Острый панкреатит

ДискуссияПанкреатит

Добрый день! Необходима Ваша консультация. Маме 71 год, с 8-ми утра рвота, боль в средней части живота, вздутие живота. По симптомам похоже на панкреатит

Рвота с периодичностью час/два.

Выпила Но-шпу и Нурафен, так же холодную грелку на живот.

Что можете посоветовать?

Спасибо

Ответы врачей

Острые боли при панкреатите. У меня очень острые боли при панкреатите которые почти невозможно терпеть. В больницу меня не кладут говорят что это нормально. как с этим бороться так как боли бывают приступами которые невозможно терпеть

Марина — 2017-10-14 17:41:48

Марина

Если у Вас установлен диагноз "Панкреатит" и имеются интенсивные боли, Вы должны находится в стационаре и получать терапию.
Да, боли при панкреатите частое явление, но это не является нормальным, особенно просто бездействовать, мучаться и терпеть.
Во время приступа Вы можете вызвать скорую помощь с настоянием на госпитализации. Вам не имеют права отказать в таком состоянии.
Всего Вам доброго!

Острый панкреатит. У меня острый панкреатит. Почти месяц пролежал в больнице в хирургическом отделение. Выписали из больницы а состояние осталось такое же как и было. Подскажите как можно вылечить поджелудочную железу.

Виктор — 2018-03-18 20:47:14

Виктор

После выписки из больницы в течение нескольких месяцев вы должны соблюдать строгую диету, постепенно расширяя ее новыми блюдами.
   Первый период - легко усваиваемая диета (длительностью приблизительно один месяц). Вы можете кушать постное мясо, птицу и молочные продукты. Избегайте пищи с большим количеством клетчатки, поскольку она стимулирует желудок вырабатывать гормоны (секретин и холецистокинин), которые раздражают желчный пузырь и поджелудочную железу. Блюда должны быть вареные, тушеные или запеченные без корочки в фольге. Крупы нужно хорошо разваривать и протирать через сито, овощи можно кушать только в вареном виде.
  Второй период - длится около месяца. Питание такое же, как и в первый период, только нужно повысить содержание белка и жира (следовательно, калорийность пищи также возрастает).
   Третий период - вы можете питаться, как здоровый человек. Вводите новые продукты постепенно, наблюдая за реакцией организма. Если появится вздутие живота, метеоризм или понос, перейдите на диету из первого периода. Однако, главным правилом с поджелудочной железой является все же правильный образ жизни. Замечено, что люди, не употребляющие алкоголь и жирную пищу, практически не страдают панкреатитом. Как, впрочем, и многими другими заболеваниями.

Лечение острого панкреатита. В больнице с диагнозом острый панкреатит уже неделю держат без еды и воды, нормально ли это?

Мария — 2018-04-06 19:53:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

После приступа острого панкреатита назначается голодная диета от трёх до шести дней, разрешается только пить тёплую дегазированную воду небольшими глотками. Голодание зависит от степени тяжести приступа. Количество воды разрешается пить в сутки - от 1.5 до 2 литров. Пить дробно небольшими глотками.

Рвота при приступе панкреатита.
Скажите пожалуйста, как унять рвоту при приступе панкреатита? У жены с 14.00 часов сильные боли в области живота и опоясывающие боли большее по позвоночнику справа до между лопаток. Сопровождается рвотой, уже желчью. Ничего провоцирующего при панкреатите сегодня жена не ела. С утра - овсяная каша, в13.30 часов - кружка сладкого чая и штук пять свежесорванных клубничен.Скорую вызвать нет возможности, находимся на острове Сарпинском на даче. Как унять рвоту? Позывы где- то раз в полчаса, а то и чаще.

Владимир Николаевич — 2018-06-07 21:14:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир Николаевич

Вам нужно брать жену и срочно вести ее в больницу. Во- первых, это может быть острое пищевое отравление - но это как раз не так страшно. Если это острый панкреатит, он лечиться только стационарно, если его вовремя не лечить, может наступить панкреонеркоз с отмиранием ткани железы и очень тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. Нужно внутривенное введение растворов, дома вы не можете это обеспечить. Т. к. идет обильная рвота, нужно обязательно восполнять жидкость и электролиты, но если вы будете давать есть это пить, скорее всего, все будет выходить обратно, именно поэтому я настаиваю, что нужен осмотра врача и введение растворов через вену!

Панкреатит. Доктор добрый день скажите пожалуйста чем лечить панкреатит боль в левом подобном что ни сем начинает болеть на

Аня — 2018-09-30 13:03:55

Аня

Боли в левом подреберье могут наблюдаться как при панкреатите, так и при гастродуодените, избыточном газообразовании кишечника.
Прежде чем начинать лечение, Вам нужно обследоваться : сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. При наличии данных за гастрит или язвенную болезнь желудка, потребуется сдать кал на хеликобактер пилори.
Поэтому рекомендую скорее обратиться к терапевту/гастроэнтерологу для обследования и назначения терапии.
На данный момент рекомендую соблюдать диету номер 2 по Певзнеру. Возможно будет уместно "лечебное голодание" на несколько дней.

Панкреатит. Какие анализы обычно сдают при панкреатите? И кладут ли в больницу?

Инна — 2018-10-18 04:41:18

Инна

Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Причины возникновения различны: нарушения распорядка дня, постоянные стрессы, погрешности в питании.
Для начала стоит обратиться к гастроэнтерологу. Пройти полное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ( повышения уровня амилазы)
- анализ кала( наличие жира в кале)
- УЗИ брюшной полости
Лечение зависит от полного обследования и от тяжести заболевания.
Если острое течение, то обязательно стационарное лечение ( назначения инфузионной терапии)
Будьте здоровы!

Приступ панкреатита. Третий день не проходит боль. Приняла эрмиталь, рабимак, мебсин петард, стала больше сильнее- опоясывающая. Питание- вода, чай, сушки. Что делать?

Светлана — 2018-12-10 14:10:52

Светлана

Причиной может быть не только панкреатит. Но и иррадиация болей при заболеваниях со стороны ССС ( инфаркт миокарда ).
Если на фоне лечения нет положительной динамики, то рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к терапевту. Скорее всего показано стационарное лечение с применением инфузионной терапии для быстрого снятия воспалительного процесса.
В период острого приступа панкреатита показан голод.

Панкреатит.
Добрый день! Ребёнку почти 12 месяцев. Вес 9.600. Уже два месяца почти не набирает вес. Поставлен диагноз ГЭБР, хотя с Рождения его не было. В семье есть панкреатит. Сдавали кровь на амилазу 88, липаза 30 ( очень выросли после предыдущей сдачи), кальпротектин 1000 (норма 214), диастаз мочи 1118 ( норма 420). Стул плохой... переваренная клетчатка +++, крахмал +++, нейтральный жир ++.

Ирина — 2019-04-13 15:51:03

Ирина

Учитывая предоставленные данные анамнеза заболевания, результата лабораторного обследования определяется воспалительный процесс в кишечнике - повышенное значение кальпротектина, амилорея и стеаторея - патология тонкий кишки и недостаточность секреторной активности поджелудочной железы.
Важно оценить результата копрограммы в комплексе все показатели.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование (желательно  в условии стационара): общий анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели, плюс глюкоза, срб и прокальцитонин), потовый тест - 3 - х кратно, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, кал на эластазу - 1, кал на копрограмму, очно пациенту нужно пройти осмотр врача гастроэнтеролога и хирурга.
На данный момент рекомендую использование ферментов (креон),   при необходимости прием противомикробного препарата (энтерофурил с целью снятия воспалительных проявлений в кишечнике), после устранения воспалительных проявлений прием пробиотика (бак - сет).
Ребенка должен очно наблюдать врач гастроэнтеролог.

Общий анализ крови сдавали. УЗИ обп делали, но тоже ничего не находят.. на эластазу сдавали правда один раз значение больше 500. Нас клали в больницу, но выписали с пищевой аллергией. Копрограмма у неё все время почти такая.. креон пробовали пить по 1/4 капсулы, но не помогает... могу прикрепить выписку из больницы, только ее знаю как....

Ирина — 2019-04-13 16:45:27

Ирина

В вашем случае важен очный осмотр ребёнка.
И на данный момент важно устранить воспалительный процесс с помощью поотивомикробного препарата.
Прием ферментных препаратов необходим, если не было эффекта, то важно проведение коррекции дозы, врачом гастроэнтерологом.
Как указывала выше необходимо пойти дополнительное обследование (потовый тест, определение глюкозы крови, аллергоспецифическое обследование крови - педиатрическая  панель).

Лечение холецистопанкреатита. Появились боли в животе, сдала анализы, но нет доктора назначить лечение

Татьяна — 2019-05-09 05:08:50

Татьяна

Боль в животе один из признаков воспалительных процессов органов брюшной полости.
Вам необходимо пройти комплексное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение амилаза мочи, ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Важно  пройти очный осмотр врача терапевта и гастроэнтеролога, для комплексной оценки вашего состояния и результатов лабораторных данных.
В терапии на данный момент рекомендую соблюдение диеты (исключение острого, копченого, соленого, сладкого), приём пищи 5 - 6 раз в день, приём прокинетика (тримедат, мотилиум), ферментных препаратов (креон, эрмиталь), при выраженном болевом синдроме приём миотропного спазмолитика (дюспаталин).

Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра вас врачом.

врач katyalushkova
Врач

Раота и боль в животе могут быть симптомом многих заболеваний со стороны ЖКТ ( пищевая токсико-инфекция, гастрит, панкреатит, холецистит, инфекционные болезни, спайковая болезнь и многое другое,).
Учитывая то, что рвота повторяется, то есть большая вероятность развития эксикоза. На фоне рвоты пероральные препараты будут неефективные, поэтому показана только инфузионная терапия. Вам необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь с целью госпитализации. После осмотра и пальпации, результатов клинического анализа крови, посева рвоты на флору, биохимии крови, УЗД ЖКТ, по показаниям МРТ и фгдс, доктор сможет поставить правильный диагноз и назначит адекватное лечение.
Обезболивающие препараты категорически запрещены, так как они скрывают клиническую картину болезни и доктор может пропустить острую хирургическую патологию.

Острый панкреатит отягащенный сах диабетом.
женщина 81 год. Острый панкреатит. Сах диабет. Лечим: даралгин 5 мог+новокаин, стол 5, микразим. Симптомно: Церукал при тошноте 2 мл., Баралгин 5 мл. При болях. После любого приема пищи тошнота и рвота. Не есть нельзя-угроза комы, т к. Сильно болит, старается не есть, из-за чего вечером упал сильно сахар, практически впала в кому, еле разжали зубы, чтобы мед дать.
Состояние острого панкреатита 10 дн, становится все хуже.
Не госпитализируют-мест нет. Врач в приемном покое прописал: голод сутки ношпа, Омез, панкреатит.
Что нам делать?

Татьяна — 2020-11-09 22:03:12

Татьяна

Скорее всего, у больной развивается панкреанекроз + гипогликемия, из-за чего женщина в прекоматозном состоянии.
Но данный момент из таблетированных препаратов женщина получает нормальную терапию. Но если уровень сахара снизился и больная не может принимать его орально (через рот), то вводят стерильную глюкозу внутривенно. Поэтому здесь нужна госпитализация в стационар для оказания срочной медицинской помощи.
Да, мест нет, но вам нужно искать. Это могут быть частные клиники. Также вы можете в частном порядке вызвать врача на дом для оценки состояния больной и оказания медицинской помощи.

DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Учитывая возраст, сопутствующую патологию и описываемую Вами клиническую картину, пациентка нуждается в обязательной госпитализации. И чаще всего в таких ситуациях госпитализируют в отделение реанимации и интенсивной терапии.   Нужно постоянно контролировать уровень глюкозы, амилазы в крови, диастазы в моче. Не может ни один стационар не брать такого пациента, должны быть чистые больницы или хотя бы отделения.

Скорая везёт только в одну больницу, которая сегодня нам отказала с формулировкой: показаний к хирургическому вмешательству нет. Пытались сами попасть в другую больницу, там даже на порог приемника не пустили: мы принимаем только по скорой.

Татьяна — 2020-11-09 22:42:55
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Обзвоните  все больницы, которые есть в городе. Говорите, что пациентка в состоянии прекомы. Если гос УЗ все откажут, звоните в частные.

Спасибо

Татьяна — 2020-11-09 22:47:51

Панкреатит, почки, поджелудочная. Боли в животе. Возможно, панкреатит.

Галина Михайловна — 2022-02-07 11:33:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина Михайловна

Опишите подробнее: где именно болит, характер боли, связь с едой, или положением тела, что ее купирует? Были ли ранее приступы панкреатита? Сдавали ли вы какие-то анализы?

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина Михайловна

Вы предоставили слишком мало информации. Для острого панкреатита характерна боль в эпигастрии, спине, возможен опоясывающщий характер боли. Часто можно проследить связь с погрешностью в питании, приемом алкоголя. Для подтверждения диагноза нужно сдать кровь на амилазу или мочу на диастазу и сделать узи брюшной полости. Но! При любой острой боли в животе сначала нужно исключить острую хирургическую патологию и затем уже думать о других заболеваниях, поэтому лучше вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара.

DocLor
Россия, г. Самара

Галина Михайловна

Самостоятельно Вы можете принять спазмолитический препарат, например, но-шпу. Ни в коем случае не принимайте НПВС и другие обезболивающие средства, так как это затруднит дифференциальную диагностику.
В самое ближайшее время необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови включая амилазу и УЗИ брюшной полости. Обязательно Вас должен осмотреть хирург.