр и обследование у терапевта.

Извините, забыла еще уточнить нейтрофилы 9,56. А базофилия и моноцитоз тоже как признаки бактериальной инфекции? Просто смущает, что все лейкоциты повышены, кроме эозинофилоф

Кристина — 2022-12-29 20:34:22

Расшифровка анализа крови. Прошу вас расшифровать анализ крови. В данный момент имею следующие симптомы заболевания: небольшой насморк, небольшой отхаркивающий кашель, ранее была боль в горле. Болезнь началась 2 января. Благодарю. С уважением, Роман.

Роман — 2023-01-11 23:01:38

Роман

В общем анализе крови обращают на себя внимание повышение общего количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. Все это признаки бактериальной инфекции. Также присутствуют признаки синдрома сгущения крови (вероятно, мало пьете жидкости). По поводу присутствия бактериальной суперинфекции Вам необходимо повторно осмотреться и обсудить с лечащим врачом целесообразность назначения антибиотиков.

Маргарита Владимировна, спасибо огромное! Завтра пойду повторно к врачу.

Роман — 2023-01-11 23:22:15