У ребёнка опухло веко

ДискуссияДетский офтальмолог

У дочки 4 года покраснело верхнее веко и слегка припухло. Травмы глаза не было. Выделений из глаза нет. Фото прикладываю.

Дома есть офтальмоферон и левомицетин глазные капли. Чем можно помочь ребёнку? Жалобы на глазу не предъявляет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Опухло веко у ребенка. Добрый день, жарила чебуреки вчера начала переворачивать и тут ребенок подбежал и капли масла попало на веко, утром встали веко припухло . скажите пожалуйста чем мазать можно и какие капли прокачать ребенку 2 года. обращаюсь к вам так как в выходные больницы не работают. за ранее спасибо за ответ.

Марина — 2018-03-10 07:57:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Марина

У ребенка получился ожог верхнего века. Возможно какая то часть горячего масла попала в глаз. Для лечения необходимо веки обрабатывать антисептическим раствором ( фурацилин или слаборозовый марганец) - 2-3 раза в день и на пораженное веко наносить тонким слоем тетрациклиновую мазь 1% - 2 раза в день. Так делать 4-5 дней. В глаз достаточно капать левомицетин 0,25% - 3 раза в день по 2 капли, на протяжении 3-4 дней.  

  • 2018-03-10 11:25:23
  • В ответе ошибка?

Опухло веко у реьенка.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок сегодня с утра проснулась, и на одном глазике опухло веко и красное, что это может быть? До этого в 3 месяца у нас было зондирование слезного канала, но пр этом процедура не помогла слеза все равно стояла, может ли это быть как связано? На данный момент нам 1год 2 месяца,. Прилогаю фото вам ещё, посмотрите пожалуйста

Ирина — 2019-08-30 16:58:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Спасибо за представленную фотографию. На верхнем веке определяется воспалительный отёк, покраснение, при движениях глаза может появляться боль. Как вы уже поняли, это ячмень верхнего века.
Рекомендуем следующее лечение  - в глаз капайте капли - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, обязательно нужно греть верхнее веко - сухое тепло - 3 раза в день по 5 минут. После прогревания на верхнее веко нанесите тетрациклиновую мазь 1% гоазную. Так 7 - 8 дней.

  • 2019-08-31 10:39:33
  • В ответе ошибка?

Опухло веко у ребенка. У ребенка 6 лет сильно опухло и покраснело верхнее веко. Температуры нет, выделений из глаза нет. Болеет 3 день первый день глазик болел, теперь не болит, но чешется. Грешили на комара ( ребенок за городом в самоизоляции) Дают Кларитин и новокаиновую мазь. Что делать?

Елена — 2020-04-19 10:31:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

По содержанию вашего вопроса, определяется воспалительная реакция на верхнем веке. Это может быть прследствие укуса комара, но чаще всего это ячмень (бактериальная инфекция).  
В такой ситуации необходимр проволииь следующее лечение - 7 - 8 дней капать капли левомицетин или тобрекс - 5 - 6 раз в день по 2 капли за нижнее веко, далее - греть верхнее веко (сухое тепло) - 3 - 5 минут, после прогревания на воспалённое веко нанести тетрациклиновую мазь 1% снаружи и следом гидрокортизоновую мазь 0,5% также на веко  снаружи. Греть и мази - 3 раза в день.  

  • 2020-04-19 10:48:34
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Кларитин можно оставить еще на 2 - 3 дня. Новокаиновая мазь не нужна.

  • 2020-04-19 10:50:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо, доктор!

Елена — 2020-04-19 10:53:13
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Спасибо за представленные фотографии. На верхнем веке определяется воспалительное заболевание. Как вы уже поняли это ячмень.  
Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее произойдёт выздоровление. Лечение ячменя несложное и заключается в следующем - 7 - 8 дней необходимо капать за нижнее веко левомицетин - 4 раза в день по 2 капли; греть верхнее веко (сухое тепло) - 2 - 3 раза в день по 5 минут;  после прогревания на воспалённое веко нанести снаружи тетрациклиновую мазь 1%, тонким слоем.
При соблюдении назначенного лечения, ячмень быстро пройдёт без последствий.

  • 2020-05-12 11:10:21
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!!!!

Настя — 2020-05-12 11:13:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image