Группа крови и резус-фактор при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте, волнует такой вопрос. Планируем с можем беременность , но у нас у каждого разная группа крови у мужа 4+, у меня 3 отрицательная, подскажите пожалуйста как влияет отрицательный резус и что можете посоветовать и как то проконсультировать по этому поводу , знакомые говорили что якобы это очень опасно и якобы могут быть серьезные проблемы с зачатием и что ребенок может родиться из-за этого больным (первая беременность , ранее ни обортов ни беременности никогда не было )

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Если у будущей мамы отрицательный резус-фактор, а у отца - положительный, при беременности возможен конфликт по резус-фактору при условии, что у плода - положительный резус. При первой беременности подобный конфликт возникает очень редко, но чем больше в анамнезе родов и абортов, тем выше вероятность развития резус-конфликта. У вас беременность первая, поэтому вероятность развития конфликта крайне мала, не нужно по этому поводу волноваться. В вашем случае необходимо будет на протяжении всей беременности сдавать анализы для определения резус-антител в крови, но, повторюсь, в вашем случае вероятность развития конфликта крайне мала.

  • 2021-04-20 16:53:58
  • В ответе ошибка?

Подскажите, вот сказали что перед тем как забеременеть нужно вводить какой то укол для того чтобы ребенок родился здоров .

Анастасия — 2021-04-20 17:01:38

Анастасия

Ничего вводить до беременности Вам не нужно. Плановая профилактика резус-конфликта проводится при беременности,  она заключается в введение антирезусного иммуноглобулина беременной на 28-30 неделе беременности, также проводится послеродовая профилактика - введение иммуноглобулина после родов, это снижает риск развития резус-конфликта при последующих беременностях.

  • 2021-04-20 17:24:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image