Причины сахарного диабета 1 типа

Здравствуйте. Во время беременности был выявлен конфликт по группе крови, хотя у нас с мужем 1 + Ребёнок родился с такой же группой. Возможно ли что данный конфликт как врождённый фактор появления диабета 1 типа у малыша в 1,5 годика?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Валерий 2019-02-24 20:52:48

    Сахарный деабет. Может ли восполение лёгких справацировать сахарный диабет? До болезни сдавал кровь, всё было в норме. Затем попал в реанимацию с двустороннем восполением лёгких. После улутьшения и перевода в терапию сказали, что у меня сахарный диабет. Как так может быть?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Валерий, На фоне заболевания возможно транзиторно повышение уровня глюкозы. Чтобы поставить диабет, недостаточно однократно сдать анализ крови на глюкозу. В данном случае нужно сдавать кровь на гликированный гемоглобин (отражает уровень глюкозы за 3 месяца) или делать глюкозо- толерантный тест. Если диабет подтвердится, то, он возник и ранее, просто как раз при поступлении могло совпасть так, что глюкоза была в норме.

  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Инсулинзависимый сахарный диабет относится к аутоиммунной патологии, но, к сожалению, до сих пор не известна точная причина его возникновения, есть лишь предположения о наследственной предрасположенности, влияния вирусов и т. д. Нет никаких достоверных исследований, показывающий связь групп крови, резус-фактора и развития сахарного диабета 1 типа. Кроме того, разные группы крови у родителей вообще никак не могут повлиять на здоровье ребенка, проблемы могут быть лишь из-за резус-конфликта матери и ребенка, в связи с чем проводится профилактика, чтобы этого не было. Повторюсь, эффективных способов предотвратить развитие СД 1 на сегодняшний день не существует.