Можно ли вместе пить Урсофальк и Силуэт?

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте, подскажите, можно ли пить одновременно Урсофальк и Силуэт. Силуэт был назначен гинекологом для лечения. Потом появились камушки в желчном и гастроэнтеролог назначил прием Урсофальк. Прием Силуэта приостановили, теперь не могу попасть на прием к врачам, в связи с обстановкой по короновирусу прием врачей в поликлинике приостановлен. Уже надо бы и силуэт начать дальше пить и что с Урсофальком делать? Продолжать пить или уже хватит. Урсофальк пью с октября 2019г. По 3 таблетки, с декабря по 2. Спасибо

Препарат: Силуэт

Препарат: Урсофальк

Ответы врачей

врач umid
Врач

Здравствуйте, Татьяна

С какой целью был назначен Силуэт? В какой дозе принимали Урсофальк? Какой вид камней был выявлен у Вас?

Силуэт по назначению гинеколога, Урсофальк по три шт., Потом по две, были камушки холестериновые, потом растворились, но врач расписала продолжить прием урсофалька

Татьяна — 2020-06-15 19:06:19
врач umid
Врач

До и во время приема Урсофалька делали УЗИ желчного пузыря?

УЗИ конечно делали, камни ушли, но врач расписала лечение на 6 месяцев, они прошли, а к врачу попасть не могу. И силуэт уже надо продолжать пить (это по показаниям гинеколога?

Татьяна — 2020-06-15 19:02:34
врач umid
Врач

Отсутствие камней подтвердили по УЗИ?

Татьяна — 2020-06-15 19:06:45
врач umid
Врач

Если камни действительно отсутствует по УЗИ, тогда нет смысла принимать Урсофальк.   Ещё один уточняющий вопрос: во время выявления камней на желчном пузыре, уровень печеночных ферментов какой был? (АЛТ, АСТ)

Сейчас точно не скажу, но по крови всё в норме было

Татьяна — 2020-06-15 19:07:40
врач umid
Врач

Возможно что в вашей крови было повышенное содержание печеночных ферментов.   Именно поэтому врач рекомендовал продолжать прием урсофалька. Потому что Урсофальк принимается не только при желчных камнях но и при печеночной недостаточности.

Так всё-таки можно два препарата вместе принимать? Или не стоит? Или Силуэт садит печень, поэтому такие проблемы начались? Но у меня дискомфорт бывает в левом подреберье, а не в правом

Татьяна — 2020-06-15 19:15:12
врач umid
Врач

Если это возможно отправьте нам пожалуйста результаты ваших обследований.

Возможности нет, всё в карточке в поликлинике

Татьяна — 2020-06-15 19:17:48
врач umid
Врач

По-видимому вам было назначено Урсофальк для растворения холестериновых камней. Если цель достигнута, принимать Урсофальк дальше нет смысла, прекратите прием.

Всё таки одновременно принимать не желательно?

Татьяна — 2020-06-15 19:19:31
врач umid
Врач

Насчёт силуэта тоже тщательно проконсультируйтесь со своим лечащим гинекологом.

Конечно, как только появится возможность попасть на прием

Татьяна — 2020-06-15 19:20:25
врач umid
Врач

Принимать эти два препарата нежелательно в плане неудобна STI приема препаратов. Но один другому не мешает. С другой стороны если нет необходимости принимать Урсофальк, то надо оставить силуэт.

Понятно, спасибо

Татьяна — 2020-06-15 19:23:02
врач umid
Врач

В некотором плане Урсофальк даже нивелирует побочные эффекты силуэта, потому что, силуэт в долгосрочном плане повышает уровень холестерина в крови, а Урсофальк обладает антихолестериновым эффектом. Поэтому, здесь однозначного ответа нет и можно пить и можно и не пить.