Передозировка парацетамола у ребенка

ДискуссияТемпература у ребенка

У ребёнка ротавирус. Понос и рвота вчера весь вечер, ночь и утро. Днём поднималась температура, 3 раза давала нурофен по 5 мл. Не сбивалась, час назад температура стала резко повышаться, дала пол таблетки парацетамола.

Препарат: Парацетамол

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Нелли

Напишите, пожалуйста, вес ребенка и точную дозировку, указанную на пачках ибупрофена и парацетамола.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, определить была ли у ребенка передозировка парацетамола невозможно.
По поводу "несбиваемой" температуры. Чаще всего жаропонижающие не действуют по трем причинам:
- ребенок перегрет ( сильно одет, в помещении жарко и душно)
- неправильная доза жаропонижающих
- ребенок обезвожен.
Поэтому, максимально разденьте малыша, но чтоб не мерз. Холодные ручки/ножки можно аккуратно растереть и одеть носочки. В комнате необходимо обеспечить чистый, прохладный (не выше 22 градусов) воздух, включить увлажнитель. Обязательно активно выпаивать водой, хорошо разведённым соком, компотом - чем угодно, лишь бы пил. Критерием достаточного выпаивания служит практически бесцветная моча.
При недостатке жидкости в организме жаропонижающие препараты не достаточно эффективно действуют. Давать жаропонижающие необходимов правильной дозировке, которая рассчитывается не по возрасту, а по весу ребенка.
При упорном подъеме температуры парацетамол с ибупрофеном действительно можно чередовать (вместе давать нельзя). Например, сначала парацетамол, а через 4 часа ибупрофен. Причем, нужно помнить, что парацетамол можно давать 1 раз в 6 часов, а ибупрофен 1 раз в 8 часов. Обязательно записывайте время приема и дозу лекарства.
В инструкции всегда указывается максимально допустимая суточная доза жаропонижающих препаратов. Рассчитайте ее, исходя из веса ребенка и дозировки лекарства. Если суточная дозировка превышена не была - то ничего особо опасного нет. Если же суточная доза была превышена - то лучше показать ребенка врачу.