Группа крови и резус-фактор при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте, волнует такой вопрос. Планируем с можем беременность , но у нас у каждого разная группа крови у мужа 4+, у меня 3 отрицательная, подскажите пожалуйста как влияет отрицательный резус и что можете посоветовать и как то проконсультировать по этому поводу , знакомые говорили что якобы это очень опасно и якобы могут быть серьезные проблемы с зачатием и что ребенок может родиться из-за этого больным (первая беременность , ранее ни обортов ни беременности никогда не было )

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Если у будущей мамы отрицательный резус-фактор, а у отца - положительный, при беременности возможен конфликт по резус-фактору при условии, что у плода - положительный резус. При первой беременности подобный конфликт возникает очень редко, но чем больше в анамнезе родов и абортов, тем выше вероятность развития резус-конфликта. У вас беременность первая, поэтому вероятность развития конфликта крайне мала, не нужно по этому поводу волноваться. В вашем случае необходимо будет на протяжении всей беременности сдавать анализы для определения резус-антител в крови, но, повторюсь, в вашем случае вероятность развития конфликта крайне мала.

Подскажите, вот сказали что перед тем как забеременеть нужно вводить какой то укол для того чтобы ребенок родился здоров .

Анастасия — 2021-04-20 17:01:38

Анастасия

Ничего вводить до беременности Вам не нужно. Плановая профилактика резус-конфликта проводится при беременности,  она заключается в введение антирезусного иммуноглобулина беременной на 28-30 неделе беременности, также проводится послеродовая профилактика - введение иммуноглобулина после родов, это снижает риск развития резус-конфликта при последующих беременностях.