У грудничка покраснел глаз

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте. Детск. Офтальмолог назначил азидроп. Ребенку 40 дней. Утром капали одну каплю, все было нормально. Вечером закапали еще раз, покраснел глаз, припухло веко. Обращались по поводу слез из одного глаза зеленоватого цвета. Сказали, что может слезный канал не отчистился. Ребенок плачет, грудь брать отказывается. Что можно сделать. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Игорь

По содержанию вашего вопроса определяется непроходимость слёзно - носового канала  с дакриоциститом новорожденных. Такое состояние встречается часто, лечится эффективно и без каких -либо последствий.
Что делать? Необходимо делать массаж слёзного мешка - 2 раза в день по 1 минуте, утром и вечером. Вместо азидропа лучше капать тобрекс или левомицетин - 4 - 5 раз в день по 2 капли. Капли обязательно капаются после массажа. С утра глаз можно промывать ватным шариком с теплым раствором фурацилина. Лечение рассчитано на 10 дней. После чего наблюдаем.
Если снова появится покраснение и выделения, то курс можно повторить ещё на 10 дней. В случае повторного воспаления, лучше всего сделать зондирование. Желательно найти специалиста, который делает зондирование без наркоза.