Программа питания при холецистите и повышенном инсулине

ДискуссияХолецистит

Здравствуйте! Мне нужно составление питания с учетом холецистита и сильно повышенного инсулина, есть различные анализы и УЗИ

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена

В Вашей клинической ситуации прежде всего необходимо выяснить причину повышенного инсулина, чтобы лечить и управлять основным заболеванием. Причин повышения  гормона множество и выйти на нее нужно в очном формате совместно с Вашим лечащим врачом (терапевт, эндокринолог, диабетолог).
В питании нужно будет придерживаться следующих правил:
- дробное 5-6 раз в день, можно каждые 2-3 часа, чтобы не допускать чувство голода;
- принимать еду в теплом виде;
- исключить продукты, которые повышают инсулин (кондитерская выпечка, любые сладости, сахар и сахарозамещающие продукты, рафинированные продукты, соки в пакетах, пшеничный хлеб, кофе, алкоголь,    мед, сладкие фрукты -бананы, виноград, манго);
- исключить жирное, жареное, копченое, острое, маринованное, кетчуп, приправы;
- для подслащивания можно использовать подсластители и конфеты для диабетиков;
- ограничение соли до 10 гр в сутки;
- рекомендуемый перечень продуктов: мясо нежирных сортов в виде паровых котлет, суфле, пюре; нежирные сорта птицы и рыбы вареные или приготовленные на пару; все овощи сырые и отварные, кроме содержащих крахмал; яичный омлет, фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом; кисломолочные продукты, каши на воде и с добавлением молока, отварная вермишель, супы на слизистом отваре с протертыми крупами или на овощном отваре с мелко нашинкованныии овощами, развареными крупами;
- рекомендуется включать морепродукты, орехи, сыры, рыбий жир;
Окончательное составление и формирование индивидуального меню будет складываться исходя из Ваших предпочтений и переносимости продуктов