Как определить срок годности лекарственных препаратов

Здравствуйте! мне ставят инъекции МУКОСАТ курсами; осталась упаковка, срок годности 02.2021.

Можно ли использовать в марте 2021г или выбрасывать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Тата 2017-02-09 23:34:26

    Срок годности препарата. Доброго времени суток! Простите за беспокойство! Купили Генферон 1000000. На нем указано, что годен до 02.2017. Это включительно или нет?

    Лилия Алексеевна

    Тата, Да, при указание производителем даты (например, как в вашем случае), то производителей имеет в виду что данный препарат годен к использованию месяц (то есть февраль) включительно.   Будьте здоровы!

  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    В инструкции к препарату "Мукосат" указано, не применять по истечении срока годности. А дата 02.2021 означает, что препарат годен ещё в течение февраля текущего года. Поэтому препарат не стоит использовать. Да и ни один медработник не будет делать инъекции просроченным лекарственным средством. Если Вы делаете уколы дома самостоятельно, то ответственность лежит только на Вас.