Переход с новых пероральных антикоагулянтов на варфарин

ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии

Здравствуйте. По финансовым соображениям решил перейти с Ксарелто на Варфарин . Перед началом приема Варфарина МНО было 1,25++ , после 4-х дней приёма в дозировке 2,5 стало 1,15 ++ . К врачу на консультацию в данное время попасть нереально , поэтому с нетерпением жду рекомендации в данном случае. Сегодня планирую увеличит дозу до 5 в сутки. Мой диагноз : Персистирующая форма фибриляции предсердий, диффузный кардиосклероз и гипертония 2 ст. риск - 4 Нормально ли это?

Ответы врачей

Можно ли заменить эликвис на варфарин?. Здравствуйте мне врачом был назначен Эликвис можно ли принимать более дешовые препарат варафарин. Диагноз гипертоническая болезнь 2стадии3степени риск4 Гипертонический кризис фибрилляция предсердий параксемальная формаXCH 0

Сергей — 2018-09-20 09:36:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Учитывая наличие пароксизмальной формы фибрилляции предсердий - проведение профилактики тромбоэмболических осложнений необходимо. Эликвис, конечно, препарат замечательный, не требует контроля МНО, но дорогостоящий. Если возможности приобретать Эликвис нет - применение варфарина возможно, но при этом нужно тщательно контролировать уровень МНО - целевое значение должно быть 2.0- 3.0 на фоне терапии варфарином. Первый месяц - контроль нужно проводить не реже 1 раза в неделю.

врач knochevnaya
Врач

Дозировка варфарина подбирается следующим образом:
2 дня подряд вы принимаете вечером 2 таблетки по 2,5 мг (суточная доза 5 мг)
3 день - контроль МНО:
МНО менее 1,5 - увеличить дозу на половину таблетки
МНО 1,5-2,0 - увеличить дозу на четверть таблетки
МНО 2-3 ЦЕЛЕВОЕ - оставить прежнюю дозу
МНО 3,0-4,0 снизить на четверть
МНО более 4,0 пропустить 1 день, затем снизить на половину
Соответственно, если вы достигли целевого значения - продолжается лечение в прежней дозе, контролируя МНО 1 раз в три дня
Если нет, то вечером 3 и 4 дня вы принимаете новую дозу, и на 5 день - контроль МНО и действия с дозировкой препарата аналогично критериям, указанным выше.
Доза считается подобранной, если у вас два и более значения МНО при контроле 1 раз а 3 дня попадает в целевой диапазон.

Эти рекомендации актуальны для Варфарина Канон и Никомед, или есть особенности?

Александр — 2020-05-22 16:14:00
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Принципы подбора дозировки одинаковы для всех препаратов варфарина. В дальнейшем рекомендуется продолжать принимать препарат одного и того же производителя. Если это не представляется возможным, то необходим более внимательный контроль мно при переходе от одной пачки лекарства к другой.

Извините, еще вопрос по периодичности контроля МНО .

Александр — 2020-05-22 16:41:22
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

После подбора дозировки: в течение первых двух недель 1 раз в 3 дня, затем 1 раз в неделю 1 месяц, затем 1 раз в 2 недели постоянно